1-195/2011 - приговор по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-195/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       21 ноября 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимых: Малахова О.С., Лубянова М.А.,

защитников адвокатов: Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.07.2011 года, Гураковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 27.07.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малахова О.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
Лубянова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Малахов О.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05.09.2010 года около 02 часов Малахов О.С. проходил мимо дома № ..... по ул. ........., где увидел припаркованный у подъезда №7 указанного дома автомобиль марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком № ....., принадлежащий ФИО 1 В это время у Малахова О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля для его последующего разукомплектования и продажи. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Малахов О.С. подошел к автомобилю, дернул ручку водительской двери, открыл ее и проник в салон. Далее, Малахов О.С. соединил напрямую провода зажигания, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления. Действуя вышеуказанным способом, Малахов О.С. тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО 1 автомобиль марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком № ..... стоимостью 14000 рублей, в багажнике которого находились канистра объемом 10 литров стоимостью 600 рублей, домкрат стоимостью 600 рублей, набор ключей стоимостью 200 рублей, железное ведро стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 150 рублей, кроме того, в салоне находились три аудиокассеты и блок с иконками, ценности для потерпевшей не представляющие. Похищенным имуществом Малахов О.С. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15650 рублей.

Кроме того, Малахов О.С. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15.09.2010 года около 02 часов Малахов О.С. находился вместе с ранее знакомыми установленными следствием лицами, один из которых не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, а в отношении другого уголовное дело прекращено, у дома № ..... по ул. ........., где они увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета с государственным регистрационным знаком № ....., принадлежащий ФИО 2 При этом, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено предложило остальным совершить тайное хищение данного автомобиля для его последующего разукомплектования и продажи, на что они согласились. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Малахов О.С. и остальные лица распределили между собой преступные роли, согласно которым Малахов О.С. и малолетнее лицо наблюдали за окружающей обстановкой, а другое лицо через незапертую заднюю правую боковую дверь проник в салон автомобиля, где напрямую соединил провода зажигания и попытался завести двигатель автомобиля, но не смог этого сделать. Тогда Малахов О.С. и малолетнее лицо подошли к автомобилю и стали его толкать. Когда двигатель завелся, они сели в автомобиль и все трое скрылись на нем с места преступления. Действуя вышеуказанным способом в группе лиц по предварительному сговору, Малахов О.С. тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО 2 автомобиль марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком № ..... стоимостью 30000 рублей, в котором находились полусферическое зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, аптечка стоимостью 150 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, запасное колесо стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 150 рублей, ручной насос стоимостью 150 рублей, матерчатая сумка-портфель, ценности для потерпевшего не представляющая с набором инструментов стоимостью 3000 рублей, топор стоимостью 1000 рублей, восемь болтов стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 80 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 36130 рублей.

Малахов О.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме и дал показания об обстоятельствах их совершения аналогичные описательной части приговора.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Малахова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО 1) являются:

Показания потерпевшей ФИО 1 о том, что в конце мая 2010 года она приобрела у ранее знакомого ФИО 3 автомобиль марки ВАЗ 2101 г.н.№ ...... Данный автомобиль она оставляла на ночь около своего дома № ..... по ул. .......... 05.09.2010 года она обнаружила, что автомобиль исчез. По данному поводу она обратилась в милицию. Через некоторое время автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в п. Сомово г. Воронеж. Похищенный автомобиль она оценивает в 14000 рублей. Кроме того, из багажника пропал домкрат стоимостью 600 рублей, железная канистра стоимостью 600 рублей, ключей стоимостью 200 рублей, железное ведро стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 150 рублей. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 15650 рублей, что является для нее значительным.

Показания свидетеля ФИО 3 о том, что в мае 2010 года он продал своей знакомой ФИО 1 автомобиль марки ВАЗ 2101 г.н. № ......

Показания свидетеля ФИО 4 о том, что в мае 2011 года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Малахова О.С. Перед началом проверки следователь разъяснила порядок проведения следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. После этого Малахов О.С. пояснил, что необходимо проехать к дому № ..... по ул. ......... и там он указал место, где находился похищенный им автомобиль ВАЗ2101. При этом, Малахов О.С. пояснил, что кражу совершил один с целью разобрать автомобиль на запчасти, для последующей их продажи.

