1-294/2011 - приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-294/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                  26 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника Пронькиной Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Украинской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., работающего ........., не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года в 21 час 30 мин. Попов А.А. со своей сожительницей ФИО 2 и приятелем ФИО 3 возле дома № ..... по ул. ........., где проживают Попов А.А. и ФИО 2, жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Одновременно с этим неподалеку у железобетонных плит возле дома № ..... по ул. ......... расположились знакомые и соседи Попова А.А. по месту проживания ФИО 4 и ФИО 5, а также ФИО 1 и ФИО 6, совместно распивавшие пиво. Находясь в нетрезвом состоянии, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений Попов А.А. подошел к ФИО 4, учинил с ним ссору, перешедшую в обоюдную драку, при этом ФИО 1 стал разнимать дерущихся. По окончании драки Попов А.А. возвратился на то место, где он вместе со своей компанией употреблял спиртные напитки, достал из своей куртки, лежавшей там, складной нож и газовый пистолет, после чего догнал ФИО 4 и ФИО 1, направлявшихся во двор дома № ..... по ул. ........., вновь учинил с ними драку, в ходе которой своим ножом умышленно нанес ФИО 4 резаные раны лобной области и на передней поверхности грудной клетки, а ФИО 1 рану в области головы справа, рану над верхней губой слева с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в полость рта, рану на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, не проникающим в грудную полость, рану передней поверхности живота слева с раневым каналом, не проникающим в брюшную полость, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также рану на задней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в грудную полость, повреждая на своем пути правое легкое, гематомы верхней доли правого легкого, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину в инкриминированном ему преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ, признал частично и утверждал, что ножевые ранения потерпевшему ФИО 1 он причинил якобы в результате самообороны.

Попов А.А. пояснил суду, что вечером 23 апреля 2011 года он вместе с сожительницей ФИО 2 и со своим знакомым ФИО 3 у дома № ..... по ул. ........., где он проживает, жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. В 21 час они стали собираться домой. В это время неподалеку от них расположились их соседи по месту жительства ФИО 4 и ФИО 5, с которыми ранее у него и ФИО 2 сложились неприязненные отношения. В этой компании находились также ФИО 1 и ФИО 6 Когда он и ФИО 2 проходили мимо указанной компании, между ФИО 2 и ФИО 5 якобы по инициативе последней возникла драка, а когда он стал разнимать женщин, к нему подбежал ФИО 4 и якобы первым ударил его кулаком в лицо, сбил с ног, после чего ФИО 4 и присоединившийся к нему ФИО 1 подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по разным частям тела. Поднявшись с земли, он позвонил по сотовому телефону знакомому работнику полиции ФИО 7, находившемуся на дежурстве, и попросил направить на место происшествия полицейский патруль. Затем он возвратился к месту, где ранее со своей компанией он жарил шашлыки, одел свою куртку и направился к своему дому, во дворе которого его настигли ФИО 4 и ФИО 1, которые вновь набросились на него с целью избиения. Тогда он достал из куртки нож и стал им размахивать перед собой с тем, чтобы не подпускать к себе ФИО 4 и ФИО 1 При указанных обстоятельствах им причинены ножевые раны ФИО 4 и ФИО 1, которые набрасывались на него с целью избиения. В какой-то момент он почувствовал, как его нож вошел в тело ФИО 1, находившегося к нему лицом. Он попытался извлечь нож, но не смог этого сделать, так как нож застрял в теле. ФИО 1 присел от этого удара, а затем прошел к бетонным плитам у дома № ..... по ул. ......... и лег на них вниз лицом, при этом нож находился погруженным в правую часть спины ФИО 1 При каких обстоятельствах он нанес удар ножом в спину ФИО 1, он не помнит.

