1-4/2011 - приговор по ст. 286 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                    Дело 1-4/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                    14 ноября 2011 года.

                

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе : председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.

           подсудимого Самойлова А.А.
           защитника адвоката Фроловой И.Ю., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 21.06.2010 года
потерпевшего ФИО 1
            представителя потерпевшего адвоката Григорьевой В.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 08.06.2010 г.
           при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., имеющего на иждивении малолетних детей ........., зарегистрированного : ........., проживающего: ........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойлов А.А. находясь при исполнении должностных обязанностей и являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия и с угрозой его применения, при следующих обстоятельствах :

В период времени примерно с 23 часов 14.04.2008 года по 01 час 15.04.2008 года Самойлов А.А., являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимающий должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по ......... району городского округа г. Воронеж, исполнял свои служебные обязанности находясь в кабинете № ..... на 4 этаже здания ОВД по ......... району городского округа г. Воронеж, расположенного по адресу : <адрес>. В указанный период времени в кабинет № ....., где находился Самойлов, оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по ......... району городского округа г. Воронеж ФИО 2 был доставлен ФИО 1 с целью проверки его на причастность к открытому хищению имущества ФИО 3 Самойлов А.А., исполняя свои служебные обязанности в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года согласно которой сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан оказывать помощь пострадавшим от преступлений, принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лиц по подозрению в его совершении, стал опрашивать ФИО 1, который пояснил, что не совершал никакого преступления и признаваться в нем не будет.

После этого Самойлов А.А., находясь в помещении кабинета № ..... по указанному адресу, в период времени примерно с 23 часов 14.04.2008 года по 01 час. 15.04.2008 года, с целью заставить ФИО 1 признаться в совершении данного преступления, сознавая, что его действия явно выходят за пределы его полномочий, и повлекут существенное нарушение прав и законных интересов ФИО 1, умышленно применил в отношении ФИО 1 насилие, а именно, нанес ему не менее 10 ударов руками по голове, требуя при этом от него признания в совершении им открытого хищения имущества ФИО 3, а когда тот вновь отказался написать соответствующее заявление, приискал фрагмент деревянного стула и умышленно, с силой, нанес им ФИО 1 не менее 3-х ударов в область туловища и верхних конечностей. Своими умышленными действиями Самойлов А.А. причинил ФИО 1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома десятого ребра слева без смещения, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесное повреждение в виде кровоподтека на левом плече, не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. После повторного отказа ФИО 1 писать заявление о совершенном преступлении, Самойлов А.А. пригрозил ему применением пыток, из-за чего, а также в результате полученных телесных повреждений, ФИО 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был написать ложное заявление о совершении им открытого хищения чужого имущества и дал соответствующие объяснения по данному факту. После чего милиционер МОПМ г. Воронежа ФИО 4 отвел ФИО 1 в камеру для административно задержанных ОВД по ......... району городского округа г. Воронеж.

16.04.2008 года Радионов П.С. был отпущен домой и в тот же день с полученными в результате преступных действий Самойлова А.А. телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ ГКБ СМП № ..... «Электроника», где был помещен на стационарное лечение в нейрохирургическое отделение.

Подсудимый Самойлов А.А. в период предварительного следствия и в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО 1 суду пояснил, что 14.04.2008 года примерно в 17 часов ему позвонил его знакомый ФИО 2 и попросил прийти к нему на работу, чтобы поговорить, предупредив, что ничего страшного не случилось. Подойдя к отделу милиции он позвонил на мобильный телефон ФИО 2, тот спустился вниз и провел его в свой служебный кабинет. В кабинете ФИО 2 сказал ему, что потерпевший по делу о грабеже опознал его по форме № ..... как лицо, совершившее преступление. ФИО 2 сфотографировал его на свой мобильный телефон и пояснил, что еще раз покажет его фотографию потерпевшему и вышел из кабинета. Через некоторое время ФИО 2 вернулся и сказал, что потерпевший с уверенностью его опознал. Кроме ФИО 2 в кабинете находились еще два сотрудника. Затем ФИО 2 отвел его в дежурную часть, где он пробыл 1-2 часа. Из камеры ФИО 2 привел его в другой кабинет, где сидели три оперативных сотрудника, один из которых, как потом выяснилось, Самойлов А.А. заставлял его писать заявление о совершенном преступлении. Когда он отказался что-либо писать, Самойлов А.А. стал наносить ему удары руками по голове, корпусу, спине, животу. Всего Самойлов А.А. нанес ему около 30 ударов, после чего Самойлов А.А. принес в кабинет боковой фрагмент от стула и несколько раз ударил его этим фрагментом, а затем припугнул, что если он снова ничего не напишет, то его « подвесят на лом». Через 30-40 минут пришел ФИО 2 и сказал, что лучше написать заявление о совершенном преступлении и во всем сознаться так как все равно заставят это сделать. Когда Самойлов А.А. достал из шкафа лом он решил написать заявление о совершенном преступлении и сознаться в том, чего не совершал. Явку с повинной он написал под диктовку ФИО 2 находясь с ним вдвоем в кабинете. В заявлении он указал, что вместе со знакомым ФИО 5 они около часа ночи избили и обокрали ранее незнакомого им гражданина. Всего в милиции он находился трое суток, затем, его отвезли к мировому судье ......... района для рассмотрения якобы совершенного им административного правонарушения, но в суде материал не рассматривали так как из здания суда его забрал сотрудник прокуратуры. В прокуратуре он дал первые показания по поводу избиения его в ОВД по ......... району и ушел домой. Это было вечером 16 апреля 2008 года. Находясь дома он через некоторое время плохо себя почувствовал и родители отвезли его в больницу «Электроника», где его сразу госпитализировали и поместили в нейрохирургическое отделение на 10 дней.

