1-330/2011 - приговор по ст.ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-330/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                  22 декабря 2011 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.

подсудимого                              Щигрёва Е.В.,
защитника адвоката                  Павлова Р.Г.,
предъявившего удостоверение № ..... от 28.02.2011 г. и ордер № ..... от 18.10.2011 г.,
при секретаре                            Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щигрёва Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 07.06.2006 г. Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года. На основании постановления Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 02.11.2006 г. условное осуждение отменено, назначено три года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытии срока наказания 04.12.2009 г. 2). 14.04.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 159 ч. 1 УК РФ, к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щигрёв Е.В. совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29.05.2010 года около 16 часов 00 минут Щигрев Е.В. совместно со своими знакомыми ФИО 1 и ФИО 2, находясь на берегу водохранилища, распивал спиртные напитки. После того как закончилось спиртное Щигрев Е.В., ФИО 1 и ФИО 2, с целью приобретения спиртных напитков, направились в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>. По дороге туда, у Щигрёва Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО 1 фотоаппарата «CanonEOS 50 D» с объективом «CanonEF 50 mmF 1.4», путем обмана и злоупотребления доверием.

В этот же день, около 18 часов 00 минут, находясь у дома № ..... по ул. ......... Щигрев Е.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений под надуманным предлогом сфотографироваться, попросил у ФИО 1 принадлежащий последнему фотоаппарат «CanonEOS 50 D», серийный номер № ....., стоимостью 30000 рублей, с объективом «CanonEF 50 mmF 1.4» серийный номер № ....., стоимостью 14000 рублей, заранее не собираясь возвращать их владельцу.

ФИО 1 доверяя Щигрёву В.А. выполнил его просьбу и передал ему свой вышеуказанный фотоаппарат с объективом. Когда фотоаппарат с объективом оказался у Щигрёва Е.В., тот убедившись, что ФИО 1 и ФИО 2 за ним не наблюдают, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей. Похищенным Щигрев Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13.07.2010 года около 23 часов 00 минут у Щигрёва Е.В., когда он совместно со своим знакомым ФИО 1 проходил по территории мини-рынка ООО «Рим», возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием находившегося при ФИО 1 сотового телефона марки «SamsungGT-S 3310 Red». Находясь у киоска № ..... «Роспечать», расположенного на территории вышеуказанного мини-рынка, Щигрёв Е.В., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ФИО 1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SamsungGT-S 3310 Red», IMEI-код № ....., стоимостью 4200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности.

ФИО 1 доверяя Щигрёву Е.В. выполнил просьбу последнего и передал Щигрёву Е.В. свой вышеуказанный сотовый телефон. Щигрёв Е.В. взяв у ФИО 1 сотовый телефон и воспользовавшись тем, что ФИО 1 отвлекся, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Щигрев Е.В. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

18.12.2010 года около 17 часов 30 минут у дома № ..... по ул. ........., Щигрёв Е.В. познакомившись с ФИО 3, зашел вместе с ним в подъезд № 3 дома № № ..... по ул. ........., где поднявшись на лестничную площадку, расположенную на седьмом этаже, стали распивать там спиртные напитки. В процессе общения Щигрёв Е.В. увидел у ФИО 3 сотовый телефон «NokiaH 82» и у него возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО 3 вышеуказанного сотового телефона путем обмана и злоупотреблением доверием. Реализуя свои преступные намерения, Щигрёв Е.В., около 18 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ФИО 3 принадлежащий последнему сотовый телефон «NokiaH 82» IMEI-код № ..... стоимостью 1300 рублей, заранее не собираясь возвращать данный сотовый телефон его владельцу.

