1-181/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `а,б`, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



                                                                                              

                Дело 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                      11 ноября 2011 года.                   

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимых                Албаева А.Г. и Кузьминовой Е.Н.,

защитника адвокатов Филипповой О.П., Бунятовой Э.А.,

представивших удостоверения № ....., № ..... и ордера № ..... от 07.07.2011 г. и       № ..... от 06.07.2011 г.

при секретаре              Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Албаева А.Г.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживавшего по адресу: ........., ранее судимого:

1) 25.03.2002 г. Коминтерновским райсудом гор. Воронежа по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2)08.07.2003 г. Коминтерновским райсудом гор. Воронежа по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

Постановлением Бобровского райсуда Воронежской области от 11.03.2004 г. наказание по приговору от 25.03.2002 г. снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы;      из приговора от 08.07.2003 г. исключен п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ и наказание по этой статье снижено до 1 года лишения свободы, исключено указание о том, что наказание назначено с применением ст. 70 УК РФ, повторно применена ст. 73 УК РФ и назначен испытательный срок 1 год; 01.04.2004 г. освобожден условно из мест лишения свободы.

3) 13.01.2005 г.Коминтерновским райсудом гор. Воронежа по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ и с учетом постановления от 11.03.2004 г. - 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 29.02.2008 г. по отбытии срока наказания.      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228-1 ч.2 п.п. «а,б»,     30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

      

Кузьминовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,........., зарегистрированной и проживавшей по адресу: ........., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,            

У С Т А Н О В И Л:

Албаев и Кузьминова совершили два преступления, каждое из которых квалифицируется, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Кузьминова, кроме того, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от подсудимой.

Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

1)Албаев А.Г. и Кузьминова Е.Н., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства - героина заинтересованным лицам, для чего распределили между собой преступные роли по совместному сбыту наркотиков в составе группы. При этом, согласно отведенной в составе группы лиц роли, Албаев А.Г. подыскивал заинтересованных в приобретении героина потребителей, назначал им место и время встречи для сбыта наркотиков, непосредственно сбывал героин, имея целью получение от Кузьминовой Е.Н. наркотического средства - героина для личного потребления. В свою очередь Кузьминова Е.Н., приобретала наркотическое средство - героин, расфасовывала его в свертки из фрагментов полимерных пакетов, хранила героин по месту жительства по адресу: ........., назначала цену на сбываемое наркотическое средство, совместно с Албаевым А.Г. сбывала героин, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков.

Наркотическое средство героин в ноябре 2010 года они сбыли заинтересованным лицам в два приема при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Кузьминова приобрела с целью сбыта по более высокой цене наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,665 грамма, которое, упаковав для удобства сбыта в сверток из фрагмента полимерного пакета, хранила до 17.11.2010 г. в доме № ..... по ул. ........., ожидая, когда Албаев А.Г. подыщет приобретателя. Албаев А.Г. подыскав заинтересованного в приобретении героина ранее знакомого ФИО 1, назначил ему время и место сбыта героина. Продолжая преступные действия в интересах группы лиц, 17.11.2010 года, около 12 часов, в домовладении № ..... по ул. ........., Албаев А.Г., получив от Кузьминовой Е.Н. с целью сбыта ФИО 1 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,665 грамма, а также в качестве оплаты за участие в преступной деятельности группы наркотическое средство - героин для личного потребления, передал последней ранее полученные от ФИО 1 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. Около 13 часов тех же суток возле дома № ..... по ул. ........., в автомобиле «ВАЗ 217130» г.р.з. № ....., Албаев А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузьминовой Е.Н., незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,665 грамма, ФИО 1

В продолжение своих преступных действий Кузьминова Е.Н. при не установленных следствием обстоятельствах приобрела с целью сбыта по более высокой цене наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,788 грамма, которое, упаковав для удобства сбыта в сверток из фрагмента полимерного пакета, хранила до 24 ноября 2010 г. в доме № ..... по ул. ........., ожидая, когда Албаев А.Г. подыщет приобретателя. Албаев А.Г., подыскав заинтересованного в приобретении героина ранее знакомого ФИО 2, назначил ему время и место сбыта героина. Продолжая преступные действия в интересах группы лиц, 24.11.2010 года, в домовладении № ..... по ул. ........., Албаев А.Г., получив от Кузьминовой Е.Н. с целью сбыта ФИО 2 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,788 грамма, а также в качестве оплаты за участие в преступной деятельности группы наркотическое средство - героин для личного потребления, передал последней ранее полученные от ФИО 2 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. Около 12 часов 20 минут тех же суток возле магазина «Магнит», расположенного напротив дома № ..... по ул. ........., в автомобиле «ВАЗ 21099» г.р.з. № ....., Албаев А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кузьминовой Е.Н., незаконно сбыл наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,788 грамма ФИО 2

