1-295/2011 - приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



№1-295/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                  13 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимых Челнокова А.В., Сафонова А.А.,

защитников адвокатов:

Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 08.09.2011 года,

Левашева Д.Ю., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 31.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Челнокова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., ранее судимого:

- 22.07.2011 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.166 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

Сафонова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ........., ранее судимого:

- 12.11.2003 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст.161 ч.2 п. «г», ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

- 04.04.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст.162 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ условное осуждение отменено и окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 27.11.2009 года по отбытии срока наказания;

- 23.06.2011 года Железнодорожным районным судом г. Воронеж по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

Челноков А.В. и Сафонов А.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

30.08.2011 года около 15 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Челноков А.В. вместе со своим знакомым Сафоновым А.А. пришли во двор дома № ..... по ул. ........., где встретили ранее им незнакомых несовершеннолетних ФИО 1 и ФИО 2, которые сидели на лавочке. При этом у ФИО 1 и ФИО 2 в руках были принадлежащие им мобильные телефоны. Челноков А.В. и Сафонов А.А. подошли к ФИО 1 и ФИО 2 и Челноков А.В. попросил у них деньги в сумме 10 рублей. На эту просьбу ФИО 1 и ФИО 2 ответили отказом, пояснив при этом, что денег у них нет, встали с лавочки и направились во двор дома № ..... по улице ..........

Челноков А.В. предложил Сафонову А.А. открыто похитить мобильные телефоны у ФИО 1 и ФИО 2, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, применяя к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, Челноков А.В. и Сафонов А.А. похитили у ФИО 1 и ФИО 2 принадлежащие последним сотовые телефоны, действуя при этом следующим образом. Челноков А.В. и Сафонов А.А. догнали ФИО 1 и ФИО 2 во дворе дома № ..... по ул. ........., где Сафонов А.А. подошел к ФИО 1, взял его за футболку, дернул на себя, ударил не менее одного раза кулаком по лицу, а затем рукой обхватил за шею и прижал к себе. В это время Челноков А.В., подошел к ФИО 2, стал удерживать его за плечо и попытался остановить. ФИО 2 удалось освободиться. Тогда Сафонов А.А. отпустил ФИО 1, подошел к ФИО 2 и ударил его не менее одного раза кулаком по голове в область затылка, рукой обхватил за шею, прижал к себе и через некоторое время отпустил. При этом насилие, не опасное для жизни и здоровья Челноков А.В. и Сафонов А.А. применяли к потерпевшим с целью подавить возможное сопротивление последних.

После этого, подчинившись неоднократным настойчивым требованиям Челнокова А.В. и Сафонова А.А., ФИО 1 и ФИО 2, отошли вместе с ними к лавочке, расположенной на детской площадке во дворе указанного дома. Там, Челноков А.В. и Сафонов А.А. потребовали у ФИО 1 и ФИО 2 передать им сотовые телефоны. Испугавшись, что в случае отказа к ним вновь будут применять физическое насилие, ФИО 2 передал Челнокову А.В. принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IMEI-№ ..... стоимостью 7070 рублей, а ФИО 1, передал Сафонову А.А. принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг S5560» IMEI-№ ..... стоимостью 6710 рублей.

С похищенными мобильными телефонами Челноков А.В. и Сафонов А.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимый Челноков А.В. вину в совершении преступления признал, пояснив, что действительно 30.08.2011 года похитил у ФИО 2 сотовый телефон, однако в свои преступные намерения Сафонова А.А. не посвящал, а также насилия к потерпевшему не применял.

В судебном заседании были оглашены показания Челнокова А.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он предложил Сафонову А.А. открыто похитить у ФИО 1 и ФИО 2 сотовые телефоны, на что последний согласился. Кроме того, какое-то время удерживал ФИО 2 за плечо (Т.1 л.д.158-159). Челноков А.В. полностью подтвердил указанные показания.

Подсудимый Сафонов А.А. вину в совершении преступления признал частично, не отрицая факта хищения сотового телефона у ФИО 1, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступления между ним и Челноковым А.В. не было. Возможно, он применил насилие к потерпевшим, действуя при этом из личных неприязненных отношений.

