1-293/2011 - приговор по ст. 290 ч. 3 УК РФ



                                                                                       Дело 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                   24 ноября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Буниной Е.Л.,                                           

подсудимой                                      Зайцевой Н.И.,

защитника адвоката                         Павлова Р.Г.,

предъявившего удостоверение № ..... от 28.02.2011 г. и ордер № ....., от 17.11.2011 г.,

при секретаре                                     Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцевой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Зайцева Н.И., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

         Зайцева Н.И. на основании трудового договора от 20.09.2010 г. и приказа № 45 от 20.09.2010 года, была временно принята на должность участкового врача-терапевта в муниципальное учреждение здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городская больница № .....», после чего, согласно приказа о переводе работника на другую работу № 11 от 10.03.2011 г., дополнительному соглашению № 1 от 10.03.2011 г., о внесении изменений в трудовой договор от 20.09.2010 г., была переведена постоянно на должность участкового врача-терапевта муниципального учреждения здравоохранения городского округа г.Воронеж «Городская больница № .....», расположенного по адресу: г......... (в настоящий момент - .........), и являлась должностным лицом, обязанным, как участковый врач-терапевт, в соответствии с п.п. 2, 5, 11 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», а также должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом МУЗ городского округа г. Воронеж «Городская больница № .....», в том числе обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующими положениями, своевременно направлять больных на КЭК и МСЭК; единолично выдавать листок нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

06.09.2011 г., около 16 часов 00 минут, в служебный кабинет № 15 муниципального учреждения здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городская больница № .....», по адресу: ........., к участковому врачу-терапевту Зайцевой Н.И., осуществлявшей, согласно графика, прием больных, обратился ранее неизвестный ей ФИО 1, не имеющий какого-либо заболевания, с просьбой выйти в коридор, чтобы поговорить наедине. Когда Зайцева Н.И. вышла в коридор городской больницы, ФИО 1 попросил ее выдать ему листок нетрудоспособности сроком на три дня. В вышеуказанное время этого же дня у Зайцевой Н.И. возник умысел, направленный на получение взятки лично от ФИО 1 за незаконные действия - выдачу последнему листка нетрудоспособности, реализуя который, Зайцева Н.И., действуя из корыстных побуждений, пояснила ФИО 1 о том, что ему необходимо прийти к ней на прием 09.09.2011 года.

Далее, Зайцева Н.И., 06.09.2011 года около 16 часов 10 минут, находясь у себя в кабинете № 15 муниципального учреждения здравоохранения городского округа г.Воронеж «Городская больница № .....», по адресу: ........., не осмотрев ФИО 1 и не поставив последнему объективный диагноз, собственноручно внесла в официальный документ (форма и порядок заполнения которого утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» № 255 от 22.11.2004 года, которым утверждены: приложение 2 «Медицинская документация форма № ...../у-04 - медицинская карта амбулаторного больного» и приложение 8 «Инструкция по заполнению учетной формы №025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного»), то есть заведенную на имя ФИО 1 индивидуальную карту амбулаторного больного, не соответствующие действительности сведения о несуществующем диагнозе ФИО 1: «Острая респираторная вирусная инфекция», а также о временной нетрудоспособности ФИО 1 с 06.09.2011 года по 09.09.2011 года.      

09.09.2011 года около 12 часов 00 минут, в служебный кабинет № 15 муниципального учреждения здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городская больница № .....», по адресу: ........., к Зайцевой Н.И. на прием, по предварительной договоренности, имевшей место 06.09.2011 года, явился ФИО 1 Далее, Зайцева Н.И. и ФИО 1 вышли в коридор указанной больницы, и находясь в коридоре, у кабинета № 15, ФИО 1 попросил Зайцеву Н.И. продлить ему листок нетрудоспособности до 13.09.2011 года. Зайцева Н.И., действуя из корыстных побуждений и в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки лично от ФИО 1 за незаконные действия - продление листка нетрудоспособности, сообщила ФИО 1 о том, что за продление листка нетрудоспособности ему необходимо будет передать денежные средства в сумме 1 000 рублей 13.09.2011 года, то есть в тот день, когда последний прибудет к ней на прием с целью закрытия листка нетрудоспособности.