Свидетель ФИО 6 пояснила, что потерпевший по делу ФИО 1 ее сын. Они проживают вместе в одной квартире. 14.04.2008 года они с ФИО 1 были все время дома. Примерно в 17 часов сыну кто-то позвонил на домашний телефон и ФИО 1 сказал, что ему нужно отойти и ушел. Вечером она попыталась дозвониться сыну на мобильный телефон, но тот был отключен, ночевать домой он не пришел. На следующий день она обратилась в ......... ОВД, но там ответили, что среди задержанных ФИО 1 нет. Затем она стала обзванивать больницы и отделы милиции, но нигде сына не нашлось. От дежурного ГУВД ей стало известно, что ее сын числится задержанным в ......... ОВД г. Воронежа. 16.04.2008 года она вновь обратилась в ......... ОВД и ей ответили, что ее сын ФИО 1 является административно задержанным. Они с мужем сразу же написали заявление в прокуратуру ......... района г. Воронежа. Примерно в 18 часов 16.04.2008 года ФИО 1 вместе с отцом вернулся домой и рассказал, что 14.04.2008 года ему позвонил знакомый сотрудник ОВД ......... района ФИО 2, попросил прийти к нему на работу для разговора, сын прошел на 4 этаж здания РОВД, где его принуждали дать признательные показания в совершении грабежа. Так как сын отказывался брать на себя чью-то вину его неизвестный на тот момент сотрудник милиции стал избивать руками, ногами и ножкой стула, угрожая применить более жестокие методы. 16.04.2008 года когда сын вернулся из милиции она видела у него телесные повреждения : гематому на левой руке, кровоподтеки на боках и на спине, он жаловался на боль в левом боку и головную боль. В тот же вечер ему стало плохо и по скорой помощи он был госпитализирован в больницу «Электроника», где пролежал 10 дней.

Свидетель ФИО 2 пояснил, что с 2007 года он работал оперуполномоченным ОУР ОВД по ......... району г. Воронежа. В апреле 2008 года ему на исполнение поступил материал проверки по факту грабежа на ул. ........., в ходе которого двое неизвестных лиц избили гражданина и отобрали у него деньги, сотовый телефон и пластиковую карту банка «Юго-Восток». Он проводил по этому материалу оперативно-розыскные мероприятия.. Руководство устно поручило ему отрабатывать на причастность к совершению указанного преступления всех административно задержанных, содержащихся в камере дежурной части ОВД ......... района. 14 апреля 2008 года около 21 часа он спустился в дежурную часть и там встретил ранее знакомого ФИО 1. Из беседы с ним он узнал, что ФИО 1 задержан за административное правонарушение. Через некоторое время он привел ФИО 1 к себе в кабинет, чтобы побеседовать с ним на возможную причастность к совершению преступления. В ходе беседы ФИО 1 сознался в том, что когда -то весной этого года, дату он не помнит, во дворах района он вместе со своим знакомым избили мужчину, отобрали у него сотовый телефон и пластиковую банковскую карту. ФИО 1 собственноручно написал заявление о совершенном преступлении. Никакого давления он на ФИО 1 не оказывал, ни к чему его не принуждал, не бил и не оскорблял его. Заявление ФИО 1 он зарегистрировал в книге КУСП и передал материал проверки в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. 14.04.2008 года ФИО 1 после принятия заявления он вернул обратно в дежурную часть и больше с ним не общался. По прошествии некоторого времени он встретил ФИО 1 в прокуратуре ......... района г. Воронежа, там проводилась между ними очная ставка. Что пояснял ФИО 1 на очной ставке он не помнит. Телесных повреждений у ФИО 1 он никогда не видел, на состояние здоровья ФИО 1 не жаловался.

Свидетель ФИО 7 пояснил, что 14.04.2008 года около 19 часов у дома № ..... по ул. ......... он видел ранее незнакомого молодого парня, который в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания прохожих не реагировал. Он видел, как к парню подошли два сотрудника милиции и сделали ему замечание, на данное замечание парень не отреагировал, в связи с чем был задержан милиционерами. Сотрудники милиции опросили его по этому поводу, он подтвердил факт того, что видел и слышал как парень ругался нецензурной бранью в общественном месте, был составлен административный материал, его вписали в качестве понятого. Как назвался задержанный парень он не помнит. Как он выглядел не помнит. После оформления административного материала он ушел, а парень остался в дежурной части

Свидетель ФИО 8 пояснил, что потерпевший ФИО 1 является его другом и соседом. Со слов ФИО 1 ему известно, что знакомый ФИО 1 милиционер попросил его прийти к нему на работу в отдел милиции, где проводил его в свой кабинет и требовал написать заявление о том, что ФИО 1 украл у кого-то мобильный телефон. ФИО 1 это сделать отказался, за что его избил какой-то сотрудник милиции : бил руками, стулом, а потом отвел в камеру. Мать ФИО 1 рассказывала, что в отделении милиции ......... района, куда она пришла искать ФИО 1, так как его сутки не было дома, ей сказали, что он задержан за то, что выражался нецензурной бранью. После того как ФИО 1 выпустили из отдела милиции он лежал на лечении в связи с полученными телесными повреждениями в больнице «Электроника». У ФИО 1 после выписки из больницы он видел синяк большого размера в районе ребер.