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам. Так наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,665 грамма 17.11.2010 г. сбытое ФИО 1 и наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,788 грамма сбытое 24.11.2010 г. ФИО 2 непосредственно после его получения указанными лицами изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области, проводившими в отношении ФИО 1 и в отношении ФИО 2 оперативно-розыскное мероприятие, далее по тексту ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом     от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной розыскной деятельности».

2) Албаев А.Г. и Кузьминова Е.Н., имея прямой умысел на совершение особо тяжкого преступления - сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства - героина заинтересованным лицам, для чего распределили между собой преступные роли по совместному сбыту наркотиков в составе группы. При этом, согласно отведенной в составе группы лиц роли, Албаев А.Г. подыскивал заинтересованных в приобретении героина потребителей, назначал им место и время встречи для сбыта наркотиков, непосредственно сбывал героин, имея целью получение от Кузьминовой Е.Н. наркотического средства - героина для личного потребления. В свою очередь Кузьминова Е.Н., приобретала наркотическое средство - героин, расфасовывала его в свертки из фрагментов полимерных пакетов, хранила героин по месту жительства по адресу: ........., назначала цену на сбываемое наркотическое средство, совместно с Албаевым А.Г. сбывала героин, имея целью получение прибыли в виде денежных средств от распространения наркотиков.

Так, действуя в составе группы лиц с Албаевым А.Г., Кузьминова Е.Н. при не установленных следствием обстоятельствах приобрела с целью сбыта по более высокой цене наркотическое средство - героин в крупном размере, один пакет массой 2,442 грамма, расфасовав для удобства сбыта в пять свертков из фрагментов полимерных пакетов и второй пакет массой 1,367 грамма, расфасовав для удобства сбыта в два свертка из фрагментов полимерных пакетов. Оба пакета она хранила до 17.02.2011 г. в доме № ..... по ул. ........., ожидая, когда Албаев А.Г. подыщет лиц, заинтересованных в их приобретении. Албаев А.Г., подыскав заинтересованных в приобретении героина лиц - ранее знакомых ФИО 1 и ФИО 3 назначил им время и место сбыта героина.

Продолжая преступные действия в интересах группы лиц, 17.02.2011 года, около 12 часов 05 минут, в домовладении № ..... по ул. ........., Албаев А.Г., получив от Кузьминовой Е.Н. с целью сбыта ФИО 1 и ФИО 3 наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 2,442 грамма и 1,367 грамма соответственно, а также в качестве оплаты за участие в преступной деятельности группы наркотическое средство - героин для личного потребления и передал последней ранее полученные от ФИО 1 в качестве оплаты денежные средства в сумме 7500 рублей, а от Федорова 3000 рублей. Около 12 час. 10 минут тех же суток возле дома № ..... по ........., в автомобиле «ВАЗ-217130» г.р.з. № ..... Албаев А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузьминовой Е.Н., незаконно сбыл ФИО 1, участвовавшему под псевдонимом «Иванов» в роли «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 2,442 грамма. Однако преступление Албаевым А.Г. и Кузьминовой Е.Н. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой 2,442 грамма в тот же день было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам УФСКН РФ по Воронежской области и изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - героин массой 1,367 грамма ФИО 3 получить не успел, так как оно тоже было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Воронежской области у Албаева А.Г. из незаконного оборота в ходе того же ОРМ.

3)Кроме того, Кузьминова Е.Н. при не установленных обстоятельствах приобрела с целью сбыта по более высокой цене наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,623 грамма, которое, упаковав для удобства сбыта в пять свертков из фрагментов полимерных пакетов, хранила до 12 часов 50 минут 17.02.2011 г. в своем домовладении № ..... по ул. ........., одновременно подыскивая заинтересованных в приобретении героина потребителей.

