1-329/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



          Дело 1-329/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                                                                        20 декабря 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи                        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района                                                               Буниной Е.Л.,

подсудимого                                                     Голубева Е.В.,

защитника адвоката                                         Глазунова Г.П.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20 декабря 2011г.,
при секретаре                                                   Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Голубева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... ранее не судимого,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Голубев Е.В. совершил хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

     Голубев Е.В. действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно в начале августа 2011 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, Голубев Е.В., принес в сумке приобретенную спиртосодержащую жидкость в свой дом по адресу: ........., разлил ее в пластиковые бутылки, различных емкостей.

Голубев Е.В., с начала августа 2011 года стал незаконно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта потребителям у себя в доме по адресу: ........., до 22 октября 2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, 22 октября 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут, Голубев Е.В., находясь у себя дома по адресу: ........., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относиться к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 60 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, без этикетки, ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая, согласно заключению эксперта № ..... от 18.11.2011, является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит в своем составе ацетон, этиловый эфир, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэталон), чем создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Кроме того, 22 октября 2011 года, в 14 часов 05 минут после того как противоправные действия Голубева Е.В. были пресечены сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ « Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ « Проверочная закупка», сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу ФИО 2 у Голубева Е.В. по адресу: ........., с согласия Голубева Е.В. был проведен осмотр места происшествия в его жилище, в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, которая, согласно заключению эксперта № ..... от 18.112011, является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, того же качества, что и проданное им ранее.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Голубев Е.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

     Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия Голубева Е.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При назначении наказания, суд учитывает, что Голубев Е.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, избрал особый порядок судебного разбирательства, а так же наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его материальное положение, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Голубева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 №81- ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ........., одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5л., с навинчивающимся полимерным колпачком темно коричневого цвета с нефиксированным отрывным кольцом; одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5л., с навинчивающимся полимерным колпачком темно-коричневого цвета с нефиксированным отрывным кольцом - уничтожить; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, с серией и номером: ИВ 7862095, передать оперуполномоченному ......... ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                               Гурьев А.И.