Показания Лубянова М.А. о том, что в начале сентября 2010 года ему позвонил ранее знакомый Малахов О.С. и попросил его помочь отремонтировать автомобиль, который находится в п. Сомово г. Воронеж, на что он согласился. Приехав в п. Сомово он встретился с Малаховым, ФИО 5 и ФИО 6, они проследовали в лесополосу, где находился автомобиль марки ВАЗ 2101 красного цвета. На указанном автомобиле они катались. При этом, ФИО 6 договорился с Малаховым о покупке у него данного автомобиля за 3000 рублей. После того, как в ночь с 14 на 15 сентября 2010 года они совместно с Малаховым похитили автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета от дома № ..... по ул. ......... и приехали на нем в п. Сомово, то фотографировались на сотовый телефон на фоне двух указанных автомобилей.

Аналогичные показания ФИО 6, согласно которым он договорился с Малаховым О.С. о покупке автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета за 3000 рублей, с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (Т.1 л.д.77-81).

Показания ФИО 5 о том, что в сентябре 2010 года он с ранее знакомым ФИО 6 пришел в частный сектор п. Сомово г. Воронеж, где увидел автомобиль ВАЗ 2101 красного цвета. В этот автомобиль Шигин В.И. сел, закурил, а он (ФИО 5) остался стоять на улице. Откуда у Шигина В.И. данный автомобиль, тот не пояснял.

Показания ФИО 7 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №1 УМВД России по г. Воронеж. 19.09.2010 года он находился на рабочем месте, когда в вечернее время из п. Сомово были доставлены Малахов О.С., ФИО 8, ФИО 6. В личной беседе Малахов О.С. сообщил, что он совершил кражу автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета, который продал ФИО 6 за 3000 рублей. Без какого-либо воздействия со стоны сотрудников милиции Малахов добровольно написал заявление о совершенном преступлении.

- заявление ФИО 1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2101 г.н. № ..... (Т.1 л.д.11);

- протокол осмотра места происшествия от 05.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок территории напротив дома № ..... по ул. ........., где со слов ФИО 1 находился принадлежавший ей автомобиль. В ходе осмотра у потерпевшей были изъяты документы на автомобиль и ключи от него (Т.1 л.д.7-9);

- протокол осмотра места происшествия от 16.09.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101 г.н. Х756 МУ 36 регион, припаркованный у железнодорожных путей на углу дома № ..... по ул. .......... В ходе осмотра был изъят след ткани (Т.1 л.д.20-23);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы на автомобиль ВАЗ 2101 и ключи, изъятые у потерпевшей ФИО 1 (Т.1 л.д.31-34);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы на автомобиль ВАЗ 2101 номер кузова ВАЗ2101№ ....., в ходе осмотра были изъяты две таблички г.р.№ ..... (Т.1 л.д.53-56);

- протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено колесо в сборе, комплект чехлов синего цвета, подушка, след ткани (Т.1 л.д.67-75);

- заключение эксперта № ..... от 20.10.2010 года, согласно выводам которого след ткани, обнаруженный в ходе осмотра места 16.09.2010 года происшествия образован трикотажной перчаткой (Т.1 л.д.119);

- протокол выемки, согласно которому у Малахова О.С. был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно-розового цвета, протокол осмотра данного телефона, согласно которому в данном телефоне содержатся файлы с изображение Лубянова М.А. и ФИО 6 на фоне похищенных автомобилей (Т.1 л.д.137-138, л.д.139-140);

- заявление Малахова О.С. о совершенном преступлении, в котором он признается, что в ночное время в начале сентября 2010 года совершил кражу автомобиля от дома № ..... по ул. ......... (Т.1 л.д.51);

- заявление ФИО 6 о совершенном преступлении, в котором он признается, что приобрел у Малахова О.С. автомобиль марки ВАЗ 2101, зная, что данный автомобиль добыт преступным путем (Т.1 л.д.48);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Малахов О.С. указал место, где находился похищенный им автомобиль ВАЗ 2101 г.н. Х756МУ36, принадлежащий ФИО 1 (Т.1 л.д.152-156);

- протокол очной ставки между Малаховым О.С. и Лубяновым М.А., согласно которому последний подтвердил ранее данные показания, изобличающие Малахова О.С. (Т.1 л.д.111-114);

- протокол очной ставки между Малаховым О.С. и ФИО 7, согласно которому последний подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах написания Малаховым О.С. заявления о совершенном преступлении (Т.1 л.д.99-101).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Малахова О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» (эпизод хищения имущества ФИО 2 ) УК РФ являются:

Показания потерпевшего ФИО 2 о том, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета с г.н. № ..... стоимостью 30000 рублей. 14.09.2010 года около 23 часов он оставил указанный автомобиль на ночь у своего дома № ..... по ул. ......... 15.09.2010 года около 07 часов 00 минут он обнаружил, что автомобиль исчез и по данному факту обратился в милицию. 20.09.2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль обнаружен в п. Сомово г. Воронеж, когда он приехал то опознал свой автомобиль и обнаружил, что оттуда похищено имущество огнетушитель, насос, сумка с инструментами и другое.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО 2 , данные им при допросе у следователя, согласно которым из автомобиля было похищено следующее имущество: полусферическое зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, аптечка стоимостью 150 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, запасное колесо стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 150 рублей, ручной насос стоимостью 150 рублей, матерчатая сумка-портфель, ценности не представляющая с набором инструментов стоимостью 3000 рублей, топор стоимостью 1000 рублей, восемь болтов стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 80 рублей. А всего на общую сумму 36130 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом (Т.1 л.д.196-198, Т.2 л.д.67-70).