Вина подсудимого Попова А.А. в указанном преступлении подтверждена совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного разбирательства:

- показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что он работает участковым уполномоченным ОП № 1 УМВД РФ по г. Воронежу. 23 апреля 2011 года в 18 часов, закончив службу, он переоделся дома в гражданскую одежду и примерно в 19 часов пошел на встречу со своей девушкой ФИО 6 Прогуливаясь вместе с ФИО 6, они подошли к дому № ..... по ул........., где возле железобетонных плит встретили своих знакомых ФИО 4 и ФИО 5, проживающих в доме № ..... по ул. .......... Вскоре к ним подошел знакомый ФИО 4 - ФИО 3, который стал разговаривать с ФИО 4, а спустя еще примерно 10 минут к их компании подошли соседи ФИО 4 по дому - подсудимый Попов А.А. и его сожительница ФИО 2 Последние длительное время конфликтуют с ФИО 4 и ФИО 5 Попов А.А. находился в нетрезвом состоянии и проявляя явную неприязнь к ФИО 4, стал высказывать какие-то свои претензии, а затем ударил ФИО 4 кулаком по лицу. Так между Поповым А.А. и ФИО 4 возникла обоюдная драка, в ходе которой оба нанесли друг другу от 5 до 10 ударов каждый. Он сразу начал разнимать Попова А.А. и ФИО 4, пытался словесно их успокоить. Сам он ударов Попову А.А. не наносил. В тот момент, когда происходила драка между Поповым А.А. и ФИО 4, их подруги ФИО 5 и ФИО 2 также сцепились между собой и стали избивать друг друга, при этом он также принимал меры к тому, чтобы разнять дравшихся женщин. Конфликт с небольшими промежутками продолжался около 30 минут, после чего Попов А.А. и ФИО 2 ушли в сторону своего дома. Спустя примерно 15 минут он увидел Попова А.А., уже одетого в темную куртку и направлявшегося к ним, произнося нецензурную брань и угрозы убийством. ФИО 4 воспринял эти угрозы как реальные и побежал в сторону своего дома, а Попов А.А. стал его преследовать. Он также отправился вслед за ФИО 4 и Поповым А.А. с тем, чтобы разнять их и не допустить новой драки. Попов А.А. догнал ФИО 4 у первого подъезда их дома № ..... по ул. ........., где между ними вновь возникла драка. Когда он подбежал к ним, Попов А.А. повернулся к нему навстречу и направил в его сторону пистолет, который держал в левой руке. Применяя приемы самбо, он попытался обезоружить Попова А.А., а тот в это время нанес ему удар своей правой рукой по лицу, отчего он почувствовал обильное кровотечение из раны, образовавшейся на лице. Здесь он увидел в правой руке у Попова А.А. нож, которым тот вновь в быстрой последовательности нанес ему удары в область живота и левого плеча. Испугавшись этих действий Попова А.А., он решил убежать, повернулся спиной к Попову А.А., а тот в это время ударил его ножом в область правой лопатки, отчего он ощутил острую боль и головокружение, поэтому присел на корточки. Затем он поднялся и с ножом в спине направился к бетонным плитам, где его встретила ФИО 6 и помогла лечь на них вниз лицом. Попов А.А. шел за ним, высказывая угрозы добить его, но ФИО 6 отталкивала Попова А.А., в результате чего он ударил ФИО 6 по лицу и та упала на землю. В это время на место происшествия прибыли сотрудники ППС, а через несколько минут и бригада скорой помощи, которая доставила его в ВОКБ № 1;

- показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что 23 апреля 2011 года примерно в 21 час она вместе со своим приятелем ФИО 1 гуляли по ул. ......... и возле дома № ....., где лежали бетонные плиты, встретили своих знакомых ФИО 4 и его сожительницу ФИО 5, с которыми стали разговаривать. Вскоре к ним подошел знакомый ФИО 4 и ФИО 5 - ФИО 3, а спустя примерно 5-10 минут к ним подошел сосед ФИО 4 по квартирам - Попов А.А. Последний был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью и явно приставал к ФИО 4 с какими-то претензиями. ФИО 4 попытался успокоить Попова А.А., просил его уйти, однако Попов А.А. продолжал ссору и в быстрой последовательности нанес несколько ударов руками по лицу ФИО 4 Так между Поповым А.А. и ФИО 4 возникла обоюдная драка, при этом ФИО 1 и ФИО 3 стали их разнимать. В момент начала этой драки к ним подошла также сожительница Попова А.А. - ФИО 2, и, высказывая оскорбления, набросилась на ФИО 5, стала наносить ей удары руками по лицу. Обе женщины вцепились друг другу в волосы и упали на землю. Тогда она в целях разнять женщин оттащила ФИО 2 от ФИО 5 Одновременно с этим ФИО 1 и ФИО 3 разняли дравшихся Попова А.А. и ФИО 4, которые разошлись в разные стороны. Опасаясь развития конфликта, она попросила Попова А.А. уйти от них, а тот ударил ее кулаком по лицу, отчего она упала на землю. После этого Попов А.А. ушел, но через несколько минут вернулся и здесь она увидела в его левой руке пистолет, а в правой руке нож. Направляясь к ним, Попов А.А. высказывал угрозы убийством. Испугавшись действий Попова А.А., она и другие лица разбежались в разные стороны, при этом она увидела, что Попов А.А. преследует ФИО 4, направлявшегося во двор своего дома. Следом за ними побежал и ФИО 1 Все трое забежали за угол дома и вскоре она вместе с ФИО 5, находившейся неподалеку, услышали крики, доносившиеся от дома. Подбежав туда, она увидела ФИО 1, присевшего на ноги и державшегося рукой за живот. В правую часть спины ФИО 1 был воткнут нож. На ее вопрос ФИО 1 ответил, что Попов А.А. нанес ему несколько ударов ножом. Она помогла ФИО 1 дойти до бетонных плит, где уложила его вниз лицом, после чего вызвала скорую помощь. В это время она увидела подошедшего к ним Попова А.А., который обзывал ее нецензурной бранью;

- показаниями свидетелей ФИО 5 и ФИО 3 аналогичного содержания;

- показаниями свидетеля ФИО 8 о том, что она вместе с сыном ФИО 3 проживают в квартире № ..... дома № ..... по ул. .......... 23 апреля 2011 года вечером ее сын вместе со своим знакомым Поповым А.А., проживающим в доме № ..... по ул. ........., жарили шашлыки и распивали спиртные напитки. Около 22 часов через открытое окно квартиры она услышала крики мужчин и, опасаясь за сына, вышла из дома с тем, чтобы узнать о происходящем и забрать сына. Возле первого подъезда дома № ..... она увидела драку, происходившую между Поповым А.А. и ФИО 4, к которым подбежал ФИО 1, при этом последний сразу отскочил от них в сторону. Она громко закричала, привлекая к себе внимание, после чего к ней подошли сын и Попов А.А., попросившие ее уйти. ФИО 4 в это время стоял в стороне. ФИО 1 в этот момент уже не было. Когда она уговаривала сына пойти домой, мимо них прошли Попов А.А., ФИО 2 и ФИО 4, направлявшиеся в сторону железобетонных плит. Она и сын проследовали за ними. Подойдя к указанному месту, она увидела ФИО 1 лежавшим на плите вниз лицом, в правой части его спины был воткнут нож. Возле него находились Попов А.А., ФИО 2 и ФИО 6 Через несколько минут на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которым Попов А.А. пояснил, что ранение ФИО 1 причинил он;

- показаниями свидетеля ФИО 9 о том, что она проживает в квартире № ..... дома № ..... по ул. ..........23 апреля 2011 года примерно в 22 часа, находясь в своей квартире, она услышала голос своего соседа Попова А.А., находившегося на улице и вызывавшего по телефону наряд полиции. Подойдя к окну, она увидела драку, происходившую между тремя мужчинами, одним из которых был Попов А.А. Эта драка продолжалась в течение 3-5 минут, после чего ее участники разошлись;

- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что он работает в ППС ОП № 1 УМВД РФ по г. Воронежу. 23 апреля 2011 года он заступил на дежурство по охране помещения ОП №1. Вечером ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Попов А.А. и сообщил, что какие-то лица возле его дома подвергли избиению его и сожительницу. Содержание этого разговора он сразу передал сотруднику дежурной части, который направил на место происшествия патрульный экипаж ОП № 1. Через несколько минут Попов А.А. вновь позвонил ему и он сообщил, что сотрудники полиции уже выехали на место происшествия. Вскоре Попов А.А. опять позвонил и пояснил, что вместе с сотрудниками; полиции следует в отдел полиции;

- показаниями свидетеля ФИО 10 о том, что в апреле 2011 года он работал в должности оперативного дежурного ОП № 1 УМВД РФ по г. Воронежу. 23 апреля 2011 года он находился на суточном дежурстве и в 22 часа 15 мин. принял сообщение из УВД г. Воронежа, что возле ГСК «Рубин-2» кто-то просит о помощи, после чего незамедлительно направил на это место экипаж роты ППС. Вскоре работники этого экипажа сообщили ему, что на месте происшествия они обнаружили сотрудника полиции ФИО 1, у которого имелись ножевые ранения, после чего он немедленно направил на место происшествия следственно-оперативную группу (т.2 л.д.42-44);

- показаниями свидетеля ФИО 11 о том, что в апреле 2011 года он работал водителем роты ППС ОП № 1 УМВД РФ по г. Воронежу. 23 апреля 2011 года он вместе с полицейским ФИО 12 заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка. Примерно в 22 часа оперативный дежурный сообщил, что возле дома № ..... по ул. ......... кто-то просит о помощи и незамедлительно направились к этому месту. По прибытии они увидели работника полиции ФИО 1, лежавшего на бетонной плите вниз лицом, в спине у которого был нож, воткнутый по рукоятку. Возле ФИО 1 находились ФИО 4, Попов А.А. и две девушки, сообщившие, что ножевое ранение ФИО 1 причинил Попов А.А. (т.2 л.д.51-53);

- показаниями свидетеля ФИО 12 аналогичного содержания (т.2 л.д.54-56, 128-129);

- показаниями свидетеля ФИО 13 о том, что она проживает в квартире № ..... дома № ..... по ул. .......... 25 апреля 2011 года во второй половине дня она нашла в палисаднике возле своего дома пистолет, о чем незамедлительно сообщила в полицию. Прибывший работник полиции произвел изъятие этого пистолета и составил протокол осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО 14, производившего изъятие газового пистолета, обнаруженного ФИО 13, аналогичного содержания (т.2 л.д.48-50);

- показаниями свидетеля ФИО 15 о том, что она работает следователем ОРП на территории Железнодорожного района СУ УМВД РФ по г. Воронежу. 24 апреля 2011 года она дежурила в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 14 часов по поручению оперативного дежурного ОП № 1 она прибыла в ВОКБ № 1, где сотрудница больницы передала ей нож, которым накануне 23 апреля 2011 года причинены ранения участковому уполномоченному ОП № 1 ФИО 1;

- показаниями свидетеля ФИО 16 о том, что он работает врачом отделения тарракальной хирургии ГУЗ «ВОКБ № 1». 23 апреля 2011 года примерно в 23 часа в приемное отделение больницы с проникающим ножевым ранением грудной клетки поступил ФИО 1, при этом в канале раны ФИО 1 находился нож, который извлечен в ходе операции и передан в приемное отделение (т.2 л.д. 90-93;

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО 1 на месте совершения преступления (т.1 л.д. 194-203);

- протоколом проверки показаний на месте совершения преступления свидетелей ФИО 4, ФИО 6, ФИО 5 (т.1 л.д. 217-225, 231-237, 241-248);