Потерпевший ФИО 1 пояснил, что 30.08.2011 года около 15 часов 10 минут он со своим другом ФИО 2 находился во дворе д. № ..... по ул. ........., где разговаривал с мамой по своему мобильному телефону «Самсунг S5560» стоимостью 6710 рублей, когда к ним подошли ранее незнакомые Челноков А.В. и Сафонов А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Челноков А.В. потребовал у них 10 рублей, на что они ответили отказом. После этого Челноков А.В. уже в грубой форме стал требовать у них 10 рублей. Он и ФИО 2 вновь сказали Челнокову А.В., что денег у них нет, встали с лавочки и пошли в сторону д. № ..... по ул. .......... Когда он с ФИО 2 проходили по дороге напротив подъезда №5 д. № ..... по ул. ........., то Челноков А.В. и Сафонов А.А. догнали их. Сафонов А.А. подошел к нему, дернул за футболку и ударил один раз кулаком по лицу в область левого глаза. Затем Сафонов А.А. обхватил его шею рукой и прижал к себе. Челноков А.В. в это время подошел к ФИО 2, стал удерживать его за плечо, пытаясь остановить. ФИО 2 удалось освободиться. Сафонов А.А. отпустил его, подошел к ФИО 2, ударил того один раз кулаком по голове в область затылка, обхватил за шею рукой и прижал к себе. Затем Сафонов А.А. отпустил ФИО 2 и сказал, чтобы они прошли с ними, так как тот хочет с ними поговорить. Челноков А.В.поддержал данное требование. Он с ФИО 2 сначала отказались идти, но после нескольких настойчивых требований Сафонова А.А. и Челнокова А.В. согласились, так как испугались, что их вновь начнут избивать. Они вчетвером пришли и сели на лавочку, расположенную на детской площадке напротив подъезда №6 д. № ..... по ул. .......... Сафонов А.А. попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он ответил отказом. Челноков А.В. в это время требовал у ФИО 2., чтобы тот отдал ему свой мобильный телефон. ФИО 2 так же отвечал отказом. Челноков А.В. стал угрожать ФИО 2 физической расправой. ФИО 2 испугался и отдал Челнокову А.В. свой мобильный телефон «Сони Эрикссон». Сафонов А.А. попросил у него мобильный телефон. Он испугался возможного насилия и отдал Сафонову А.А. свой мобильный телефон. После чего, Челноков А.В. и Сафонов А.А. ушли в сторону д. № ..... по ул. .......... Он вместе с ФИО 2 поднялись в квартиру к его отцу, расположенную в доме № ..... по ул. ........., где оставили вещи, а затем спустившись на улицу, увидели две полицейские автомашины. Сотрудникам полиции они рассказали о произошедшем. В результате данного преступления у него был похищен принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг S5560» в корпусе черного цвета IМЕI-№ ..... стоимостью 6710 рублей. Действия подсудимых носили согласованный характер. При этом в ходе происходящего в адрес подсудимых ни он, ни ФИО 2 каких-либо оскорблений не высказывали.

Потерпевший ФИО 2 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО 3 пояснила, что потерпевший ФИО 1 ее родной сын. 30.08.2011 года около 16 часов 30 минут сын позвонил и сообщил, что в отношении него и его друга Прендкевич совершено преступление, двое ранее не известных парней похитили сотовые телефоны. О подробностях произошедшего знает со слов сына. В результате данного преступления у сына был похищен принадлежащий тому мобильный телефон «Самсунг S5560» в корпусе черного цвета стоимостью 6710 рублей.