Показания Лубянова М.А. о том, что 15.09.2010 года около 02 часов ночи он совместно с ранее знакомыми Малаховым О.С. и ФИО 8 от дома № ..... по ул. ......... похитили автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета, с целью разобрать его на запчасти и продать. Об обстоятельствах совершения преступления дал показания аналогичные описательной части приговора. В последствии его мать возместила потерпевшему причиненный ущерб.

Показания свидетеля ФИО 8 об обстоятельствах совершения хищения автомобиля, принадлежащего ФИО 2 аналогичного содержания.

Показания свидетеля ФИО 9 о том, что 07.10.2010 года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте ранее не знакомого ей Лубянова М.А. Перед началом проверки следователь разъяснила порядок проведения следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. После этого Лубянов М.А. пояснил, что необходимо проехать к дому № ..... по .......... Там он указал место, где находился похищенный ими ночью 15.09.2010 года автомобиль.

Показания свидетеля ФИО 10 о том, что 07.10.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее не знакомого ему Малахова О.С. Перед началом проверки следователь разъяснила порядок проведения следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. После этого Малахов О.С. пояснил, что необходимо проехать к дому № ..... по ул. .......... Там он указал место, где находился похищенный ими ночью 15.09.2010 года автомобиль.

Показания свидетеля ФИО 11 о том, что 12.10.2010 года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте ранее не знакомого ей ФИО 8 Перед началом проверки следователь разъяснила порядок проведения следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. После этого ФИО 8 пояснил, что необходимо проехать к дому № ..... по .......... Там он указал место, где находился похищенный ими ночью 15.09.2010 года автомобиль.

Показания свидетеля ФИО 12 о том, что он является сотрудником ОУР ОП №1 УМВД России по г. Воронеж. 21.09.2010 года он находился на рабочем месте, когда к нему обратился Лубянов М.А. с матерью, которые пояснили, что 20.09.2010 года Лубяновым М.А. было написано заявление о совершенном преступлении - краже автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета, кроме того из данной автомобиля была похищена сумка с инструментами, которую Лубянов М.А. добровольно выдал в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показания ФИО 7 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №1 УМВД России по г. Воронеж. Он принимал от Малахова О.С. заявление о совершенном преступлении, в котором последний признавался в краже автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета. При этом Малахов О.С. написал данное заявление лично, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО 13 согласно которым он в период с марта по ноябрь 2010 года работал в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Воронеж. В сентябре 2010 года он занимался раскрытием кражи автомобиля ВАЗ 2101 красного цвета, принадлежащего ФИО 2 Указанная машина была обнаружена в п. Сомово г. Воронеж в сентябре 2010 года. В момент обнаружения в ней находились ранее не знакомые ему Малахов О.С. и ФИО 8, которые занимались разукомплектованием автомобиля. Он вызвал на место происшествия оперативную группу и составил рапорт.

- протокол принятия устного заявления, согласно которому ФИО 2 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 23.00 часов 14.09.2010 года по 07.00 часов 15.09.2010 года похитили принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета г.н.№ ..... (Т.1 л.д.172)

- протокол осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности у дома № ..... по ул. ........., присутствующий при осмотре ФИО 2 указал место, где стоял похищенный у него автомобиль (Т.1 л.д.175-176);

- протокол выемки, согласно которому у ФИО 2 были изъяты документы, подтверждающие право собственности на похищенный автомобиль (Т.1 л.д.179-181);

- рапорт старшего оперуполномоченного ОСО КМ ГУВД ВО ФИО 13 от 19.09.2010 года об обнаружении автомобиля ВАЗ 2101 г.н. № ..... и задержании находившихся в автомобиле Малахова О.С. и ФИО 8 (Т.1 л.д.178);

- протокол осмотра места происшествия от 19.09.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2101 белого цвета г.н. № ....., обнаруженный у д.№ ..... по ул. .......... В ходе осмотра изъяты следы ладони и пальцев рук (Т.1 л.д.179-181);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому были получены отпечатки пальцев рук у Малахова О.С. (Т.2 л.д.22-23);

- протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия 19.09.2010 года, а также дактокарта Малахова О.С. (Т.2 л.д.27-29);

- заключение эксперта №636 от 14.11.2010 года, согласно выводам которого след ладони руки, изъятый при осмотре места происшествия с заднего правого бокового крыла автомашины ВАЗ 2101 г.н. № ....., образован участком ладонной поверхности правой руки Малахова О.С, след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия с дверцы багажника указанной автомашины образован указательным пальцем правой руки Малахова О.С. (Т.2 л.д.36-37);

- протокол добровольной выдачи Лубяновым М.А. сотруднику ОУР ОМ №1 ФИО 12 сумки с инструментами, похищенной из автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета г.н. № ....., протокол выемки у ФИО 12 данной сумки с инструментами, протокол осмотра указанных предметов (Т.1 л.д.193, л.д.206-207, 47-52);

- заявление Малахова О.С. о совершенном преступлении, в котором последний признается в краже автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета г.н. № ..... от дома № ..... по ул. ......... в ночь с 14 на 15 сентября 2010 года (Т.1 л.д.185);

- заявление Лубянова М.А. о совершенном преступлении, в котором последний признается в краже автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета г.н№ ..... от дома № ..... по ул. ......... в ночь с 14 на 15 сентября 2010 года (Т.1 л.д.189);

- протокол проверки показаний Лубянова М.А. на месте, согласно которому последний пояснил обстоятельства совершения им и Малаховым кражи автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета (Т.1 л.д.221-227);

- протокол очной ставки между Малаховым О.С. и ФИО 7, согласно которому свидетель подтвердил данные ранее показания (Т.1 л.д.244-246);

- протокол проверки показаний Малахова О.С. на месте, согласно которому последний пояснил об обстоятельствах совершения кражи автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета (Т.1 л.д.247-253);

- протокол проверки показаний несовершеннолетнего ФИО 8 на месте, согласно которому последний пояснил об обстоятельствах совершения кражи автомобиля ВАЗ 2101 белого цвета (Т.2 л.д.9-15);

- протокол очной ставки между Малаховым О.С. и Лубяновым М.А., согласно которому указанные лица поясняли подробности хищения автомашины ВАЗ 2101 белого цвета (Т.2 л.д.42-46);

- протокол выемки, согласно которому у Малахова О.С. был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черно-розового цвета, протокол осмотра данного телефона, согласно которому в данном телефоне содержатся файлы с изображение Лубянова и ФИО 6 на фоне похищенных автомобилей (Т.1 л.д.137-138, л.д.139-140.

Лубянов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

08.12.2010 года около 19 часов у подъезда № ..... дома №11 по ул. ......... между Лубяновым М.А. и его знакомым ФИО 14 произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. Ссора произошла на почве ранее возникших неприязненных отношений, в связи с избиением ФИО 14 Лубянова М.А. незадолго до вышеуказанного времени. В ходе драки у Лубянова М.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 14, осуществляя задуманное Лубянов М.А. имевшимся у него при себе кухонным ножом умышленно нанес не менее четырех ударов в область туловища ФИО 14, в результате чего ФИО 14 были причинены телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, ранения задней стенки желудка, забрюшинной гематомы, гематомы на передней стенке тела желудка, раны в области грудной клетки слева, гемоторакса слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Кроме того, органами предварительного расследования Лубянову М.А. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено отдельным постановлением.

Лубянов М.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и пояснил, что действительно при указанных в описательной части приговора обстоятельствах нанес ФИО 14 несколько ударов ножом, поскольку последний вместе со своими знакомыми незадолго до этого подвергли его избиению, наносили удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Кроме того, ФИО 14 первым стал угрожать ему ножом.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лубянова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ являются:

Показания потерпевшего ФИО 14 о том, что 08.12.2010 года около 15 часов он находился в гостях у своего друга ФИО 15 вместе с ФИО 16, Малаховым О., ФИО 5, ФИО 17, ФИО 18, Лубяновым М.А. Между Лубяновым М.А. и другими ребятами возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой он также нанес несколько ударов Лубянову М.А., который вскоре после этого ушел. Далее в тот же день около 19 часов он вместе с друзьями находился у дома № ..... по ул. ........., когда к ним подошел Лубянов М.А. вместе со своими знакомыми. Сначала он и Лубянов М.А. стали разговаривать, а затем между ними завязалась драка, в ходе которой он почувствовал удары в живот. Он оттолкнул Лубянова М.А. и увидел у него в правой руке нож. Что было дальше он плохо помнит.