- протоколами очных ставок потерпевшего ФИО 1, свидетелей ФИО 4, ФИО 6 с подсудимым Поповым А.А., в ходе которых потерпевший и названные свидетели изобличили подсудимого Попова А.А. в совершении им указанного преступления (т.2 л.д. 1-5, 7-10, 16-20);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 24 апреля 2011 года в приемном отделении ВОКБ № 1 изъят нож, находившийся в спине ФИО 1, доставленного в больницу (т.1 л.д. 104-107);

- протоколом осмотра места происшествия возле дома № ..... по ул. ......... (т.1 л.д. 62-68);

- протоколом осмотра документов, содержащих сведения о детализации звонков абонентских номеров сотовой связи, принадлежащих потерпевшему ФИО 1 и подсудимому Попову А.А. за период времени с 18 до 24 часов 23 апреля 2011 года (т.2 л.д. 134-137);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.04.2011 года помощника начальника ОП № 1 УМВД РФ по г. Воронежу, согласно которому 23.04.2011 года в 22 часа 20 мин. оперативным дежурным ОП № 1 УМВД РФ по г. Воронежу зарегистрировано сообщение КУСП-5984 от 23.04.2011 года о том, что порезали мужчин по адресу: ......... (т.1 л.д. 59);

- выпиской из медицинской карты стационарного (амбулаторного) больного на имя ФИО 1 от 24.04.2011 года, согласно которой 23.04.2011 года ФИО 1 бригадой скорой помощи доставлен в ГУЗ «ВОКБ № 1» с проникающим ранением грудной клетки справа, ранением верхней доли правого легкого (т.1 л.д. 78);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2011 года, в ходе которого в палисаднике у дома № ..... по ул. ......... на земле обнаружен и изъят пистолет «Байкал НОТ 1537» (т.1 л.д. 117);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, содержащих сведения о детализации звонков абонентских номеров компании сотовой связи «Теле-2 Воронеж» № ....., № ....., № ....., № ..... (т.2 л.д. 138-139);

- протоколом выемки от 10.08.2011 года в ГУЗ «ВОКБ № 1» медицинской карты № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 4, медицинской карты № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 1, медицинской карты № ..... стационарного больного (2011120606763) на имя ФИО 1 (т.2 л.д. 142-145);

- протоколом выемки от 10.08.2011 года в ФГУЗ «Медико-санитарная часть ГУВД по Воронежской области медицинской карты амбулаторного больного на имя ФИО 1 (т.2 л.д. 148-151);

- протоколом осмотра медицинской карты № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 4 из ГУЗ «ВОКБ № 1», медицинской карты № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 1 из ГУЗ «ВОКБ № 1», медицинской карты № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 1 из ГУЗ «ВОКБ № 1», медицинской карты амбулаторного больного на имя ФИО 1 из поликлиники ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО», изъятых в ходе выемок в ГУЗ «ВОКБ № 1» и поликлинике ФГУЗ «МСЧ ГУВД по ВО» (т.2 л.д. 173-175);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - перечисленных медицинских документов (т.2 л.д. 176-177);

- протоколом осмотра от 12.09.2011 года хлопчатобумажной рубашки синего, серого и белого цветов с коротким рукавом в крупную клетку, размер 56, на пуговицах с нагрудным карманом, джинсов ношенных загрязненных светло-синего цвета, размер 56, раскладного ножа, рукоятка которого выполнена из металла с деревянными накладками коричневого цвета с лезвием длиной 10 см, шириной 3 см, толщиной 3 мм, на котором имеются следы вещества бурого цвета (т.2 л.д. 201-202);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств хлопчатобумажной рубашки синего, серого и белого цветов, джинсов, раскладного ножа (т.2 л.д. 203-204);

- заключением эксперта № 3226.11 от 17.08.2011 года о том, что у ФИО 1 обнаружен рубец соответственно правому сосцевидному отростку; рубец над верхней губой слева; рубец на передней поверхности грудной клетки слева; рубец на задней поверхности грудной клетки справа; рубец на передней поверхности живота слева; рубец в области левого плечевого сустава по передней поверхности. Рубцы образовались после заживления ран.

