1-298/2011 - приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело 1-298/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                       29 ноября 2011 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе:                       председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Матюшина А.А.,

защитника адвоката Павлова Р.Г.,

предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 28.11.2011 г.,
при секретаре Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матюшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 1) 18.04.2008г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 31.10.2008г. Центральным районным судом г. Воронежа по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18.04.2008г., окончательное наказание 2 года 1 месяц лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Матюшин А.А.,совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Матюшин А.А. прибыл в кв. № ..... д. № ..... по ул. ........., где совместно с проживающим в данной квартире ФИО 1 и ФИО 2 распивал спиртные напитки.

22 сентября 2011 года около 16 часов Матюшин А.А., увидев в квартире ФИО 1 принадлежащую последнему электропилу «Hammer», модель «CRP750A», заводской номер № ....., попросил у ФИО 1 передать ему во временное пользование данную электропилу, чтобы распилить имевшиеся у него дома дрова. ФИО 1 будучи уверенным в добросовестности намерений Матюшина А.А. передал последнему во временное пользование вышеуказанную электропилу «Hammer» в комплекте с масштабной линейкой и ключом для смены диска, общей стоимостью 3 500 рублей, с распилочным диском «Практика», стоимостью 400 рублей. После чего Матюшин А.А. с принадлежащим ФИО 1 электропилой «Hammer» и распилочным диском «Практика» вышел из дома потерпевшего.

22 сентября 2010 около 17 часов Матюшин А.А., проходя мимо д. № ..... по ул. ........., увидел ранее знакомого ФИО 3 У Матюшина А.А. возник преступный умысел на растрату, то есть хищение вверенной ему ФИО 1 электропилы «Hammer» с распилочным диском «Практика».

Реализуя свои преступные намерения и действуя из корыстных побуждений, подсудимый сбыл ФИО 3 за 2 500 рублей принадлежащую ФИО 1 электропилу «Hammer» в комплекте с масштабной лентой и ключом для смены диска и с распилочным диском «Практика», тем самым истратив вверенное ему имущество против воли собственника путем продажи другому лицу. Вырученные деньги в сумме 2 500 рублей Матюшин А.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Матюшина А.А. потерпевшему ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

Таким образом, Матюшин А.А., совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Матюшин А.А.. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 просит рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матюшина А.А. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Матюшину А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы, цель, способ совершения преступления, а так же личность подсудимого. Он ранее судим в его действиях имеется рецидив преступлений в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ. Данное обстоятельство является в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание.

В то же время суд учитывает что подсудимый Матюшин А.А. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, осознал, раскаивается, ущерб причиненный преступлением полностью возместил потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно. А также мнение потерпевшего о наказании, просившего суд избрать наказание не связанное с лишением свободы, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Матюшина А.А. без изоляции от общества, применив условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюшина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной назначив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать осужденного Матюшина А.А. трудоустроиться не менять место жительства и работы без уведомления органов ведущими исполнением приговора. Периодически один раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по Железнодорожному району г. Варонежа.

Меру пресечения Матюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электропила «Hammer» № ....., распилочный диск «Практика» 210 на 30 на 20 на 16 мм, 48 зубов, гарантийный талон на электропилу «Hammer» № ....., хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           А.И. Гурьев