Однако данное преступление она не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 17.02.2011 года, в период с 12 часов 50 минут по 14 часов 40 минут - при производстве обыска в ее жилище наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,623 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области

В судебном заседании подсудимый Албаев А.Г. свою вину во всех инкриминируемых ему преступлениях признал частично, пояснив, что он длительное время является потребителем наркотических средств. В ноябре 2010 г. и в феврале 2011 г. он действительно оказывал помощь наркозависимым лицам, а именно ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 в приобретении наркотических средств, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Однако предварительной договоренности с Кузьминовой о совместном сбыте наркотических средств у него не было, а вырученными от сбыта наркотиков денежными средствами или наркотическими средствами Кузьминова с ним не делилась. Он вынужден был оговорить Кузьминову и себя, будучи введенным в заблуждение следователем, который обещал ему в этом случае избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

В судебном заседании подсудимая Кузьминова Е.Н. свою вину во всех инкриминируемых ей преступлениях признала частично, пояснив, что она длительное время является потребителем наркотических средств, а последние пол-года до ее ареста, она употребляла героин. Героин она приобретала у лиц цыганской национальности и только для личного потребления. Летом 2010 г. она познакомилась с Албаевым, с которым ее связывало совместное употребление наркотических средств. Обычно они с Албаевым делили 1 пакет героина на 2 дозы. Одну из них употребляла она, а вторую Албаев. При этом Албаев помогал ей водить наркотики внутривенно. Иногда имевшийся у нее героин она передавала Албаеву по той же цене, по которой приобретала сама. О том, что Албаев покупал у нее наркотики для других лиц, она не знала. 17.02.2011 г. Албаев приехал к ней домой и сообщил, что ему плохо и попросил героин. Она передала ему 7 пакетов героина, а он передал ей 10500 рублей, то есть по 1500 рублей за каждый пакет. В тот же день в ходе обыска у нее было изъято 5 пакетов с героином, которые она хранила для личного потребления. Сговора с Албаевым на совместный сбыт героина наркозависимым лицам не было.

Показания подсудимых суд считает не в полной мере соответствующими обстоятельствам дела, данными с целью избежать справедливого наказания за содеянное.

Так, из оглашенных в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Албаева А.Г. данных им в качестве подозреваемого следует, что в октябре 2010 г. он познакомился с Кузьминовой, которая так же как и он являлась потребителем героина. Кузьминова приобретала героин для себя и для него. В этот же период времени Кузьминова сообщила ему, что у нее есть знакомый, у которого можно приобретать героин небольшими партиями и предложила ему заняться сбытом героина среди его знакомых. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью в его обязанности входило подыскивать лиц, заинтересованных в приобретении героина, встречаться с ними, получать у них деньги за наркотики, передавать их Кузьминовой, а полученные у Кузьминовой наркотики передавать потребителям. Кузьминова же должна была приобретать героин мелким оптом у своих знакомых. За каждый совместно сбытый ими грамм героин он получал дозу героина. Он заблаговременно по телефону уведомлял Кузьминову о том, что нашел потребителей героина и договаривался с ней о встрече. Встреча всегда проходила в ее домовладении. В целях конспирации по телефону они никогда не употребляли слово «наркотики», «героин» и периодически меняли сим-карты, чтобы исключить прослушивание их телефонов. Кроме того, от потребителей героина Албаев скрывал личность и место жительства Кузьминовой. Так 24.11.2010 г. он совместно с Кузьминовой сбыл 1 пакет героина за 1500 рублей своему знакомому ФИО 2. На следующий день ФИО 2 по телефону сообщил ему, что после приобретения героина его задержали сотрудники УФСКН, а героин изъяли.

17.02.2011 г. возле дома № ..... по ул. ......... его задержали сотрудники УФСКН при сбыте 7 пакетов героина за 10500 рублей ФИО 3 и ФИО 1 (т.5 л.д. 102-106, 110-113).

Свои показания Албаев А.Г. подтвердил при проведении очной ставки с Кузьминовой (т.5 л.д. 107-109)

Доводы подсудимого Албаева о том, что он оговорил себя и Кузьминову, будучи введенным в заблуждение следователем не логичны. Из материалов дела усматривается, что мера пресечения в виде заключения под стражу Албаеву избрана 01.04.2011 г. Однако, несмотря на это и 08.06.2011 г. Албаев будучи допрошенным в качестве обвиняемого свою вину во всех инкриминируемых ему преступлениях также признавал полностью, а его показания в качестве обвиняемого существенно не отличались от ранее данных им показаний в качестве подозреваемого (т.5 л.д.193-198).