Показания ФИО 15, согласно которым 8.12.2010 г. в течение дня к нему в гости пришли его друзья: Малахов, ФИО 14, ФИО 18, ФИО 16, Лубянов, ФИО 5. Между ФИО 5 и Лубяновым произошел конфликт, в ходе которого Лубянов ударил ФИО 5 по лицу, у того потекла кровь из носа. Увидев это, ФИО 14 вступился за ФИО 5, и ударил Лубянова по лицу. А потом сказал, что если Лубянов хочет с ним подраться, то пусть подерется. После этого, Лубянов ушел. Спустя какое-то время ребята вышли на улицу, ФИО 19 и ФИО 14 пошли домой к ФИО 19, что бы та переоделась. Затем все пошли к д. № ..... по ул. ........., так как в этот момент на телефон ФИО 17 позвонил Лубянов и предложил встретиться в районе указанного дома. Когда ребята направились по данному адресу, то по дороге увидели там компанию из нескольких человек, среди которых был Лубянов. У подъезда №6 указанного дома ребята встретились и разговаривали. В это время он вместе со своей сестрой ФИО 17 ушли от указанного дома к д. № ..... по ул. ........., чтобы отдать ключи своей маме, в этот момент сестре позвонила ФИО 19 и сообщила, что Лубянов причинил ножевые ранения ФИО 14. Они вернулись назад и увидели, ФИО 14, тот лежал на земле, облокотившись на скамью, под ним была лужа крови. Ребята вызвали скорую помощь и милицию. ФИО 16 и ФИО 14 уехали в больницу, а остальных ребят пригласили в ОМ №1, где они сообщили о происшедшем.

Показания ФИО 17 аналогичного содержания.

        Свидетель ФИО 19 пояснила, что 08.12.2010 г. примерно в 18 час она пришла в гости к своей подруге - ФИО 17 В прихожей, она встретила ранее знакомого Лубянова М.А., у которого на лице были телесные повреждения в виде синяка и ссадины на брови, он уходил из квартиры. Со слов находившихся в квартире ее знакомых Малахова, ФИО 14, ФИО 16, ФИО 17, ФИО 18 произошел конфликт. Спустя какое-то время ребята вышли на улицу, при этом она вместе с ФИО 14 пошла домой, однако в это время ФИО 14 позвонил Лубянов и предложил встретиться у д. № ..... по ул. .......... Когда ребята направились по данному адресу, то увидели там компанию из нескольких человек, среди которых был Лубянов. ФИО 14 и Лубянов отошли в сторону подъезда №5 указанного дома и начали разговаривать, а все остальные ребята находились у подъезда №6. Сначала Лубянов и ФИО 14 просто разговаривали, потом стали драться. В какой-то момент, ФИО 19 увидела, в руке у Лубянова нож, которым он нанес несколько ударов ФИО 14.

Показания ФИО 18 (Т.3 л.д.141-144), ФИО 16 (Т.2 л.д.179-181), Малахова О.С., ФИО 5 аналогичного содержания.

         Показания ФИО 20, о том, что 8.12.2010 г. примерно в 19 час он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил Лубянов М., сказал, что нужно встретиться и попросил подойти к его дому. ФИО 20 сразу оделся и пошел к его дому. Туда же подошли их знакомые ФИО 21, ФИО 22, ФИО 23. Пришедший Лубянов, у которого на лице были телесные повреждения, рассказал, что его побили знакомые ребята и что с ними нужно поговорить. Лубянов созвонился с кем-то и они направились к д. № ..... по ул. .......... Во дворе указанного дома, ФИО 20 увидел группу ребят среди которых узнал ранее знакомых Малахова и ФИО 17. Ребята подошли и стали разговаривать, Между Лубяновым и ФИО 14 возник конфликт, при этом последний провоцировал Лубянова, толкнул рукой в грудь, демонстрировал складной нож. В какой-то момент он увидел, что Лубянов и ФИО 14 дерутся между собой. ФИО 14 крикнул, что у Лубянова нож, он его пырнул и нужно вызвать скорую помощь. Он (ФИО 20) не стал дожидаться ни скорой помощи, ни милиции, а сразу вместе с ФИО 21, ФИО 23, Труфановым с места происшествия ушел.

Показания ФИО 23 (Т.2 л.д.195-199),ФИО 21,ФИО 22 аналогичного содержания.