Свидетель ФИО 4 пояснила, что потерпевший ФИО 2 ее родной сын. 30.08.2011 года около 16 часов 30 минут сын по телефону сообщил, что около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... к нему и его другу ФИО 1 подошли двое ранее незнакомых им парней, которые сначала требовали у них 10 рублей, а затем избили их и похитили у них мобильные телефоны. В результате данного преступления у сына был похищен принадлежащий тому мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» с передней панелью черного цвета и задней крышкой серебристого цвета стоимостью 7070 рублей.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8

Согласно показаниям старшего полицейского ГЗ роты ОВО УВО при УМВД России по г. Воронеж ФИО 5, 30.08.2011 года в 8 часов он совместно с сотрудниками полиции ФИО 9 и ФИО 10 заступил на суточное дежурство по охране имущества граждан и организаций на территории Железнодорожного района г. Воронеж. Они патрулировали район на служебном автомобиле. Около 15 часов 30 минут от оперативного дежурного по Отделу полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж они получили ориентировку о том, что 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... двое неустановленных молодых парней открыто похитили у двух несовершеннолетних ребят мобильные телефоны. При этом им передали приметы преступников. Около 15 часов 40 минут во время движения на служебном автомобиле во дворе д. № ..... по ул. ......... ими были замечены два парня, которые во время ходьбы шатались из стороны в сторону и в ходе общения между собой ругались нецензурной бранью. Они остановились и задержали двух указанных парней за совершение административного правонарушения - мелкое хулиганство. Задержание они производили совместно с другим экипажем ОВО, в состав которого входили сотрудники ОВО ФИО 6, ФИО 11 и ФИО 12. На место задержания оба их экипажа прибыли одновременно. Задержанные ими указанные парни представились Сафоновым А.А. и Челноковым А.В. Сафонов и Челноков находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения с Сафоновым и Челноковым, они обратили внимание на то, что те были схожи по приметам, переданным им дежурным по ОП № ....., с преступниками, совершившими указанное преступление. Сафонова и Челнокова экипаж ФИО 6 посадил к себе в служебный автомобиль. После этого к ним подошли ранее им незнакомые ФИО 1 и ФИО 2, которые пояснили им, что 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... двое ранее незнакомых молодых парней избили их и похитили у них мобильные телефоны. При этом Панин и Прендкевич описали приметы преступников. По описанию Сафонов и Челноков были схожи с преступниками, совершившими данное преступление. Экипаж ФИО 6 на своем автомобиле доставили Сафонова и Челнокова в дежурную часть Отдела полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж по адресу........., где на них были составлены соответствующие документы, в том числе и протоколы доставления лица, совершившего административное правонарушение. Также в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Сафонова А.А., а ФИО 6 произвел личный досмотр Челнокова А.В. При этом у Сафонова А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг S5560» в корпусе черного цвета IМЕI-№ ....., а у Челнокова А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ..... с передней панелью черного цвета и задней крышкой серебристого цвета. Челноков А.В. и Сафонов А.А. пояснили, что данные мобильные телефоны они похитили 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... у двух ранее незнакомых им молодых парней (Т.1 л.д.97-98).