Показания Албаева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд считает в большей степени соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо этого вина Албаева и Кузьминовой в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО 4, который пояснил, что работая в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по ВО 17.11.2010 г. он в установленном законом порядке проводил в отношении гражданина ФИО 1 ОРМ «Наблюдение». В ходе проведенного ОРМ около 13 часов 17.11.2010 г. возле дома № ..... по ул. ......... ФИО 1 добровольно выдал ему пакет с героином. Со слов ФИО 1, героин он приобрел для личного потребления у своего знакомого по имени А. за 1500 рублей в тот же день возле дома № ..... по ул. ......... и назвал номер сотового телефона № ....., по которому он связывался с А..

24.11.2010 г. он в установленном законом порядке проводил в отношении гражданина ФИО 2 ОРМ «Наблюдение». В ходе проведенного ОРМ около 16 час. 24.11.2010 г. возле дома № ..... по ул. ......... у ФИО 2 был изъят пакет с героином. Со слов ФИО 2, героин он приобрел для личного потребления у своего знакомого по имени А. за 1500 рублей в этот же день вблизи остановки общественного транспорта «Кинотеатр Октябрь» и назвал номер сотового телефона № ....., по которому он связывался с этим А..

17.02.2011 г. с целью документирования преступной деятельности Албаева и Кузьминовой, занимавшихся сбытом героина и установления каналов его поставки он в установленном законом порядке проводил ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств он пригласил ФИО 1 С участием граждан ФИО 5 и ФИО 6 «Покупатель» был досмотрен на предмет наличия у него денег и наркотических средств, затем с участием тех же граждан и специалиста УФСКН были осмотрены денежные средства в сумме 7500 рублей, каждая купюра была ксерокопирована, а затем обработана химическим веществом «Люмограф 3М». Эти деньги были вручены ФИО 1 Около 10 часов утра тех же суток на мобильный телефон ФИО 1 позвонил Албаев и предложил приобрести у него героин. ФИО 1 ответил, что перезвонит ему попозже. После чего он вместе с ФИО 1 и теми же гражданами спустились вниз и на улице осмотрели автомобиль «ВАЗ-217130» г.р.з. № ....., которым должен был пользоваться ФИО 1 при проведении ОРМ. По результатам проведения осмотров были составлены соответствующие акты.

После чего ФИО 1 позвонил на сотовый телефон Албаева и договорился с ним о встрече. Встретив Албаева, ФИО 1 на автомобиле «ВАЗ-217130» г.р.з. № ..... вместе с Албаевым, прибыли в Железнодорожный район гор. Воронежа. В пути следования на ул. Б.Хмельницкого в автомобиль под управлением ФИО 1 сел еще один мужчина, как выяснилось позднее ФИО 3 Он (ФИО 4) вместе с теми же гражданами на другом служебном автомобиле постоянно двигался за автомобилем под управлением ФИО 1 на небольшом расстоянии. После остановки автомобиля возле дома № ..... по пер. ......... Албаев вышел из машины и вскоре скрылся из вида, а примерно через 10 минут он вернулся обратно и сел в автомобиль. Автомобиль под управлением Баженова переместился к дому № ..... по ул. ......... и остановился. После чего он вместе с Власовым и Божко подошел к указанному автомобилю и вывел из него Баженова. Задержанием Албаева и Федорова занимались другие сотрудники УФСКН. В своем служебном автомобиле он изъял у Баженова 5 свертков с героином, Баженов ему пояснил, что указанное наркотическое средство, он приобрел за 7500 рублей у Албаева.

-показаниями свидетеля ФИО 1, об обстоятельствах приобретения у Албаева героина 17.11.2010 г. около 13 часов на ул. Куйбышева гор. Воронежа и об обстоятельствах его участия 17.02.2011 г. в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «Покупателя» полностью согласующимися с показаниями ФИО 4 Кроме того он пояснил, что с Албаевым он познакомился летом 2010 года. Албаев предложил приобретать у него героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Он согласился, и они обменялись сотовыми телефонами. После чего он приобретал у него героин с периодичностью около 2-х раз в неделю.

- показаниями ФИО 7, о том, что 17.11.2010 г. около 13 часов в районе ул. Куйбышева гор. Воронежа он по просьбе сотрудников УФСКН в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ФИО 1 который добровольно выдал наркотические средства, пояснив, что только что их приобрел у какого-то мужчины.

