1-313/2011 - приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



                                                                                         №1-313/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж         15 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Панина С.В.,

защитника адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 08.12.2011 года,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., работающего ........., ранее судимого:
- 03.12.2009 года мировым судьей судебного участка №5 Левобережного района г. Воронеж по ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к семи месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 02.07.2010 года по отбытии срока наказания;
- 23.09.2011 года Левобережным районным судом г. Воронеж по ст. 330 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Панин С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Главного управления МВД России по Воронежской области № ..... от 29.07.2011 года ФИО 1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж.

В соответствии с п. 24 должностного Регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж, утвержденного 31.08.2011 года начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж майором полиции ФИО 2, ФИО 1 обязан обеспечить комплекс мероприятий по защите личной безопасности граждан, частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

30 сентября 2011 года в 08 часов 30 минут в соответствии с графиком работы участковых уполномоченных полиции на сентябрь 2011 года, утвержденным начальником отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж 31.08.2011 года, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж капитан полиции ФИО 1, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, заступил на дежурство в участковый пункт полиции № ..... отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж, расположенный по адресу: <адрес>.

В 20 часов 30 минут этого же дня в дежурную часть отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж поступило сообщение о семейном скандале, по адресу: <адрес>, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж за № ..... от 30.09.2011 года.

Исполняя свои служебные обязанности, 30 сентября 2011 года, около 20 часов 50 минут, участковый уполномоченный полиции ФИО 1, по указанию оперативного дежурного отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж, прибыл к дому № ..... по ул. ........., где заметил Панина С.В., который выражался грубой нецензурной бранью. ФИО 1, руководствуясь п. 2 ст. 12 Федерального закона «О полиции» и п. 24 должностного Регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № ..... управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Воронеж, с целью пресечения противоправных действий Панина С.В., правомерно потребовал у последнего прекратить действия, нарушающие общественный порядок.

В этот момент у Панина С.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который, Панин С.В., 30.09.2011 года, около 20 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном на ул. Богучарской г. Воронеж, на расстоянии 15 метров от д. № ..... по ул. Лермонтова г. Воронеж и 15 метров от пересечения улиц Богучарская и Лермонтова г. Воронеж, действуя активно и целенаправленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи недовольным появлением сотрудника полиции, стал хватать своими руками ФИО 1 за китель и форменную рубашку, пытаясь оторвать своей правой рукой левый погон кителя ФИО 1, после чего подверг участкового уполномоченного полиции ФИО 1 избиению, нанеся последнему не менее 2 ударов руками в область лица, а также, после падения ФИО 1 на землю, не менее двух ударов ногами в область лица, причинив последнему телесные повреждения в области лица. После совершения противоправных действий Панин С.В. с места происшествия скрылся.

Согласно заключения эксперта № ..... от 26.10.2011 года, своими преступными действиями Панин С.В. причинил ФИО 1 следующие телесные повреждения: ссадины в левой щечной области, кровоизлияния на слизистой верхней губы, ссадину на коже нижней губы справа, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа с раной на его фоне, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После ознакомления с материалами дела Панин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Панин С.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панина С.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Панин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и расследованию, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет двоих малолетних детей, мать преклонного возраста, страдает хроническим заболевание органов слуха, извинился перед потерпевшим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Кроме того, в действиях Панина С.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления небольшой тяжести, а также к условной мере наказания.

Однако Панин С.В. ранее судим, в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. Таким образом, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет Панину С.В. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В действиях Панина С.В. отсутствует рецидив преступлений, однако он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Панину С.В. условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Воронеж от 23.09.2011 года.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Воронеж от 23.09.2011 года и окончательно определить Панину С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронеж.

Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Паниным С.В. - в течение десяти суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.