Свидетель ФИО 4 пояснил, что 14.04.2008 года около 19 часов им и старшим прапорщиком ФИО 9 у дома № ..... по ул. ......... был замечен гражданин, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии других граждан, на замечания не реагировал. Так как они с ФИО 9 несли патрулирование по обеспечению порядка в общественном месте, то доставили данного гражданина в дежурную часть Железнодорожного ОВД г. Воронежа, где он назвался ФИО 1. Предварительно они опросили очевидца данного административного правонарушения, составили рапорта, он составил протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. После чего он и ФИО 9 уехали из ОВД района для дальнейшего патрулирования, а ФИО 1 остался в дежурной части.

Свидетель ФИО 10 пояснил, что с 2002 года он работает в ......... ОВД г. Воронежа в должности оперуполномоченного уголовного розыска по линии грабежей и разбоев С подсудимым они 2 или 3 года вместе работали. Потерпевшего ФИО 1 знает в связи с данным уголовным делом, а именно он участвовал при проведении опознания в прокуратуре ......... района г. Воронежа, где ФИО 1 опознал его как лицо, в присутствии которого 14.04.2008 года он был избит сотрудником милиции в одном из кабинетов ОВД. Он помнит, что 14.04.2008 года с ФИО 1 общался ФИО 2 в своем рабочем кабинете, но никто никого не бил.

Свидетель ФИО 11 пояснил, что он работает в газете «Мое» фотокорреспондентом. В апреле 2008 года по заданию редакции вместе с ФИО 13, которая работает журналистом газеты «Мое» он выехал в больницу «Электроника» для подготовки материала по сообщению ФИО 12, согласно которому его сын был избит сотрудниками милиции ......... РОВД г. Воронежа и в результате полученных им телесных повреждений он оказался в больнице. В больнице он с потерпевшим и его отцом не общался, занимался только фотографированием, но слышал как потерпевший рассказывал, что в отдел милиции его пригласил прийти знакомый милиционер, в милиции ФИО 1 провел более суток, там его били, наносили удары ножкой стула, чтобы он подписал документ о своей причастности к краже мобильного телефона.

Чтобы сделать фотографии он попросил потерпевшего подняться с кровати. ФИО 1 с трудом поднялся, продемонстрировал свое тело на котором были множественные телесные повреждения - гематомы. ФИО 1 рассказал также, что в результате избиения у него помимо гематом на теле сломано ребро и имеется сотрясение головного мозга.

Свидетель ФИО 13 пояснила, что работает журналистом в газете «Мое». В апреле 2008 года в редакцию газеты позвонил ФИО 12 и сообщил о факте избиения его сына в ......... отделе милиции, а также о том, что после избиения сын находится на лечении в больнице «Электроника». По заданию руководства она вместе с фотокорреспондентом ФИО 11 выезжала в больницу «Электроника», чтобы побеседовать о случившемся с ФИО 1. Со слов ФИО 1 стало известно, что 14.04.2008 года ему позвонил его друг сотрудник ОМ № ..... ФИО 2 и попросил прийти к нему в ......... отдел милиции, где проводил его в свой кабинет, сфотографировал на мобильный телефон, куда-то вышел, и, вернувшись через некоторое время, сказал ФИО 1, что его опознал потерпевший, как лицо, которое совершило в отношении него преступление - кражу мобильного телефона. После чего ФИО 1 завели в другой кабинет, где сначала ФИО 2, а затем другой сотрудник милиции заставляли его написать заявление о совершенном преступлении, а так как он отказывался, его бил руками, а затем ножкой от стула какой-то незнакомый ему сотрудник милиции. Когда этот же сотрудник милиции стал высказывать угрозы о том, что повесит его на лом, он испугался и согласился написать под диктовку заявление о совершенном преступлении, которое на самом деле не совершал. Поскольку он просидел в отделе милиции двое суток и никаких законных оснований для этого не было, сотрудниками милиции был составлен в отношении него протокол об административном правонарушении о том, что он выражался нецензурной бранью в общественном месте. Когда родители ФИО 1 обратились в прокуратуру по поводу незаконного задержания их сына, то его из здания мирового суда, где должны были рассматривать административный материал, забрал сотрудник прокуратуры. В прокуратуре ФИО 1 рассказал все что было с ним в отделе милиции и его сразу же отпустили домой. Дома вечером ему стало плохо и родители отвезли его в больницу «Электроника». После рассказа в палате больницы «Электроника» ФИО 11 сделал несколько снимков ФИО 1, на которых были отчетливо видны гематомы в области плеча и спины. ФИО 1 сказал, что это следы побоев, а также то, что у него сотрясение головного мозга, перелом ребра и различные ушибы.

Свидетель ФИО 3 пояснил, что в ночь на 08.04.2008 года около 01 часа он возвращался домой. На ул. ......... на него напали двое неизвестных ему мужчин, которые подвергли его избиению и открыто похитили мобильный телефон «Нокиа», деньги в сумме 1000 рублей и пластиковую банковскую карту банка «Юго-Восток». Он сразу же обратился в ОМ по ......... району и написал заявление о совершенном преступлении. Примерно через неделю ему на домашний телефон позвонил оперуполномоченный ОМ ......... района ФИО 2 и попросил прийти к нему в отдел милиции.. В одном из кабинетов в отделе милиции ФИО 2 показал ему шесть ксерокопий паспортов различных мужчин и спросил не узнает ли он в этих лицах тех, кто мог совершить в отношении него преступление. На одной из ксерокопий паспорта он увидел фотографию мужчины по фамилии ФИО 1, который, как ему показалось, был похож на одного из нападавших. Он сказал об этом ФИО 2 после чего ушел. Спустя неделю его вызвала следователь ФИО 14 для опознания лица, совершившего в отношении него преступление. Опознание проходило в одном из кабинетов ОМ по ......... району. В кабинете кроме него находились трое мужчин и следователь. Сразу же из трех молодых людей он опознал ФИО 1, поскольку запомнил фотографию с ксерокопии его паспорта. Двое других мужчин никакого сходства с ФИО 1 не имели. Когда после опознания он вышел из здания ОМ он увидел ФИО 1, внимательно посмотрел на него, услышал его речь и понял, что обознался. Примерно через день он пришел к следователю ФИО 14 и написал заявление о том, что обознался и необдуманно опознал ФИО 1 как лицо, совершившее в отношении него преступление.