ФИО 3 доверяя Щигрёву Е.В. выполнил просьбу последнего и передал Щигреву Е.В. свой вышеуказанный сотовый телефон. После чего, Щигрёв Е.В. воспользовавшись тем, что ФИО 3 отвлекся, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 3 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

24.12.2010 года около 19 часов 00 минут у дома № ..... по ул. ......... Щигрёв Е.В. познакомившись с ФИО 4, стал распивать с ним спиртные напитки во дворе вышеуказанного дома. Через некоторое время, с целью дальнейшего распития спиртных напитков Щигрёв Е.В. и ФИО 4 прибыли в квартиру последнего, расположенную по адресу: .......... Там, у Щигрева Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение у ФИО 4 принадлежащего последнему сотового телефона «SonyEricssonJ110i», IMEI-код № ....., стоимостью 1200 рублей. Около 21 часа 30 минут, когда ФИО 4 заснул, Щигрев Е.В. реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, принадлежащий ФИО 4 вышеуказанный сотовый телефон. С похищенным сотовым телефоном Щигрев Е.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, Щигрев Е.В. заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, в сентябре 2010 года на участке у лесного массива в п.........., сорвал куст конопли, без цели сбыта, после чего у себя дома по адресу: ........., путем высушивания и измельчения, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 15,37 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство - марихуану, массой 15,37 грамма в высушенном состоянии сложил в газетный сверток и хранил для последующего личного потребления.

29.12.2010 года около 18 часов 10 минут Щигрев Е.В. находясь у дома № ..... по ул. ........., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, у которого в ходе производства личного досмотра в помещение УПМ № 4, расположенном по адресу: ........., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят газетных сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области № ..... от 19.07.2011 г. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 15,20 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от № 158 от 11.03.2011 г.), относится к крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Щигрёв Е.В. виновным себя в совершении двух эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и осуществлении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Щигрёва Е.В.
Государственный обвинитель Бунина Е.Л. и потерпевшие ФИО 1, ФИО 4, ФИО 3, в своих заявлениях, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Поскольку санкции статей 159 ч. 2, 159 ч. 1, 158 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щигрёв Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Щигрёва Е.В. по преступлению от 29.05.2010 г., в отношении потерпевшего ФИО 1, следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Действия подсудимого Щигрёва Е.В., по преступлению от 13.07.2010 г., в отношении потерпевшего ФИО 1, следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого Щигрёва Е.В., по преступлению от 18.12.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО 3 следует квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

Действия подсудимого Щигрёва Е.В., по преступлению 24.12.2010 г. в отношении потерпевшего ФИО 4 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (В редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Действия подсудимого Щигрёва Е.В., по факту хранения марихуаны, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. (В редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Щигрёву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем полностью раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту прежней работы и по месту прежнего отбытия наказания, не состоящего на учете в ГУЗ «ВОКНД», имеющего заболевание ........., состоящего на учете в ГУЗ «ВОКПНД» с диагнозом ........., данные обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Щигрёва Е.В. являются: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также психическое состояние здоровья подсудимого Щигрёва Е.В., судсчитает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Воронежа от 14.04.2011 г., на основании п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 11.01.2007 г., (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21), исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щигрёва Е.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 29.05.2010 г., в отношении потерпевшего ФИО 1, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 13.07.2010 г., в отношении потерпевшего ФИО 1, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ определить наказание Щигрёву Е.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Воронежа от 14.04.2011 г., в отношении Щигрёва Е.В. по ст. 159 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Щигрёву Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № ..... УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания осужденному Щигрёву Е.В. исчислять с момента его задержания с 1 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: - кассовый чек ООО «Фокус» от 20.04.2010 г. о приобретении фотоаппарата «CanonEOS 50 D» на сумму 30000 рублей, товарный чек ООО «Фокус» от 20.04.2010 г. о приобретении фотоаппарата «CanonEOS 50 D» на сумму 30000 рублей, кассовый чек ООО «Фокус» от 20.04.2010 г. о приобретении объектива «CanonEF 50 mmF 1.4» на сумму 14000 рублей, товарный чек ООО «Фокус» от 20.04.2010г. о приобретении объектива «CanonEF 50 mmF 1.4» на сумму 14000 рублей, документы на похищенный сотовый телефон «SamsungGT-S 3310 Red», кассовый чек от 17.02.2010 г., товарный чек от 17.02.2010 г., хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 - оставить в пользование последнего. Сотовый телефон «SonyEricssonJ110i», хранящийся у потерпевшего ФИО 4 - оставить в пользование последнего. Наркотическое средство - марихуана общей массой 15,02 грамма в высушенном виде, хранящееся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щигрев Е.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                В.А. Александров