Далее, Зайцева Н.И., 09.09.2011 года около 12 часов 10 минут, находясь у себя в кабинете № 15 муниципального учреждения здравоохранения городского округа г.Воронеж «Городская больница № .....», по адресу: ........., вновь не осмотрев ФИО 1 и не поставив последнему объективный диагноз, собственноручно внесла в официальный документ, то есть заведенную на имя ФИО 1 индивидуальную карту амбулаторного больного, не соответствующие действительности сведения о несуществующем диагнозе ФИО 1: «Острая респираторная вирусная инфекция», а также о временной нетрудоспособности ФИО 1 с 10.09.2011 года по 13.09.2011 года.

13.09.2011 года около 15 часов 10 минут, в служебный кабинет № 15 муниципального учреждения здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городская больница № .....», по адресу: ........., к Зайцевой Н.И. на прием, по предварительной договоренности, имевшей место 09.09.2011 года явился ФИО 1 Далее, Зайцева Н.И. и ФИО 1 вышли в коридор указанной больницы, и находясь в коридоре, у кабинета № 15, ФИО 1 попросил Зайцеву Н.И. закрыть и выдать ему листок нетрудоспособности. Зайцева Н.И., в свою очередь, пояснила ФИО 1 о том, что за продление и закрытие листка нетрудоспособности он должен ей передать денежные средства в сумме 1 000 рублей.

После этого, врач-терапевт участковый Зайцева Н.И., 13.09.2011 года около 15 часов 15 минут, находясь в коридоре муниципального учреждения здравоохранения городского округа г. Воронеж «Городская больница № .....», у кабинета № 15, действуя в продолжение своего преступного умысла и доводя его до конца, из корыстных побуждений, лично получила от ФИО 1 в качестве взятки за незаконные действия, то есть за выдачу листка нетрудоспособности, при отсутствии какого-либо заболевания у последнего, сроком с 06.09.2011 года до 13.09.2011 года деньги в сумме 1 000 рублей двумя денежными купюрами, достоинством по пятьсот рублей каждая, которые она взяла в руки и положила в карман своей одежды. Далее, Зайцева Н.И. обратилась в централизованный кабинет выдачи больничных листков городской больницы № ....., где на основании выполненных ею записей в индивидуальной карте амбулаторного больного ФИО 1, получила листок нетрудоспособности 005 841 056 978 (форма и порядок заполнения которого регламентированы Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года №347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»), расписалась в графе листка нетрудоспособности «подпись врача» таблицы «освобождение от работы», то есть заверила запись медицинского регистратора об освобождении ФИО 1 от работы в период времени с 06.09.2011 года по 13.09.2011 года.        

Подсудимая Зайцева Н.И., виновной себя в том, что она, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г., поддержал ходатайство подсудимой Зайцевой Н.И.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи 290 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Зайцевой Н.И. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зайцевой Н.И., по факту получения взятки, следует квалифицировать по ст. 290 ч. 3 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом, взятки за незаконные действия.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Зайцевой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновной, ранее не судимой, полностью раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства и по последнему месту работы, являющейся пенсионеркой, ветераном труда, инвалидом 2-й группы по общему заболеванию, не состоящей на учете в ВОКПНД и ВОНД, что принимается судом как обстоятельства смягчающие наказание виновной. Кроме того, обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Зайцевой Н.И. по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайцевой Н.И., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Зайцевой Н.И. возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцеву Н.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зайцевой Н.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зайцеву Н.И. в период испытательного срока, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, постоянного места жительства.

Меру пресечения Зайцевой Н.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей нВ 7342083, денежную купюру достоинством 500 рублей № гЯ 7884574 - хранящиеся в ......... - возвратить по принадлежности ФИО 1 (проживающему .........); журнал учета выдачи больничных листов Зайцевой Н.И., индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО 1, папку с имеющимися в ней вкладными листами приема больных - хранящиеся в ......... - возвратить в МУЗ ГО г. Воронеж «Городская больница № .....»; корешок бланка листка нетрудоспособности № ..... на имя ФИО 1, листок нетрудоспособности № ..... на имя ФИО 1, страховой полис № ..... серии № ..... (талон амбулаторного пациента) на имя ФИО 1 - хранящиеся в ......... - уничтожить; диск DVD-R № 50 с\к серийный номер 90312- S2 с записью разговора между Зайцевой Н.И. и ФИО 1 от 13.09.2011г. - хранящийся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зайцева Н.И. в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранной ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                В.А. Александров