Свидетель ФИО 15 пояснил, что в феврале 2009 года участвовал в качестве статиста при проведении опознания следователем СО по ......... району. По распоряжению заместителя командира отряда где он проходит службу, он поехал в прокуратуру ......... района г. Воронежа, где в одном из кабинетов было проведено опознание. Кроме него в кабинете были еще двое статистов, опознаваемое лицо, двое понятых и следователь. Он помнит, что все статисты были между собой похожи. Потерпевший указал на подсудимого по делу Самойлова.

Свидетель ФИО 16 пояснил, чтов феврале 2009 года участвовал в качестве статиста при проведении опознания следователем СО по ......... району. Вместе с ним в качестве статиста участвовал его сослуживец ФИО 17 Опознание проходило в здании прокуратуры ......... района г. Воронежа, в одном из кабинетов. Кроме него в кабинете были еще двое статистов, опознаваемое лицо и двое понятых и следователь. Он помнит, что все статисты были внешне схожи с опознаваемым и между собой. Потерпевший указал на опознаваемое лицо.

Свидетель ФИО 17 пояснил, чтов феврале 2009 года участвовал в качестве статиста при проведении опознания следователем СО по ......... району. Вместе с ним в качестве статиста участвовал его сослуживец ФИО 16 Опознание проходило в здании прокуратуры ......... района г. Воронежа, в одном из кабинетов. Кроме него в кабинете были еще двое статистов, опознаваемое лицо и двое понятых и следователь. Он помнит, что все статисты были внешне схожи с опознаваемым и между собой. Потерпевший указал на опознаваемое лицо.

Свидетель ФИО 18 пояснил, что 15 апреля 2008 года за совершение административного правонарушения он был помещен в камеру для административно задержанных ОВД по ......... району г. Воронежа, где познакомился с парнем, который рассказал ему, что находится в камере около двух суток, что его избивают сотрудники милиции в служебном кабинете на 4-м этаже, бьют руками и ножкой стула, требуют признаться в совершении преступления, которого он не совершал. Парень продемонстрировал имеющиеся у него телесные повреждения - обширную гематому в области грудной клетки. Как впоследствии ему стало известно фамилия этого парня ФИО 1 и он является потерпевшим по настоящему делу. Из камеры задержанных ОМ по ......... району их вместе с ФИО 1 возили на судебное заседание к мировому судье. Из здания суда ФИО 1, как он понял, ушел вместе со своим адвокатом, а остальных задержанных за административные правонарушения, в том числе и его, привезли обратно в отдел милиции отбывать наказание в виде ареста.

Свидетель ФИО 19 пояснил, что в конце весны - в начале лета 2009 года когда он со своей матерью возвращался из гаража домой, встретили знакомых которые рассказали, что произошло с ФИО 1, а до этого они читали статью в газете о том, как ФИО 1 избили в отделе милиции ......... района. Его также как и ФИО 1 били сотрудники милиции ......... района в июле 2008 года и заставляли сознаться в преступлении, которого он не совершал. Когда он не мог уже терпеть избиение его принудили написать, что он вместе с каким-то ФИО 1 ограбил гражданина ФИО 3. Его избивал и заставлял писать заявление оперуполномоченный уголовного розыска ФИО 2

Свидетель ФИО 20 пояснила, что она работает менеджером по информационной безопасности ЗАО «Теле-2 Воронеж». Согласно представленной для обозрения детализации телефонных соединений абонентского номера № .....( ФИО 21) за 14 и 15 апреля 2008 года, весь этот период соединения происходили в зоне действия станции № ..... : <адрес>.

Согласно детализации абонентского номера № ..... ( ФИО 22) за 14 и 15 апреля 2008 года, абонент использовавший указанную сим-карту в 18час.50 мин., 19 час. 20 мин. 14.04.2008 года и 08 час.07 мин. 15.04.2008 года находился в зоне действия базовой станции № ....., которая расположена по адресу : <адрес>. Этот же абонент в 20 часов 22 мин. 14.04.2008 года находился в зоне действия базовой станции № ..... : <адрес>. В 07 час.27 мин. 15.04. 2008 года вышеуказанный абонент находился в зоне действия базовой станции № ..... : <адрес>.

Согласно детализации абонентского номера № ..... (ФИО 23) абонент, использовавший сим-карту с указанным номером в 16 час.06 мин 14.04.2008 года находился в зоне действия базовой станции № ....., расположенной : <адрес>. В 16 час.43 мин. 14.04.2008 года абонент находился в зоне действия базовой станции № ....., расположенной : <адрес>. В 17 часов 56 минут данный абонент находился в зоне действия № ..... базовой станции. В 18 часов 13 минут абонент находился в зоне действия базовой станции № ..... расположенной <адрес>. В 18 час.23 мин. абонент находился в зоне действия базовой станции № ....., расположенной по адресу : <адрес> В 19 час.19 мин., 19 час.31 мин., 20 час.26 мин., 20 час.32 мин., 20 час.36 мин, 20 час.41 мин, 20 час. 43 мин, 21 час.29 мин. находился в зоне действия базовой станции № ..... по адресу : <адрес>. В 20 час. 59 мин. вышеуказанный абонент находился в зоне действия базовой станции № ..... : <адрес>. В 07 час. 55 мин. 15.04.2008 года вышеуказанный абонент находился в зоне действия базовой станции № ..... : <адрес>.