Показания свидетеля ФИО 24, оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает врачом на подстанции скорой медицинской помощи. 8.12.2010 г. в вечернее время он выехал на вызов к д.№ ..... по ул. .......... Приехав на вызов, он увидел в одном из подъездов ранее незнакомого ему парня. На одежде парня была кровь. Осмотрев пострадавшего, он обнаружил на теле три ножевых ранения и скальпирующую рану теменной области. Пострадавшему были наложены асептические повязки, после чего он был доставлен в ГКБ №10 «Электроника». ФИО 24 видел у пострадавшего при его доставлении в приемное отделение ГКБ №10 два сотовых телефона и перочинный нож. (Т.3 л.д.130-131). Свидетель подтвердил данные показания, пояснив, что в ходе следствия лучше помнил происходившие события.

        Показания ФИО 25, согласно которым она работает санитаркой в МУЗ ГКБСМП №10 8.12.2010 г. она находилась на работе, когда в приемное отделение доставили ранее незнакомого парня, который назвался ФИО 14 У него имелось три или четыре колото-резаные раны в левом боку и скальпированная рана головы. Была большая кровопотеря.

         Показания ФИО 26, согласно которым подсудимый ее родной сын, которого может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. 8.12.2010 г. она находилась дома, когда в вечернее время, около 18.00 часов сын пришел домой в очень возбужденном состоянии, на лице были телесные повреждения, изо рта шла кровь, также кровь была на одежде. Она очень испугалась, стала спрашивать, однако сын подробностей не сообщил, сказал только, что его избили. Он позвонил своему знакомому ФИО 20 и попросил его прийти. После чего выбежал из дома, она хотела его догнать, но не смогла. Когда сын вернулся домой, то сказал ей «что наверное зарезал человека, Д.». Со слов Малахова О.С. ей известно, что в тот день 08.12.2010 года дома у ФИО 17 ее сын был избит потерпевшим и другими ребятами. Кроме того, вечером она слышала, что сын разговаривал по телефону с ФИО 14, который выражался нецензурной бранью и угрожал физической расправой.

           Показания ФИО 28, которая пояснила, что проживает со своей семьей в кв.№ ..... д.№ ..... по ул. .......... Квартира коммунальная и в к. № ..... живут ее соседи - Лубяновы Т. и ее сын М.. 8.12.2010 г. Лубянов М.А. примерно в 18.00 час пришел домой. Он находился в возбужденном состоянии, был очень сильно избит, на лице и одежде у него была кровь. ФИО 26 завела сына в их комнату. На вопрос матери, что случилось, Лубянов М.А. рассказал, что его избили несколько ребят. Спустя какое-то время, она вышла из своей комнаты в коридор и от ФИО 26 узнала, что М. ушел из дома на улицу. А примерно через час, к ним домой пришли сотрудники милиции и задержали Лубянова М.А. Как впоследствии узнала ФИО 28 от ФИО 26 ее сына задержали за то, что он в ходе драки кого-то порезал.

          Свидетель ФИО 29 пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №1 УМВД по г. Воронежу. 8.12.2010 г. он находился на своем рабочем месте, в вечернее время поступило сообщение о том, что в ГКБ №10 «Электроника» доставлен несовершеннолетний ФИО 14 с проникающими ножевыми ранениями. В совершении указанного преступления подозревался его знакомый Лубянов М.А. Лубянов был доставлен сотрудниками милиции в Отдел №1. В ходе личной беседы Лубянов сознался в том, что причинил ножевые ранения своему знакомому ФИО 14 из-за ранее возникших неприязненных отношений. Нож, которым наносил ранения, Лубянов с его слов, взял у себя дома, а после драки, выкинул его в кусты, рядом с тем местом, где все произошло. Никакого физического или морального воздействия на Лубянова никто из сотрудников не оказывал. С места преступления, Лубянов ушел к себе домой, а затем, его доставили в Отдел полиции №1 УМВД по г. Воронежу. Заявление о совершенном преступлении было написано им собственноручно. После этого, собранный материал был передан по подследственности в ОРП на территории Железнодорожного района СУ при УВД по г. Воронеж.

Показания ФИО 30, согласно которым у нее есть знакомая ФИО 26 В конце ноября 2010 г., точное число он не помнит, в вечернее время она находилась в гостях у Лубяновой по адресу: .......... В какой-то момент на сотовый телефон сына Лубяновой Т.В. - Лубянову М.А. кто-то позвонил. Поскольку телефон стоял на функции громкой связи, ФИО 30 услышала, как какой-то мужской голос сначала что-то проговорил нецензурно, а потом высказал угрозу. На вопрос ФИО 26, сыну - кто звонил, тот ответил, что звонил Дима. Впоследствии от ФИО 26, ФИО 30 узнала, то Лубянов М.А.порезал в ходе драки именно того парня, который высказывал ему угрозы по телефону в разговоре, который я слышала,(т. 3л.д. 138-140);

