1-291/2011 - приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-291/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                            29 ноября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Дмитриева А.И.,

подсудимой                         Новиковой Г.О.,

защитника адвоката           Зюзиной И.Н.,

представившей удостоверение № ..... от 27.05.2011 г. и ордер № ..... от 28.11.2011 г.,

при секретаре                      Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новиковой Г.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Новикова Г.О. совершила незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новикова Г.О., в период времени с середины августа 2011 года по 02.09.2011 года, по устной договоренности, была принята на работу, на должность продавца торгового павильона № 37 ООО «.........», расположенного на мини-рынке «Остужевский» по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д.154, где осуществляла продажу дисков с записями аудиовизуальной продукции в формате DVD.

Имея умысел на получение дополнительных доходов от осуществления незаконной продажи DVD-дисков с записями компьютерных программ, без согласования непосредственно с директором ООО «.........», Новикова Г.О., в конце августа 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлено, в торговом павильоне № ....., ООО «.........», расположенном на мини-рынке «Остужевский» по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, д.154, у неустановленного следствием лица приобрела по цене 50 рублей за 1 DVD-диск при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта контрафактные DVD-диски в количестве 15 штук с записями компьютерных программ, авторские права, на оригиналы которых принадлежат Корпорации «Майкрософт», которые стала хранить в помещении торгового павильона ООО «.........», расположенного на мини-рынке «Остужевский» по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, д.154, в целях последующего сбыта.

Новикова Г.О. достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права, причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч.4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми: - «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом;

- другие лица, не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;

- использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность;

- использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

- в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными», действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, стала осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», путем продажи по цене 110 рублей за один диск в торговом павильоне № ..... ООО «.........», расположенного на мини-рынке «Остужевский» по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д.154, не ставя в известность директора ООО «.........».

02.09.2011 года, около 14 часов 30 минут, в помещении торгового павильона № ..... ООО «.........», расположенного на мини-рынке «Остужевский» по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, д.154, сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу была осуществлена проверочная закупка DVD-диска.

При этом продавец Новикова Г.О. продала сотруднику 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу, привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 110 рублей один DVD-диск: «Мобильный офис 2008», с записью следующих программ: «Microsoft Оffice Рrofessional 2003 SP3 русская версия» в 1 экземпляре, стоимостью 12452 рубля 06 копеек; «Microsoft Оffice 2007 Еnterprise русская версия» в 1 экземпляре, стоимостью 16872 рубля 40 копеек, обладающий признаками контрофактности. После чего противоправная деятельность Новиковой Г.О. была пресечена сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу.

2.09.2011 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествии в торговом павильоне ООО «.........», расположенном на мини-рынке «Остужевский» по адресу: г.Воронеж, Ленинский проспект, д.154, сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу обнаружено и изъято 8 DVD-дисков, принадлежащих Новиковой Г.О., на которых записаны компьютерные программы, правообладателем на которые является корпорация «Майкрософт»: MICROSOFТ WINDOWS 7 ULТIMATE Х86, Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 2 экземплярах, стоимостью 17161,31 рублей; MICROSOFТ WINDOWS ХР PRO SP3 RUS X32, X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 2 экземплярах, стоимостью 16872,40 рубля; MICROSOFТ OFFICE 2003 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ RUS в 2 экземплярах, стоимостью 24904,13 рубля; MICROSOFТ OFFICE 2007 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ RUS в 2 экземплярах, стоимостью 28139,93 рублей; MICROSOFT OFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] в 2 экземплярах, стоимостью 30509,00 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 STARTER Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 6009,35 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 НОМЕ BASIC Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 10863,05 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 НОМЕ BASIC Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 10863,05 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 НОМЕ PREMIUM Х86(РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 16987,97 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 НОМЕ PREMIUM Х64(РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 16987,97 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 НОМЕ PREMIUM Х86(АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 28197,71 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 НОМЕ PREMIUM Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 28197,71 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 24846,35 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 24846,35 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 42065,44 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 PROFESSIONAL Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 42065,44 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 ULТIMATE Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 34322,63 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 ULТIMATE Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 34322,63 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 ULТIMATE Х86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 43683,34 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 UL ТIMATE Х64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 4 экземплярах, стоимостью 43683,34 рублей; MICROSOFT OFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС Х32-Х64 (РУССКИЙ) в 1 экземпляре, стоимостью 15254,50 рублей; MICROSOFТ VISIO ПРЕМИУМ 2010 в 1 экземпляре, стоимостью 32531,38 рублей; MICROSOFT WINDOWS 7 ULТIMATE Х86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 1 экземпляре, стоимостью 8580,66 рублей; MICROSOFТ WINDOWS 7 ULТIMATE Х64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ) в 1 экземпляре, стоимостью 8580,66 рублей.

    В результате противоправных действий Новиковой Г.О. корпорации «Майкрософт» причинен ущерб на общую сумму 619800 рублей 77 копеек, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Новикова Г.О., виновной себя в совершении незаконного использования объектов авторского права, приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Зюзина И.Н., поддержала ходатайство подсудимой Новиковой Г.О.

Государственный обвинитель Дмитриев А.И., и представитель потерпевшего Черников А.В. в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Новиковой Г.О. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Г.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новиковой Г.О. следует квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении размера наказания подсудимой Новиковой Г.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления относящегося к категории тяжких, личность виновной, ранее не судимой, полностью раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учетах в ГУЗ «ВОКПНД» и ГУЗ «ВОНД». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой Г.О. являются: активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Новиковой Г.О. возможно без изоляции её от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову Г.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Новиковой Г.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Новикову Г.О. в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Новиковой Г.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры: достоинством 100 рублей, серия и номер ГО 8350253 и достоинством 10 рублей, серия и номер ЕО 9583841- хранящиеся в ......... - возвратить по принадлежности - ФИО 1, проживающему по адресу: <адрес>; 9 DVD-дисков с установочными компьютерными программами: «СУПЕРОПЕРАЦИОННЫЙ 2011», «СУПЕРОПЕРАЦИОННЫЙ 2011», «SOFТ WINDOWS 7 (18 В 1) ACТIVATED», «SOFТ WINDOWS 7 (18 В 1) ACТIVATED», «SOFТ WINDOWS 7 (18 В 1) ACТIVATED», «SOFТ WINDOWS 7 (18 В 1) ACТIVATED», «МIСRОSОFТ OFFICE 2010», «WINDOWS 7 32/64-BIТ SERVICE РАСК 1», «МОБИЛЬНЫЙ ОФИС 2008» - хранящихся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Новикова О.Г., вправе ходатайствовать, в тот же десятидневный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                      подпись                                                         В.А. Александров