Радиус действия базовых станций очень приблизительный. В основном срабатывает ближайшая станция, но бывает, что из-за перегруженности станции сигнал может ловить станция, отдаленная от места нахождения абонента.

Свидетель ФИО 21 пояснил, что с потерпевшим ФИО 1 он знаком с детства, они учились в одной школе., но последние 2 года общались редко. ФИО 1 он может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека. В 2008 году он от кого-то из знакомых слышал, что ФИО 1 избили сотрудники милиции. Сам ФИО 1 при встрече рассказывал, что его били оперативные сотрудники ......... ОВД в процессе расследования уголовного дела по факту разбоя. Фамилии сотрудников ФИО 1 не называл.

Свидетель ФИО 14 пояснила, что работая в должности следователя СО при ОВД по ......... району г. Воронежа 16.04.2008 года получила материал по заявлению ФИО 3, об открытом хищении его имущества для принятия решения. В тот же день ею было возбуждено уголовное дело по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. 17.04.2008 г. ею был признан потерпевшим и допрошен ФИО 3 К этому моменту у нее имелось заявление ФИО 1 о совершенном преступлении, но не было возможности проводить с ним следственные действия, так как он находился на лечении. ФИО 1 был допрошен в качестве свидетеля, вину не признал, пояснил, что оговорил себя под давлением сотрудников милиции. Сначала, при проведении опознания ФИО 3 опознал ФИО 1 как лицо, совершившее в отношении него преступление. ФИО 1 отрицал свою причастность к преступлению. В дальнейшем ФИО 3 в ходе допроса сообщил, что ошибочно опознал ФИО 1 как человека, совершившего в отношении него преступление. ФИО 1 сообщал, что на него оказывали физическое воздействие сотрудники милиции, но фамилий он не называл.

Свидетель ФИО 22 пояснил, что с 2007 по 2009 г.г. Самойлов А.А.. работал вместе с ним в ......... отделе милиции. Самойлов А.А. работал оперуполномоченным УР и принимал участие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Охарактеризовать Самойлова А.А. он может как исполнительного ответственного сотрудника. О том, что в отделе милиции был избит ФИО 1 ему стало известно после того, как ФИО 1 написал соответствующую жалобу. Когда он узнал, что в отношении Самойлова А.А. проводится проверка по заявлению ФИО 1 о причинении последнему телесных повреждений, то будучи ......... и руководителем Самойлова, беседовал с ним на предмет имеющейся информации и выяснил, что сведения, изложенные ФИО 1 в жалобе надуманные, факта избиения не было.

Свидетель ФИО 23 пояснил, что с потерпевшим ФИО 1 он познакомился в апреле 2008 года в камере временно задержанных ......... отдела милиции. Его доставили из СИЗО № ..... для проведения следственных действий, а ФИО 1 завел в камеру какой-то сотрудник отдела милиции. ФИО 1 сказал, что задержан по подозрению в краже мобильного телефона или грабеже. Когда они вместе с ФИО 1 сидели в камере, то обменялись номерами телефонов. Номер мобильного телефона ФИО 1 он записал в тетрадку, которую брал с собой из изолятора. О том, что ФИО 1 был избит сотрудниками милиции он узнал от следователя при допросе в качестве свидетеля, сам ФИО 1 ему об этом не рассказывал.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им при производстве предварительного расследования о том, что ФИО 1 рассказывал как его избивают сотрудники милиции и заставляют признаться в том, чего он не совершал.(т.2 л.д 57-61. )