Показания ФИО 31, согласно которым она проживает в д.№ ..... по ул. .......... 8.12.2010 г. она находилась дома, когда услышала, что во дворе находятся какие-то ребята и между ними возник конфликт. Выйдя на балкон, увидела на снегу перед подъездом следы крови, также кровь был на скамейке у подъезда. На скамейке сидел молодой человек, у которого с левой стороны тела капала кровь. Парень сказал, что его порезали и попросил вызвать милицию. Она вызвала сотрудников милиции, которым рассказала об увиденном (т. 3л.д. 160-161);

Показания ФИО 32, о том, что он проживает в д. № ..... по ул. .......... 8.12.2010 г. он находился дома, примерно в 19.10 час вышел на балкон и увидел, как у д.№ ..... по ул. ......... происходит драка (т. 3 л.д. 162-164);

- Заявление ФИО 33 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лубянова М.А., причинившего ножевые ранения ее сыну - ФИО 14 (Т.2 л.д.131);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО 14 от 10.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лубянова М.А., который в ходе ссоры 08.12.2010 года около 19 часов у дома № ..... по ул. ......... нанес ему удары ножом в область груди (Т.2 л.д.137-139);

- рапорт оперативного дежурного, согласно которому 08.12.2010 года в 18 часов 40 минут в дежурную часть ОП №1 поступило сообщение о том, что на ул. З......... драка (Т.2 л.д.103);

- рапорт помощника начальника ОМ №1 от 08.12.2010 года о получении сообщения о доставлении в ГКБ №10 ФИО 14 с колото-резаными ранами груди и живота (Т.2 л.д.105);

- протокол осмотра места происшествия участка местности проезжей части напротив подъезда №5 дома № ..... по ул. ........., согласно которому при производстве данного следственного действия были обнаружены и изъяты нож и сгусток вещества темного цвета, похожего на кровь (Т.2 л.д.107-113);

- выписка из медицинской карты стационарного больного, справка, согласно которым ФИО 14 08.12.2010 года поступил в ГКБ СМП №10 с диагнозом: «проникающее ранение грудной клетки слева и проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудка» (Т.2 л.д.114, 115);

- справка о стоимости лечения ФИО 14 в ГКБ СМП №10 (Т.3 л.д.243);

- заявление Лубянова М.А. о совершенном преступлении, согласно которому последний признается в том, что 08.12.2010 года в ходе драки нанес ранее знакомому ФИО 14 несколько ударов ножом (Т.2 л.д.127-128);

- протокол очной ставки между Лубяновым М.А. и ФИО 14, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания (Т.3 л.д.193-197);

- протокол выемки у ФИО 33 одежды ее сына ФИО 14, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений (Т.2 л.д.152-155);

- прокол выемки одежды Лубянова М.А., в которую тот был одет в момент совершения преступления (Т.2 л.д.220-223);

- протокол осмотра одежды ФИО 14 и Лубянова М.А., а также предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия, а именно ножа и сгустка вещества темного цвета (Т.2 л.д.224-232);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Лубянова М.А. были получены образцы крови (Т.2 л.д.216-217);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО 14 были получены образцы крови (Т.3 л.д.64-65);

- протокол выемки, согласно которому у ФИО 14 были изъяты складной нож и сотовый телефон, протокол осмотра указанных предметов (Т.3 л.д.149-151, л.д.152-157);

- заключение судебно-медицинского эксперта №543.11 от 14.02.2011-15.02.2011 года согласно выводам которого у ФИО 14 согласно данным представленной медицинской документации имелись телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, ранения задней стенки тела желудка, забрюшинной гематомы, гематомы на передней стенке тела желудка, ран в области грудной клетки слева, гематоракса слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Т.3 л.д.54-59);

- заключение судебно-медицинского эксперта №5180.10 от 10.12.2010 года, согласно выводам которого у Лубянова М.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в затылочной области справа и слева, в лобной области, правом предплечье, правой кисти, левой кисти, кровоподтеков на нижнем веках правого и левого глаз, левом плечевом суставе, которые причинены при действии твердого тупого предмета, возможно 08.12.2010 года. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Телесные повреждения в виде ссадин правого предплечья, правой и левой кисти могут быть расценены как следы борьбы и самообороны (Т.3 л.д.44-46);

- заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №2263 от 29.12.2010 года, согласно выводам которого Лубянов М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, у него обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного астенического расстройства, в связи с перинатальным поражением центральной нервной системы. Однако, имеющееся психическое расстройство не сопровождается нарушениями памяти, восприятия, критических способностей и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Лубянов М.А. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства: он был правильно ориентирован в обстановке, его действия носили целенаправленный характер, а не определялись какой бы то ни было психической симптоматикой, он сохранил воспоминания о содеянном, а поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них правильные показания и принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные у Лубянова М.А. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому не оказали существенного влияния на его поведение (Т.3 л.д.1-3);