В соответствии с представленными медицинскими документами у ФИО 1 имелись следующие телесные повреждения: рана над верхней губой слева с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в полость рта, рана на передней поверхности грудной клетки слева с отходящим от нее раневым каналом, не проникающим в грудную полость, рана на задней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в грудную полость, повреждающим на своем пути правое легкое, гематомы верхней доли правого легкого, рана передней поверхности живота слева с отходящим от нее раневым каналом, не проникающим в брюшную полость, рана в области головы справа, которые образовались при воздействии острого предмета, что подтверждается их характером. Не исключается, что эти телесные повреждения могли быть причинены 23 апреля 2011 года, что подтверждается отсутствием признаков заживления на их уровне при поступлении ФИО 1 в больницу, данными клинического наблюдения. Количество и локализация повреждений позволяют сделать вывод о том, что ФИО 1 могло быть причинено не менее 2-х травматических воздействий острым предметом в область головы, не менее 2-х в область грудной клетки, не менее 1-го в область живота.

В представленных медицинских документах у ФИО 1 телесные повреждения в области предплечий и кистей, которые могли быть получены в результате борьбы и самообороны, не описаны.

Учитывая наличие у ФИО 1 телесного повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки, а также наличия в раневом канале инородного предмета (нож), маловероятно, что после получения повреждения он мог оказывать активное сопротивление, совершать самостоятельные действия.

Телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость, повреждая на своем пути правое легкое, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Остальные перечисленные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня.

Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным, так как по своему характеру они однотипны, причинены в быстрой последовательности и одно за другим (т.2 л.д. 155-160);

- заключением эксперта № 3280.11 от 17.08.2011 года, согласно которому у ФИО 4 имелись следующие телесные повреждения: рана в лобной области, рана на передней поверхности грудной клетки на уровне 4-го межреберья, причиненные при воздействии предмета, имеющего острую кромку, возможно 23 апреля 2011 года, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня (т.2 л.д. 166-170);

- заключением эксперта № 1619.11 от 25.04.2011 года о том, что у Попова А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в затылочной области, кровоподтек в теменной области, кровоподтек в левой височной области, кровоподтек в лобной области слева с переходом на левую височную область и веки левого глаза с ссадиной на его фоне, рана в проекции верхнего края левой орбиты, ссадина на спинке носа, кровоподтек в левой щечной области, кровоподтек на границе передней и левой боковой поверхностей грудной клетки, кровоподтек на передней брюшной стенке, ссадины в поясничной области, кровоподтек на правом лучезапястном суставе с переходом на кисть, ссадина на левой кисти, образовавшиеся в результате воздействия тупого предмета, возможно 23 апреля 2011 года, и не повлекшие вреда здоровью.

При судебно-медицинской экспертизе Попова А.А. обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о борьбе и самообороне, в виде кровоподтека на правой лучезапястном суставе, распространяющегося на кисть, ссадины на левой кисти (т.2 л.д. 180-183);

- заключением эксперта № 1661.11 от 27.04.2011 года, согласно которому при осмотре в бюро СМЭ у ФИО 6 обнаружены: кровоподтек в правой щечной области, кровоподтек на левом плече, распространяющийся на левый локтевой сустав, образовавшиеся при действии твердого тупого предмета, возможно 23 апреля 2011 года, квалифицирующиеся как не. причинившие вреда здоровью человека (т.2 л.д. 187-189);

- заключением эксперта № 1184 от 24.06.2011 года, согласно которому Попов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а у него обнаружены признаки иного психического расстройства в форме легкого когнитивного .......... В настоящее время Попов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Имеющееся у Попова А.А. легкое когнитивное расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Попова А.А. индивидуально-психологические особенности в виде: эмоциональной лабильности, своеволия, упорства, отстаивания собственной позиции, вспыльчивости, чувствительности к критическим замечаниям, стремления к независимости, потребности в избегании ограничений, высоком уровне притязаний, протеста в отношении запретов и ограничений, выражены не столь значительно, поэтому не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.2 л.д. 196-198).