Свидетель ФИО 23 пояснил, что дал такие показания на предварительном следствии так как был плохо настроен в отношении сотрудников милиции.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 24 пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции № ....., подсудимого Самойлова А.А. знает, так как вместе с ним работал в ......... ОВД, в уголовном розыске. Он помнит, что в 2008 году в ......... ОВД проводилась служебная проверка по факту причинения телесных повреждений гражданину ФИО 1 одним из оперуполномоченных уголовного розыска. На момент проведения проверки фамилия Самойлова не упоминалась. Позднее он узнал, что в отношении Самойлова по данному факту возбуждено уголовное дело.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 25 пояснил, чтоявляется начальником уголовного розыска отдела полиции № ....., подсудимого Самойлова А.А. знает, так как вместе с ним работал в ......... отделе милиции в уголовном розыске. Он помнит, что в 2008 году проводилась служебная проверка по факту причинения телесных повреждений гражданину ФИО 1 одним из оперуполномоченных уголовного розыска. В ходе проверке не было установлено виновное лицо. Позднее, когда в отношении оперуполномоченного Самойлова было возбуждено уголовное дело, они в коллективе между сотрудниками уголовного розыска обсуждали этот вопрос и выяснилось, что в тот день Самойлова вечером на рабочем месте не было и он никак этого не мог сделать.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 26 пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции № ....., подсудимого Самойлова А.А. знает, так как вместе с ним работал в ......... ОВД с 2008 года. Весь отдел уголовного розыска расположен на 4-м этаже здания. Его кабинет был расположен через три кабинета от Самойлова. Поскольку в течение дня к сотрудникам УР постоянно ходят люди на прием, двери всех кабинетов не закрываются, все, что происходит в кабинетах слышно и видно для остальных сотрудников. Он помнит, что в 2008 году проводилась служебная проверка по факту поступившей жалобы от какого-то гражданина на сотрудника уголовного розыска ......... ОВД, при этом фамилия Самойлова не упоминалась. В ходе проверки не было установлено, что кто-либо из сотрудников нарушил закон и ни к кому не было применено каких-либо взысканий. Позднее он узнал, что Самойлова обвиняют в избиении гражданина написавшего жалобу.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 27 пояснил, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции № ...... Самойлова А.А. он знает с 2003 года. Вместе с ним работал в ......... РОВД г. Воронежа. В 2007 году сначала Самойлов А.А., а затем он перевелись в ......... ОВД с повышением в должности. В 2008 году в ......... ОВД проводилось совещание по поводу поступившей от гражданина ФИО 1 жалобы на избиение его сотрудниками уголовного розыска Железнодорожного ОВД. Фамилии Самойлова А.А. не упоминалось. Ничьей вины в ходе проверки по жалобе установлено не было. Его кабинет располагался по соседству с кабинетом Самойлова А.А. Он никогда не слышал, чтобы в кабинете у Самойлова А.А. кого-либо били. Двери всех кабинетов на 4-м этаже где расположен уголовный розыск всегда открыты и слышно все что происходит в соседних кабинетах.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 28 пояснил, что является заместителем начальника уголовного розыска отдела полиции № ...... Самойлова знает как бывшего сотрудника уголовного розыска ОВД по ......... району, вместе работали. Охарактеризовать его может с положительной стороны. По факту, связанному с данным уголовным делом он ничего пояснить не может, так как не помнит о событиях 2008 года. По какому факту в 2008 году проводилась служебная проверка он не знает, в чем обвиняют Самойлова он также не знает.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 29 пояснил, что в настоящее время является начальником отдела полиции № ..... УМВД России по г. Воронежу. В 2008 году работал в ......... ОВД в должности начальника криминальной милиции, в этот период времени Самойлов А.А. работал в ......... ОВД оперуполномоченным уголовного розыска. Охарактеризовать он может Самойлова А.А. исключительно с положительной стороны, очень исполнительный и ответственный сотрудник. В 2008 году в отделе уголовного розыска ......... ОВД проводилась служебная проверка по заявлению какого-то гражданина. Он сам в этой проверке не участвовал, но знает, что по ее результатам никто наказан не был.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 30 пояснил, что в настоящее время является начальником уголовного розыска отдела полиции № ..... УМВД России по г. Воронежу. В 2008 году работал в ......... ОВД в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. С октября 2008 года в должности .......... Вместе с Самойловым А.А. работал примерно 3 года. Знает его как добросовестного исполнительного работника. В 2008 году проводилась служебная проверка по факту обращения с жалобой на действия сотрудников розыска гражданина ФИО 1 Подробностей он пояснить не может, так как прошло уже много времени, но вспоминает что выясняли обстоятельство присутствия Самойлова А.А. на рабочем месте в период времени на который ссылался в своей жалобе ФИО 1. Было установлено, что Самойлова А.А. не было в то время на рабочем месте.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 22 пояснил, что 14 апреля 2008 года примерно после 18 часов к нему домой по адресу : ......... приехали его родственники - семья Самойловых : Самойлов А. ( племянник жены) с супругой и сыном с целью поминок бабушки его жены ФИО 31 Сколько по времени пробыли гости он не помнит, вечером все разъехались по домам. Почему согласно тарификации телефонных соединений его телефон активировался как работающий в районе ул. ......... он пояснить не может.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 23 пояснил, что 14 апреля 2008 года примерно в 18 часов 30 минут он приехал домой к родителям по адресу : .......... Чуть позже около 20 часов приехали его родственники - семья Самойловых : Самойлов А., который приходится ему двоюродным братом с супругой и сыном. Все они собрались с целью поминок бабушки ФИО 31 Он с женой пробыли у родителей примерно до 21 часа, а А. с семьей еще оставались в гостях и скорее всего ночевали в ..........

У него имеется несколько телефонов с различными сим-картами. Какой из телефонов был при нем 14.04.2008 года он не помнит.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО 21 пояснила, что 14 апреля 2008 года около 20 часов к ней домой по адресу ......... приехали родственники с целью поминок бабушки ФИО 31 : приехали сын с невесткой и с ребенком и племянник Самойлов А.А. с женой и ребенком. После поминок Самойлов А. со своей женой и ребенком остались у них ночевать, а сын с семьей уехал домой.

Наряду с приведенными выше доказательствами вина Самойлова А.А. подтверждается также материалами дела:

Заявлением ФИО 6 в котором она просит разобраться в законности действий сотрудников милиции, которые с 14.04.2008 г. по 16.04.2008 года удерживали ее сына ФИО 1 в районном отделе внутренних дел и привлекли его к административной ответственности ( т.1 л.д.5)

Заявлением ФИО 12 в котором он сообщает об избиении его сына ФИО 1 в ......... РОВД г. Воронежа 16.04.2008 г. ( т.1 л.д.7)

Актом № ..... от 19.04.2008 - 30.05.2008 г. судебно медицинского освидетельствования ФИО 1, согласно которому, со слов освидетельствуемого, 14.04.2008 года около 23 часов в Железнодорожном ОВД сотрудник милиции наносил удары ладошками по голове, кулаками по туловищу, деревянной палкой по рукам, туловищу… При осмотре жалобы на боли в местах повреждений, головную боль, боль в руке. ( т.1 л.д. 13-14)

Сообщением о происшествии из которого следует, что 17.04.2008 года в 3 часа 10 минут в дежурную часть ......... РОВД г. Воронежа от дежурного по ГУВД Воронежской области поступило сообщение о том, что в МУЗ ГКБ СМП № 10 поступил ФИО 1 № ..... года рождения. Диагноз : .......... Пояснил, что 14.04.2008 года и 15.04.2008 года били в ......... ОВД сотрудники милиции. ( т.1, л.д. 18)