Согласно показаниям старшего полицейского ГЗ роты ОВО УВО при УМВД России по г. ......... ФИО 6, 30.08.2011 года в 8 часов он совместно с полицейскими ГЗ роты ОВО УВО при УМВД России по г. Воронеж ФИО 11 и ФИО 12 заступил на суточное дежурство по охране имущества граждан и организаций на территории Железнодорожного района г. Воронеж. Они патрулировали район на служебном автомобиле. Около 15 часов 30 минут от оперативного дежурного по Отделу полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж они получили ориентировку о том, что 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... двое неустановленных молодых парней открыто похитили у двух несовершеннолетних ребят мобильные телефоны. При этом им передали приметы преступников - один из них был в шортах с голым торсом, а второй был в темных спортивных брюках и белой футболке. Они находились в близлежащем микрорайоне и сразу же выдвинулись по указанному адресу. Около 15 часов 40 минут во время движения на служебном автомобиле во дворе д. № ..... по ул. ......... ими были замечены два парня, которые во время ходьбы шатались из стороны в сторону и в ходе общения между собой ругались нецензурной бранью. Они остановились и задержали двух указанных парней за совершение административного правонарушения - мелкое хулиганство. Задержание они производили совместно с другим экипажем ОВО, в состав которого входили сотрудники ОВО ФИО 5, ФИО 9 и ФИО 10. На место задержания оба их экипажа прибыли одновременно. Задержанные ими указанные парни представились Сафоновым А.А. и Челноковым А.В. Сафонов и Челноков находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения с Сафоновым и Челноковым они обратили внимание на то, что те были схожи по приметам, переданным им дежурным по ОП № ....., с преступниками, совершившими указанное преступление. Сафонов был одет в белую футболку и черные спортивные брюки. Челноков А.В. был одет в шорты черного цвета и с голым торсом. Сафонова и Челнокова их экипаж посадил к себе в служебный автомобиль. После этого к ним подошли ранее им незнакомые ФИО 1 и ФИО 2, которые пояснили им, что 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... двое ранее незнакомых молодых парней избили их и похитили у них мобильные телефоны. При этом Панин и Прендкевич описали приметы преступников. По описанию Сафонов и Челноков были схожи с преступниками, совершившими данное преступление. Их экипаж на своем автомобиле доставили Сафонова и Челнокова в дежурную часть Отдела полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж по адресу: <адрес>, где на них были составлены соответствующие документы, в том числе и протоколы доставления лица, совершившего административное правонарушение. Также в присутствии двух понятых ФИО 5 произвел личный досмотр Сафонова А.А., а он произвел личный досмотр Челнокова А.В. При этом у Сафонова А.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг S5560» в корпусе черного цвета IМЕI-№ ....., а у Челнокова А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ..... с передней панелью черного цвета и задней крышкой серебристого wвета. Челноков А.В. и Сафонов А.А. пояснили, что данные мобильные телефоны они похитили 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... у двух ранее незнакомых им молодых парней (Т.1 л.д.101-102).

Согласно показаниям оперуполномоченного ОУР Отдела полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж ФИО 7, 31.08.2011 года по указанию начальника ОУР Отдела полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж он работал по факту совершения ограбления в отношении ФИО 2 и ФИО 1 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. .......... При этом было установлено, что 30.08.2011 года сотрудниками ОВО был задержан Челноков А.В., который по приметам был схож с одним из преступников, совершивших данное преступление. 31.08.2011 года в Отделе полиции № ..... УМВД России по г. Воронеж Челноков А.В. добровольно, без психического и физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции написал заявление о совершении указанного преступления и объяснение, в которых собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления и указал, что данное преступление он совершил со своим знакомым Сафоновым А.А. (Т.1 л.д.180).

Согласно показаниям ФИО 8 она проживает по адресу: .......... 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут она находилась дома, услышала во дворе шум и крики, вышла на балкон, увидела во дворе дома четверых ранее не знакомых ей молодых парней и поняла, что между ними происходит конфликт. После чего, с целью предотвращения возможной драки, вызвала сотрудников полиции (Т.1 л.д.211-212).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие материалы дела:

- рапорт, согласно которому 30.08.2011 года в 15 часов 30 минут в дежурную часть ОП № ..... УМВД России по г. Воронеж поступило сообщение о том, что во дворе дома № ..... по ул. ......... хулиганят, а также просят помощи (Т.1 л.д.7);

- заявление ФИО 4, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 30.08.2011 года похитили у ее сына ФИО 2 сотовый телефон (л.д. 9);

- заявление ФИО 1, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 30.08.2011 года похитили у него сотовый телефон (л.д. 12);

- рапорт старшего полицейского ГЗ роты ОВО УВО при УМВД России по г. Воронеж ФИО 5 от 30.08.2011 года о задержании Челнокова А.В. и Сафонова А.А. (л.д. 15);

- рапорт старшего полицейского ГЗ роты ОВО УВО при УМВД России по г. Воронеж ФИО 6 от 30.08.2011 года о задержании Челнокова А.В. и Сафонова А.А. (л.д. 16);

- копия протокола от 30.08.2011 года о доставлении лица - Челнокова А.В., совершившего административное правонарушение, в котором указано, что у Челнокова А.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ..... (л.д. 17);

- копия протокола от 30.08.2011 года о доставлении липа - Сафонова А.А., совершившего административное правонарушение, в котором указано, что у Сафонова А.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг S5560» IМЕI-№ ..... (л.д. 18);