- заключение эксперта №35\2011 от 29.03.2011 года, согласно выводам которого на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия (нож, ватный тампон со сгустком вещества темно-бурого цвета со снежного покрова, предметах одежды потерпевшего ФИО 14 (куртка, футболка, свитер), предметах одежды Лубянова М.А. (куртка, водолазка, майка) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности были получены следующие результаты: на ноже, ватном тампоне со сгустком вещества темного цвета со снежного покрова, куртке, футболке и свитере ФИО 14, в части следов на куртке Лубянова М.А., его майке, водолазке установлена АВ группа, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО 14, от Лубянова М.А. данная кровь произойти не могла. В остальных следах на куртке Лубянова М.А., его майке и водолазке определена ВА группа, которая могла произойти от самого Лубянова М.А., происхождение от потерпевшего ФИО 14 исключается (Т.3 л.д.70-76);

- заключение эксперта №1327\7-1 от 11.04.2011 года согласно выводам которого на одеже ФИО 14 имеются повреждения: на куртке имеется 9 колото-резаных повреждений, на свитере - 4 колото-резаных повреждения, на футболке - 4 колото-резаных повреждения. Колото-резаные повреждения образованы в результате 9 ударов ножом. Имеющиеся повреждения могли быть образованы ножом, представленным на исследование, либо иным ножом, имеющим сходные конструктивные особенности. Повреждения на одеже, представленной на исследование соответствуют повреждениям на теле потерпевшего. Отсутствие повреждений на одежде, соответствующих ране, расположенной на пояснице потерпевшего возможно объяснить смещением одежды вверх в момент причинения ранения (Т.3 л.д.96-108).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности суд считает вину Малахова О.С. и Лубянова М.А. полностью доказанной. Показания потерпевших и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами по делу. Поводов для оговора подсудимых указанными лицами не установлено.

Действия Малахова О.С. по эпизоду хищения имущества ФИО 1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Малахова О.С. по эпизоду хищения имущества ФИО 2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лубянова М.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Так, Лубянов М.А. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и расследованию, положительно характеризуется по месту жительства и обучения, проживает в неполной семье, данные обстоятельства суд полагает смягчающими наказание. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает состояние здоровья Лубянова М.А., с детства страдающего рядом заболеваний, а также аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Малахов О.С. совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести. Однако, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенных преступлениях, активно способствовал их раскрытию и расследованию, в момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним, проживает в неполной семье, на учете в ОДН ОУУМ и ПДН ОП №1 УМВД России по г. Воронеж, а также в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управы Железнодорожного района городского округа г. Воронеж не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным при назначении подсудимым наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малахову О.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Малахову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Малахова О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Признать Лубянова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Лубянову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Лубянова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Малахову О.С. и Лубянову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 2101; паспорт транспортного средства ВАЗ 2101; страховой полис; квитанция на получение страховой премии (взноса); полис добровольного страхования гражданской ответственности владельцев ТС; доверенность; четыре ключа от а/м ВАЗ 2101; автомобиль марки ВАЗ 2101 красного цвета № двигателя № ....., № кузова № .....; две таблички государственного регистрационного номера № ....., одна из которых повреждена, переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить последней.

- комплект чехлов для сидений автомобиля синего и черного цветов; подушку в чехле синего цвета, колесо в сборе б\у, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Воронеж, уничтожить.

- след ткани; следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.09.2010 года и три дактокарты на имя Малахова О.С., Лубянова М.А., ФИО 8, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- сотовый телефон «Самсунг» GT-S 3650 IMEI № ..... с файлами трех фотографий, переданный Малахову О.С., вернуть последнему.

- сумку матерчатую черного цвета б\у; инструменты в количестве 58 штук; кошелек из дермантина коричневого цвета б\у; 26 сверл различного диаметра; талон технического осмотра № ....., свидетельство о регистрации ТС № ....., паспорт транспортного средства № ....., талон технического осмотра № .....; страховой полис серии № .....; автомобиль ВАЗ 2101 гос.номер № ..... белого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО 2 , вернуть последнему.

- куртку мужскую утепленную 46 размера серого, черного и оранжевого цветов, свитер оранжевого и белого цветов, футболку черного цвета, нож, сгусток вещества темного цвета, складной нож черного цвета, хранящиеся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья        подпись                                    Курбатова Е.В.