Заявлением ФИО 12 в котором он просит принять меры к сотрудникам ОУР ОВД по ......... району г. Воронежа, которые 14.04.2008 г. и 15.04.2008 г. подвергли избиению его сына ФИО 1 № ..... года рождения. В результате полученных телесных повреждений он доставлен бригадой врачей скорой медицинской помощи в ГКБ «Электроника» 16.04.2008 г. в период с 21 до 22 часов ( т.1 л.д. 54)

Протоколом выемки, согласно которого 06.05.2008 года в МУЗ ГКБ СМП № 10 изъята медицинская карта ФИО 1 ( т.1 л.д. 79-80)

Заключением эксперта № ..... от 25.06.2008 г., согласно выводам которого у ФИО 1 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 10 ребра слева без смещения, кровоподтека на левом плече. Телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, что подтверждается их характером, при этом не исключается возможность их причинения при ударах руками, ногами, ножкой от стула. Неврологическая симптоматика и ее динамика позволяют считать, что телесные повреждения могли быть причинены 14.04.2008 года. Телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Остальные телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6 дней, но не свыше 21 дня. ( т.1 л.д. 85-88)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2008 года согласно которому с участием потерпевшего ФИО 1 был установлен служебный кабинет № ..... ОВД по ......... району г. Воронежа, в котором согласно показаний ФИО 1 14.04.2008 года он был подвергнут избиению неизвестным ему оперативным сотрудником милиции. ( т.1 л.д. 127-131)

Протоколом предъявления ФИО 1 лиц для опознания, при проведении которого ФИО 1 среди представленных ему лиц опознал Самойлова А.А. оперативного сотрудника милиции, который 14.04. 2008 года в вечернее время в служебном кабинете № ..... ОВД по ......... району г. Воронежа подверг его избиению, требуя от него признательных показаний в совершенном якобы им преступлении. Опознал его по телосложению, чертам лица, цвету волос, цвету глаз. (т.1 л.д.185-187)

Протоколом предъявления ФИО 1 лиц для опознания, при проведении которого ФИО 1 среди представленных ему лиц опознал ФИО 10, как оперативного сотрудника ОВД по ......... району г. Воронежа, в присутствии которого Самойлов А.А. 14.04. 2008 г. в кабинете № ..... подверг его избиению. Опознал по чертам лица, росту, телосложению. ( т.1 л.д. 192-194)

Протоколом осмотра предметов ( документов), согласно которому, при осмотре уголовного дела № ..... были обнаружены оригиналы заявления и объяснения ФИО 1 от 14.04.2008 года, которые, согласно его показаний, были им написаны после его избиения Самойловым А.А. Указанные документы изъяты из уголовного дела № ..... и приобщены к материалам уголовного дела № ..... ( т.1 208-209)

Заключением эксперта № ..... от 29.03.2010 года согласно которому текст заявления от 14.04.2008 года от имени ФИО 1 на имя начальника ОВД по ......... району и текст объяснительной от 14.04.2008 года от имени ФИО 1 на имя начальника ОВД по ......... району выполнены ФИО 1 под влиянием «сбивающих» факторов, в числе которых могли быть душевное волнение, легкая степень опьянения. ( т.3 л.д. 166-171)

Тарификацией телефонных соединений абонентского номера № ....., зарегистрированного на ФИО 1, согласно которой ФИО 1 14.04.2008 года в 18 часов 20 мин. 42 сек. звонил на абонентский номер № ....., зарегистрированный на ФИО 2. Длительность разговора 5 сек. ( т.2 л.д.7)

Тарификацией телефонных соединений абонентского номера № ....., зарегистрированного на ФИО 2, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 мин. 42 сек.ему звонил ФИО 1 с абонентского номера № ...... Длительность разговора 6 сек. ( т.2 л.д.13-14)

Распечаткой телефонных соединений ФИО 22 за 14 и 15 апреля 2008 года, согласно которой абонентский номер № ....., зарегистрированный на ФИО 22, 14.04.2008 года активировался в 18 часов 57 мин. 57 сек. И в 19 час. 20 мин. 47 сек. В районе ул. .......... В тот же день, в 20 час.22 мин.28 сек. Указанный абонентский номер ФИО 22 активировался в районе .......... (т.2 л.д.204-208)

Распечаткой телефонных соединений Самими Б.Б. за 14 и 15 апреля 2008 года, согласно которой абонентский номер № ....., зарегистрированный на Самими Б.Б., 14.04.2008 года активировался в 19 час.19 мин 41 сек., 19 час.31 мин.44 сек, 19 час.36 мин.40 сек, 20 час.16 мин.10 сек., 20 час26мин.38сек., 20час.32мин.34сек., 20час.36мин.02сек., 20час.41мин.02сек., 20 час.43мин.44сек., 20 час.59мин.16сек., 21час19мин34сек., 21час.19мин.28сек. в районе ул.......... (т.2 л.д.227-230)

Протокол выемки у свидетеля ФИО 23 тетради с записью номеров мобильного и домашнего телефонов ( т.3 л.д.118-119)

Выпиской из приказа № ..... от 19.02.2009 года о назначении Самойлова А.А. на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ......... району городского округа - город Воронеж. ( т.2 л.д.18 )

Показания подсудимого Самойлова А.А., свидетелей ФИО 2, ФИО 4, ФИО 10, ФИО 22, ФИО 24, ФИО 25, ФИО 26, ФИО 27, ФИО 30 суд оценивает критически, считает, что они надуманы, не соответствуют действительности и даны СамойловымА.А. с целью уйти от ответственности за совершенное преступление, а свидетелями ФИО 2, ФИО 10, ФИО 22, ФИО 24, ФИО 25, ФИО 26, ФИО 27, ФИО 4, ФИО 30 в силу сложившихся служебных отношений с подсудимым с целью помочь ему уйти от ответственности. Их показания не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО 1 и других свидетелей по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО 1 Они логичны, последовательны. Потерпевший ранее подсудимого не знал, оснований оговорить именно Самойлова А.А. у него не имелось.