- показаниями ФИО 8, о том, что в ноябре 2010 г. он познакомился с Албаевым А.Г., который предложил ему приобретать у него героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Он согласился, и они обменялись сотовыми телефонами. В период с ноября 2010 г. до середины февраля 2011 г. он 2 или 3 раза приобретал у Албаева героин. Албаев связывался с ним по телефону и предлагал встретиться, что означало, что у него есть героин. Они договаривались о времени и месте встречи. Героин он получал от Албаева в районе ул. Коммунальной гор. Воронежа. Со слов Албаева ему известно, что за распространение героина он получал дозу героина, а героин он получает у цыганки по имени К., которая живет на ул. ..........

-показаниями Федорова А.Н. о том, что он, являясь потребителем наркотических средств с осени 2010 г. до 17.02.2011 г. приобретал героин у Албаева А.Г. Еженедельно он вместе с Албаевым ездил к дому № ..... по ул. .......... Там Албаев, получив от него деньги для приобретения героина, выходил из машины, следовал к указанному дому и спустя непродолжительный период времени возвращался с героином. Обычно он приобретал 1-2 грамма героина. 17.02.2011 г. около 12 часов они, предварительно договорившись, встретились на ул. Б.Хмельницкого возле моста. Он сел в автомобиль под управлением Баженова, в котором в качестве пассажира ехал Албаев. Они как обычно проследовали в сторону дома № № ..... по ул. .......... Не доезжая до указанного дома, Албаев, получив от него 3 тысячи рублей для приобретения 2 граммов героина, вышел из машины за героином. Спустя 10 минут он вернулся, передал ФИО 1 несколько пакетов героина. Вскоре их задержали сотрудники УФСКН;

-показаниями ФИО 9, о том, что в сентябре 2010 г. он познакомился с Албаевым А.Г., который предложил ему приобретать у него героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Он согласился, и они обменялись сотовыми телефонами. В октябре 2010 г. он обратился к Албаеву с просьбой продать ему героин, однако их встреча не состоялась и больше с подобной просьбой к Албаеву он не обращался;

-показаниями ФИО 10, о том, что в сентябре 2010 г. он познакомился с Кузьминовой Е.Н., проживающей в доме № ..... по ул. .......... В период с сентября 2010 по январь 2011 г. он приобретал у Кузьминовой героин по цене 1500 рублей за 1 грамм с периодичностью 2 раза в месяц.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, а именно:            

-показаниями свидетеля ФИО 2, согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что он знаком с Албаевым около 3-х лет. В августе 2010 г. он принял предложение Албаева приобретать у него героин по цене 1500 рублей за грамм. С августа до 24.11.2010 г. он неоднократно с периодичностью 2-3 раза в неделю приобретал у него героин по установленной цене. Предварительно он связывался с Албаевым по телефону и они договаривались о времени и месте встречи. В указанный период времени Албаев периодически менял номер своего телефона. Албаев всегда передавал ему героин на территории Железнодорожного района гор. Воронежа вблизи ул. Куйбышева. После получения денег он куда-то уходил, а спустя несколько минут приносил героин. Со слов Албаева ему известно, что героином его снабжает цыганка, имя и место жительство которой он скрывал. Около 10 час. 20 мин. 24.11.2010 г. он в очередной раз связался с Албаевым по телефону и договорился с ним о встрече. Около 10 час. 40 мин. тех же суток они вместе на его (ФИО 2) автомобиле поехали в направлении остановки общественного транспорта «Кинотеатр Октябрь» на ул.Куйбышева, где Албаев за 1500 рублей продал ему 1 грамм героина. Около 16 часов тех же суток, после того как он подъехал к дому № ..... по ул. ........., его задержали сотрудники УФСКН РФ по Воронежской области и изъяли у него героин (т.1 л.д. 187-189, 196-199).