- протокол осмотра места происшествия от 30.08.2011 года - двора д. № ..... по ул. ........., в ходе которого у потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 были изъяты документы на похищенные у них мобильные телефоны (л.д. 19-22);

- заявление Челнокова А.В. от 31.08.2011 года о совершенном преступлении, в котором он указывает, что 30.08.2011 года около 14 часов 30 минут у д. № ..... по ул. ......... он совместно с Сафоновым А.А. похитили мобильные телефоны у двух ранее им незнакомых молодых парней (л.д. 46);

- протокол предъявления Челнокова А.В. для опознания потерпевшему ФИО 1 от 31.08.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО 1 опознал Челнокова А.В. и пояснил, что именно Челноков А.В. совместно со вторым парнем 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... похитили у него и его друга ФИО 2 мобильные телефоны (л.д. 48-51);

- протокол предъявления Челнокова А.В. для опознания потерпевшему ФИО 2 от 31.08.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО 2 опознал Челнокова А.В. и пояснил, что именно Челноков А.В. совместно со вторым парнем 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... похитили у него и его друга ФИО 1 мобильные телефоны (л.д. 52-55);

- протокол предъявления Сафонова А.А. для опознания потерпевшему ФИО 1 от 31.08.2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО 1 опознал Сафонова А.А. и пояснил, что именно Сафонов А.А. совместно с Челноковым А.В. 30.08.2011 года около 15 часов 20 минут во дворе д. № ..... по ул. ......... похитили у него и его друга ФИО 2 мобильные телефоны (л.д. 56-59);

- протокол осмотра предметов (документов) от 03.09.2011 года - документов на мобильные телефоны, изъятых 30.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - двора д. № ..... по ул. ......... (л.д. 87-91);

- кассовый чек от 02.09.10 года на сумму 6710,00 руб. об оплате покупки мобильного телефона «Самсунг S5560» № ..... и гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг S5560» № ..... (л.д. 88);

- кассовый чек от 07.05.2011 года на сумму 2080,00 руб. об оплате покупки мобильного телефона «Сони Эрикссон J20i» IМЕI:№ ..... стоимостью 7990,00 рублей, полис дополнительного сервисного обслуживания на мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IМЕI:№ ..... (л.д. 89);

- кредитный договор от 07.05.2011 года № ..... между КБ «Ренессанс Капитал» и ФИО 4 (л.д. 90-91);

- протокол выемки от 04.09.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО 5 был изъят мобильный телефон «Самсунг S5560» № ....., обнаруженный и изъятый им 30.08.2011 года у Сафонова А.А. (л.д. 100);

- протокол выемки от 04.09.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО 6 был изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ....., обнаруженный и изъятый им 30.08.2011 года у Челнокова А.В. (л.д. 104);

- протокол осмотра предметов (документов) от 04.09.2011 года - мобильного телефона «Самсунг S5560» IМЕI-№ ....., изъятого 04.09.2011 года в ходе выемки у свидетеля ФИО 5, и мобильного телефона «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ....., изъятого 04.09.2011 года в ходе выемки у свидетеля ФИО 6 (л.д. 105-106);

- расписка потерпевшего ФИО 2 от 25.10.2011 года в получении принадлежащих ему документов на мобильный телефон «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ..... (л.д. 94);

- расписка потерпевшего ФИО 1 от 25.10.2011 года в получении принадлежащих ему документов на мобильный телефон «Самсунг S5560» IМЕI-№ ..... (л.д. 96);

- расписка потерпевшего ФИО 1 от 25.10.2011 года в получении принадлежащего ему мобильного телефона «Самсунг S5560» IМЕI-№ ..... (л.д. 109);

- расписка потерпевшего ФИО 2 от 25.10.2011 года в получении принадлежащего ему мобильного телефона «Сони Эрикссон J20i» IМЕI-№ ..... (л.д. 111).

- заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 05.10.2011 года № ....., согласно которому Челноков А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает, не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, а у него обнаружены признаки ........., которые не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали Челнокова А.В. во время совершения противоправного деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправное деяние Челноков А.В. совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ......... По своему психическому состоянию Челноков А.В. может принимать участие в судебном заседании. (л.д. 195-197);

- протокол очной ставки между ФИО 2 и Челноковым А.В., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, а Челноков А.В. был с ними полностью согласен и не отрицал предварительного сговора на совершение преступления (Т.1 л.д.214-215);

- протокол очной ставки между ФИО 1 и Челноковым А.В., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, а Челноков А.В. был с ними полностью согласен и не отрицал предварительного сговора на совершение преступления (Т.1 л.д.216-217);

- протокол очной ставки между ФИО 2 и Сафоновым А.А., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания (Т.1 л.д.218-220);

- протокол очной ставки между ФИО 1 и Сафоновым А.А., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания (Т.1 л.д.221-223).

Анализируя приведенные выше доказательства и, оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд полагает допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Действия Челнокова А.В. и Сафонова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы стороны защиты о том, что действия Сафонова А.А. необходимо квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ, а действия Челнокова А.В. - по ст.163 ч.1 УК РФ, суд во внимание не принимает. Поскольку в судебном заседании установлено, что между подсудимыми до начала выполнения объективной стороны преступления состоялся сговор на его совершение, при этом к ФИО 1 и ФИО 2 подсудимые применяли насилие, которое служило средством открытого завладения имуществом потерпевших, так как подавило их волю к сопротивлению.

Суд оценивает показания Сафонова А.А., а также Челнокова А.В., данные им в судебном заседании, об отсутствии сговора на совершение преступления, критически, как вызванные желанием Сафонова А.А. смягчить ответственность за содеянное, а Челнокова А.В. - чувством ложной солидарности. Указанные показания в этой части опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании, которые суд полагает допустимыми и достоверными.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению объективность показаний Челнокова А.В., данных в ходе предварительного расследования при его допросе, а также при проведении очных ставок, показаний потерпевших и свидетелей. Поводов для оговора указанными лицами подсудимых судом не установлено. Кроме того, их показания последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами.

Челноков А.В. с 2009 года состоит под наблюдением в ГУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» с диагнозом .......... Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № ..... от 05.10.2011 года Челноков А.В. признан полностью вменяемым относительно инкриминируемого ему преступления, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного, данных о личности подсудимых, мнением потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Так, Челноков А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и расследованию, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуются по месту жительства.

Сафонов А.А. вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуются по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, также, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Челнокова А.В. и наличие у Сафонова А.А. малолетнего ребенка.

Кроме того, в действиях подсудимых отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ при рецидиве не учитываются судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а также судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.

Однако, Челноков А.В. и Сафонов А.А. судимы, последний ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершили тяжкое преступление в период условного осуждения. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд, руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ отменяет им условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челнокова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Челнокову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Новоусманского районного суда Воронежской области от 22.07.2011 года.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное Челнокову А.В. приговором Новоусманского районного суда г. Воронеж от 22.07.2011 года и окончательно определить Челнокову А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Челнокову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронеж.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Признать Сафонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Сафонову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Воронеж от 23.06.2011 года.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное Сафонову А.А. приговором Железнодорожного районного суда г. Воронеж от 23.06.2011 года и окончательно определить Сафонову А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Сафонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронеж.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек от 07.05.2011 года на сумму 2080,00 рублей об оплате мобильного телефона "Сони Эрикссон J20i" IMEI:№ ..... стоимостью 7990,00 рублей; полис дополнительного сервисного обслуживания на мобильный телефон "Сони Эрикссон J20i" IMEI:№ .....; кредитный договор от 07.05.2011 года № ..... между КБ "Ренессанс Капитал" и ФИО 4; мобильный телефон "Сони Эрикссон J20i" IMEI:№ ....., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 2, - оставить последнему;

- кассовый чек от 02.09.2010 года на сумму 6710,00 рублей об оплате покупки мобильного телефона "Самсунг S5560" № .....; гарантийный талон на мобильный телефон "Самсунг S5560" № ..... мобильный телефон "Самсунг S5560" № ..... находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 1, - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными - в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья     подпись         Курбатова Е.В.