Показания свидетелей ФИО 6, ФИО 11, ФИО 13, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17, ФИО 18 суд считает более объективными и придает им доказательственное значение по делу. Все они, за исключением свидетеля ФИО 1 с потерпевшим и подсудимым ранее знакомы не были, неприязненных отношений между ними не сложилось, поводов для оговора ими подсудимого судом не установлено, они логичны, не противоречивы, конкретны и подробны, согласуются между собой, показаниями других свидетелей и иными приведенными выше доказательствами по делу.

Свидетели ФИО 23 и ФИО 18 видели ФИО 1 непосредственно после избиения. Свидетелю ФИО 18 в камере административно задержанных Самойлов А.А. демонстрировал имеющуюся у него в области грудной клетки обширную гематому.

Свидетели ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17 будучи статистами при проведении опознания лица, совершившего преступление, каждый в отдельности пояснили, что потерпевший ФИО 1 сразу же указал на Самойлова А.А. как на лицо, совершившее в отношении него преступление.

Свидетели ФИО 11 и ФИО 13, фотокорреспондент и журналист газеты «Мое» встречались с потерпевшим при прохождении им лечения в больнице «Электроника», куда он был доставлен 16.04.2008 года - в день выхода из ОВД ......... района. Потерпевший демонстрировал указанным свидетелям имеющиеся у него телесные повреждения и рассказывал об избиении его сотрудником милиции Железнодорожного ОВД.

Что касается изменения в судебном заседании показаний свидетелем ФИО 23 в той части, что ФИО 1 не рассказывал об избиении его сотрудниками милиции, то в данном случае суд считает, что мотивы изменения показаний свидетелем надуманы и ничем в судебном заседании не обоснованы.

Допрошенный в судебном заседании ФИО 32 пояснил, что будучи ......... по ......... району СУ СК России по ВО он расследовал уголовное дело в отношении Самойлова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ. В ходе предварительного следствия он выяснил у потерпевшего о наличии еще одного свидетеля происходящих событий, который находился вместе с ФИО 1 в камере задержанных Железнодорожного ОВД. Этим свидетелем оказался ФИО 23, который на тот момент был уже осужден и находился в следственном изоляторе. Он вызвал ФИО 23 на допрос и тот подробно рассказал, как познакомился с ФИО 1 в камере для задержанных при ......... ОВД и как ФИО 1 поделился с ним о том, что его привел сюда знакомый сотрудник милиции и теперь его избивают и заставляют признаться в том, чего он не совершал. Никакого давления он на свидетеля не оказывал, ФИО 23 самостоятельно подробно излагал произошедшие события.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Ссылки Самойлова А.А. на то, что его не было на рабочем месте после 17 часов 14.04.2008 года т.к. он находился вместе с родственниками ФИО 22 ФИО 23, ФИО 33, ФИО 21 на поминках бабушки по адресу <адрес> не состоятельны, так как не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Так, согласно имеющимся в деле тарификациям телефонных соединений мобильных телефонов свидетелей ФИО 22, ФИО 23, ФИО 21 их телефоны 14.04.2008 года после 18 часов активировались в различных местах г. Воронежа и области, но не в ........., следовательно нахождение их вместе по указанному адресу в одно и то же время маловероятно. Показания свидетелей ФИО 22, ФИО 23, ФИО 21 о нахождении 14.04.2008 года вместе с семьей Самойловых на поминках бабушки в ......... суд расценивает как данные ими с целью создать алиби для подсудимого Самойлова А.А., так как все они являются родственниками Самойлова А.А.

Действия Самойлова А.А. суд квалифицирует по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенных с применением насилия.

Самойлов А.А., являющийся представителем власти и находящийся на службе в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ......... району сознавая, что явно выходит за пределы своих полномочий, с целью заставить ФИО 1 признаться в совершении открытого хищения имущества ФИО 3, получив при этом ответ ФИО 1 о том, что никакого преступления он не совершал и ни у кого имущество не похищал, применил к ФИО 1 насилие нанеся последнему не менее 10 ударов руками по голове, не менее 3-х ударов в область туловища и верхних конечностей, причинив при этом сотрясение головного мозга, закрытый перелом десятого ребра, телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, чем нарушил конституционные права ФИО 1 на свободу и личную неприкосновенность.

Оснований для оправдания подсудимого Самойлова А.А. у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное Самойловым А.А. отнесено законом к категории тяжких преступлений, потерпевший настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем, суд принимает во внимание что по месту жительства и прежнему месту работы подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет ряд благодарностей за службу в органах внутренних дел, правительственные награды, к уголовной ответственности привлекается впервые, на его иждивении находятся двое малолетних детей № ..... и № ..... годов рождения, а также суд учитывает состояние здоровья Самойлова и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

             По уголовному делу потерпевшим ФИО 1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Самойлова А.А. в его пользу 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда.                                                                     

Указанные исковые требования подсудимый Самойлов А.А. не признал.

Обсудив исковые требования о возмещении морального вреда, суд руководствуясь ст.ст. 151, 1064 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, и имущественного положения подсудимого и полагает разумным и справедливым взыскать его в сумме 50 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самойлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) летлишения свободы с лишением права занимать должности в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на срок 3 (три) года.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Самойлову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которых обязать Самойлова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.             

Меру пресечения Самойлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить частично. Взыскать с Самойлова А.А. в пользу ФИО 1 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу : заявление, объяснение ФИО 1, тетрадь, изъятая у свидетеля ФИО 23, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                Мосейкина Т.А.