1-303/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Дело 1-303/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                     02 декабря 2011 года.               

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воронежской области Замараева И.И.,

подсудимого Величко А.Ф.,

защитника адвоката            Илларионовой И.М.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 30.11.2011 г.

при секретаре:                     Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Величко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ........., зарегистрированного по адресу: ........., фактически проживавшего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 года около 02 часов 30 минут ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 Величко А.Ф. на автомобиле ВАЗ 217230, г.р.з. № ....., под управлением последнего, подъехали к кафе «ИП ФИО 4», расположенному по адресу: <адрес>, после чего все вместе зашли в указанное кафе. Спустя 3 минуты Величко А.Ф. вышел из кафе для того, чтобы припарковать автомобиль поближе к кафе. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 имущества, находившегося в салоне указанного автомобиля. Осуществляя задуманное и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, он завел двигатель автомобиля ВАЗ 217230, г.р.з. № ....., и вместе с имуществом потерпевших ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий подсудимый Величко А.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежавшее:

-потерпевшему ФИО 1, а именно, кожаную куртку черного цвета, стоимостью 4500 рублей, мужские туфли черного цвета, стоимостью 1000 рублей, женские туфли черного цвета, стоимостью 3000 рублей, мужские брюки серого цвета, стоимостью 1500 рублей, мужскую рубашка белого цвета, стоимостью 2000 рублей, и иное не представляющие материальной ценности имущество, хранившееся в спортивной сумке потерпевшего, также не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей;

-потерпевшему ФИО 2, а именно две мужские рубашки стоимостью 1500 рублей каждая и две мужские рубашки стоимостью 1000 рублей каждая, джинсы серого цвета, стоимостью 1000 рублей, спортивную кофту красного цвета, стоимостью 3000 рублей, джинсы серо-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, мужские брюки белого цвета, стоимостью 2000 рублей, и иное не представляющие материальной ценности имущество и документы, хранившиеся в дорожной сумке потерпевшего, также не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей;

-потерпевшему ФИО 3, а именно рюкзак, стоимостью 650 рублей и находившиеся в нем денежные средства в сумме 314000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, мужские брюки белого цвета в комплекте с ремнем, общей стоимостью 1 000 рублей, брюки, стоимостью 2000 рублей, мужские перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 4500 рублей, женские перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 3 800 рублей, сувенир «Матрешка», стоимостью 2000 рублей, водопроводный кран, стоимостью 5000 рублей, паяльник, стоимостью 1000 рублей, сифон, стоимостью 650 рублей и иное не представляющие материальной ценности имущество и документы, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 337600 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ обвиняемый Величко А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Величко А.Ф. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Илларионова И.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 в судебное заседание не явились, однако представили в суд свои письменные заявления о своем согласии с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Величко А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяния Величко А.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того суд учитывает, что ущерб причиненный преступлением всем потерпевшим возмещен.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Величко А.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Величко А.Ф. считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Величко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание     в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Величко А.Ф. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Величко А.Ф. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

-рюкзак, сотовый телефон «Нокиа», мужские брюки в комплекте с ремнем, брюки, мужские перчатки, женские перчатки, сувенир «Матрешка», водопроводный кран, паяльник, сифон, денежные средства в сумме 314000 рублей: купюрами различного достоинства, сумку красного цвета, туалетную воду «DELMAR», гель после бритья
«Нивеа», лосьон после бритья «Нивеа», бритвенные принадлежности, спортивную куртку, сумочка черного цвета, сумку дорожную, джинсы, рубашку мужскую, 2 полотенца, 1 комплект постельного белья, наушники для сотового телефона, кошелек женский, мебельные петли, женскую бижутерию, 2 футболки, шорты, 2 пары носков, чайник электрический, 3 вешалки для одежды, ножницы по металлу, подставку металлическую, полимерный пакет, прибор для проверки напряжения, документы на имя ФИО 3: водительское удостоверение, страховой медицинский полис - хранящиеся у ФИО 3 - оставить последнему;

дорожную сумку, 4 мужские рубашки, две пары джинс, спортивную кофту, мужские брюки, 2 шорт, 3 майки, полотенце, свитер, 2 комплекта постельного белья, 1 пару сланец, зарядное устройство к сотовому телефону, портмоне, ватные палочки, гигиенические принадлежности, документы на имя ФИО 2: военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство обязательного пенсионного страхования, справку из лицея № ..... <адрес> - хранящиеся у ФИО 2 - оставить последнему;

- спортивную сумку, кожаную куртку, мужские туфли, женские туфли, мужские брюки, мужскую рубашку, 2 комплекта постельного белья, 3 полотенца, 3 мужских трусов, 2 футболки, майку, 2 спортивных штанов, спортивную кофту, 2 шорт, 2 ободка для волос, спортивную кофту, гигиенические принадлежности - хранящиеся у ФИО 1 - оставить последнему;

-автомобиль ВАЗ 217230 г.р.з. № ......, хранящийся в ......... - возвратить Величко А.Ф.(т.1 л.д. 195).

-диск с видеозаписью, сделанной кафе ИП ФИО 4 15.09.2011 года, хранящийся при деле - оставить при уголовном деле(т.1 л.д. 176).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                   О.А.Авдеев