1-232/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                 Дело 1-232/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                              1 сентября 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого                                         Квачева Д.Е.,

защитника адвоката                             Башлаевой А.Т.,

предъявившего удостоверение № ..... от 08.01.2003 г. и ордер № ....., от 19.08.2011 г.,

при секретаре                                       Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшей                     ФИО 1,                                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Квачева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ......... работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 1). 05.04.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2, п. «а, г» УК РФ, к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; 2). 28.06.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, присоединен приговор от 05.04.2007 г. - окончательно три года шесть месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 22.10.2010 г., по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Квачев Д.Е., совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года около 10 часов 00 минут Квачев Д.Е. находился у себя дома по адресу: ........., и у него возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества своей сестры ФИО 1, находившегося в комнате последней, расположенной в вышеуказанной квартире. Реализуя свои преступные намерения, Квачев Д.Е. воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, нашел в тумбочке в комнате своей матери ФИО 2 ключ от замка двери комнаты ФИО 1, которым открыл замок двери и незаконно проник в комнату ФИО 1 Из данной комнаты Квачев Д.Е., из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие ФИО 1 следующие ювелирные изделия: золотую мужскую печатку 585 пробы, весом 7,23 грамма, стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, весов 4, 58 грамма, стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 5,34 грамма, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1, значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом Квачев Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, 10 июня 2011 года около 10 часов 00 минут Квачев Д.Е. находился у себя дома по адресу: ........., и у него возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества своей сестры ФИО 1 находившегося комнате последней, расположенной в вышеуказанной квартире. Реализуя свои преступные намерения, Квачев Д.Е. воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, нашел в тумбочке в комнате своей матери ФИО 2 ключ от замка двери комнаты ФИО 1, которым открыл замок двери и незаконно проник в комнату ФИО 1 Из данной комнаты Квачев Д.Е., из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащие ФИО 1, деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом Квачев Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Квачев Д.Е., виновным себя в совершении двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Башлаева А.Т., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. и потерпевшая ФИО 1, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Квачева Д.Е., в совершении инкриминируемых ему преступлений, кроме признания вины, подтверждается также материалами уголовного дела.

Действия Квачева Д.Е. по факту двух краж, от 02 мая 2011 г. и от 10 июня 2011 г. следует квалифицировать, каждое, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Квачеву Д.Е., суд учитывает, тяжесть совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, полностью раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно по месту прежнего отбытия наказания, состоящего на учете в ......... с диагнозом «.........». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Квачева Д.Е. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное и учитывая, что подсудимым Квачевым Д.Е. совершено два тяжких преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Квачева Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, по каждому преступлению, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно определить наказание Квачеву Д.Е., путем частичного сложения наказаний, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Квачеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Квачеву Д.Е. исчислять с 1 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства: залоговый билет № 600827 от 06.05.2011 г., залоговый билет № 600865 от 23.05.2011 г., залоговый билет № 600873 от 25.05.2011 г. - хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, золотую печатку, два золотых обручальных кольца - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО 1 - оставить в пользование последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Квачевым Д.Е., в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Квачев Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                          В.А. Александров