В соответствии с приведенными в приговоре доказательствами, по мнению суда собранными с соблюдением норм УПК РФ, являющимися допустимыми и достоверными, взаимно дополняющимися и подтверждающими факт события преступления, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Попов А.А. вечером 23 апреля 2011 года у дома № ..... по ул. ........., будучи в нетрезвом состоянии, при случайной встрече со своими соседями ФИО 4 и ФИО 5, а также их знакомыми ФИО 1 и ФИО 6, на почве личной неприязни к ФИО 4 затеял с ним ссору и инициировал драку, в ходе которой, применяя имевшийся у него нож, умышленно причинил ФИО 1, поддержавшему ФИО 4, ножевое ранение в правую часть спины, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По мнению суда, только вследствие прямого умысла Попов А.А. с большой силой ударил ножом ФИО 1 в спину, вследствие чего его нож глубоко вошел в тело потерпевшего и так плотно, что Попов А.А. не смог его извлечь из раны, о чем сам сообщил, давая показания суду.

Суд считает, что эти действия Попова А.А. правильно квалифицированы она предварительном следствии по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Суд дал критическую оценку показаниям подсудимого Попова А.А., утверждавшего, что он якобы оборонялся от нападавших на него ФИО 4 и ФИО 1 и в результате этих оборонительных действий причинил ФИО 1 проникающее ножевое ранение в правую заднюю часть грудной клетки. Эти показания Попова А.А., по мнению суда, направлены на то, чтобы избежать ответственности за фактически совершенное преступление. События, повлекшие причинение потерпевшему ФИО 1 тяжкого вреда здоровью, о которых утверждал в своих показаниях Попов А.А., полностью опровергнуты показаниями свидетелей ФИО 6, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 4 и потерпевшего ФИО 1, а также заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что ранение в спину ФИО 1 и другие причиненные ему раны, нанесенные подсудимым Поповым А.А., не могли образоваться при изложенных им обстоятельствах.

Судом также дана критическая оценка показаниям свидетеля ФИО 2 - сожительницы подсудимого Попова А.А. - о том, что вечером 23 апреля 2011 года ФИО 4 и ФИО 5 якобы первыми напали на нее и стали избивать, а находившийся с ней Попов А.А. защищал ее, так как эти сведения опровергнуты показаниями других свидетелей, приведенных в приговоре.

Назначая подсудимому Попову А.А наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, отличающееся по своему содержанию повышенной общественной опасностью.

Суд принимает во внимание также отсутствие у Попова А.А. судимостей, его положительные характеристики, частичное признание им своей вины в содеянном, а также то, что он имеет постоянное место работы, .......... Приведенные обстоятельства, по мнению суда, являются смягчающими наказание Попова А.А.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по уголовному делу не установлено.

Суд находит возможным исправление Попова А.А. без реального отбывания им наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение.

           Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В порядке применения ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение этого времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения на кассационный период оставить Попову А.А. в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хлопчатобумажную рубашку синего, серого и белого цветов, джинсы ношенные, загрязненные, светло-синего цвета, хранящиеся в ......... - возвратить Попову А.А.; раскладной нож, хранящийся в ......... - уничтожить; детализацию звонков абонентских номеров ЗАО «Теле-2 Воронеж» № ....., № ....., № ....., № ....., приобщенную к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле; медицинскую карту № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 4, медицинскую карту № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 1, медицинскую карту № ..... стационарного больного (№ .....) на имя ФИО 1, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО 1, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                  М.Т. Козлов