-показаниями свидетеля ФИО 11, о том, что в январе 2011 г. Кузьминова Е.Н., проживающая в доме № ..... по ул. ........., с которой он поддерживал близкие отношения, безвозмездно передала ему одну дозу героина для личного употребления(т.4 л.д.155-156);

-показаниями свидетеля ФИО 12, о том, что с Албаевым он знаком с детства. В период с осени 2010 г. по февраль 2011 г. он еженедельно приобретал героин у Албаева А.Г. по цене 1500 рублей за 1 грамм. Обычно Албаев сбывал ему героин возле магазина «Магнит» возле дома № ..... по ул. .......... Со слов Албаева ему известно, что тот получал героин у своей знакомой цыганки, проживавшей недалеко от этого магазина(т.4 л.д. 4-6);

-показаниями свидетеля ФИО 13, согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что 24.11.2010 г. он и еще один мужчина по имени С. по просьбе сотрудника УФСКН ФИО 4 участвовали в качестве понятых при проведении досмотра ранее им неизвестного гражданина ФИО 2 Им были разъяснены права, а кроме того они были уведомлены о том, что целью досмотра является обнаружение и изъятие у Горнакова героина. Около 16 часов к дому № ..... по ул. ......... подъехал автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета, из которого вышел ФИО 2, которого ФИО 4 препроводил в свой служебный автомобиль. В служебном автомобиле из внутреннего кармана куртки ФИО 2 был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом светло-бежевого цвета. ФИО 2 пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел у парня по имени А. на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Октябрь». С А. он предварительно связывался по телефону и назвал номер телефона (т.1 л.д. 155-157).

-показаниями свидетеля ФИО 14, полностью согласующимися с показаниями ФИО 13, который также принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО 2 ( т.1 л.д. 158-160)

-показаниями свидетеля ФИО 5, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 4 об обстоятельствах своего участия 17.02.2011 г. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 1-5)

-показаниями свидетеля ФИО 6, полностью согласующимися с показаниями ФИО 5, который также принимал участие 17.02.2011 г. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.2 л.д. 6-9).

-показаниями свидетеля ФИО 15, о том, что 17.02.2011 г. около 19 часов по просьбе сотрудников УФСКН в помещении кабинета № ..... УФСКН РФ по ВО он принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска Албаева А.Г. в ходе обыска в правом переднем кармане джинс Албаева были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с веществом бежевого цвета, одна купюра достоинством 500 рублей и сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Албаев пояснил, что в полимерных пакетах находится героин, который 17.02.2011 г. около 12 час он приобрел в доме № ..... по ул. ......... у своей знакомой Кузьминовой Е., с которой он предварительно созванивался по изъятому у него телефону. В тот же день около 19 час. 45 мин. он участвовал в качестве понятого при освидетельствовании Албаева. В ходе освещения рук Албаева А.Г. лампой с ультрафиолетовым светом на его ладонях было видно свечение желто-зеленого цвета. Около 21 час. 30 мин. тех же суток он принимал участие в качестве понятого при освидетельствовании Кузьминовой Е.Н. В ходе освещения рук Кузьминовой лампой с ультрафиолетовым светом на ее ладонях было видно свечение желто-зеленого цвета. Результаты каждого следственного действия были оформлены соответствующим протоколом, в котором расписались все участники следственного действия, в том числе и он. Помимо него во всех следственных действиях принимал участие еще один понятой (т.2. л.д. 14-16).

-показаниями свидетеля ФИО 16 о том, что 17.02.2011 г. в период времени с 12 час. 50 мин. до 14 час. 40 мин. она в качестве понятой принимала участие в обыске квартиры по адресу <адрес>. Обыск проводился в присутствии хозяйки дома Кузьминовой Е.Н., которая ознакомившись с постановлением о производстве обыска и выслушав предложение следователя выдать наркотические средства добровольно, заявила, что в ее домовладении таковых средств нет. В ходе обыска у Кузьминовой были обнаружены и изъяты сверток из фрагмента прозрачного полимерного пакета, внутри которого пять полимерных свертков с веществом бежевого цвета, деньги в сумме около 20 тысяч рублей, электронные весы в картонной коробке, 4 мобильных телефона и иные предметы. Результаты обыска были отражены в протоколе обыска, в котором она расписалась (т.2 л.д. 218-220);

-показаниями свидетеля ФИО 17, полностью согласующимися с показаниями ФИО 16, которая также принимала участие 17.02.2011 г. при проведении обыска в домовладении Кузьминовой Е.Н. ( т.2 л.д. 221-223).

-показаниями свидетеля ФИО 18, полностью согласующимися с показаниями свидетелей ФИО 16 и ФИО 17, который пояснил, что он, являясь сотрудником УФСКН, принимал непосредственное участие при производстве обыска в квартире Кузьминовой Е.Н.(т.2. л.д.228-230).

-показаниями свидетеля ФИО 19, полностью согласующимися с показаниями свидетелей ФИО 18, ФИО 16 и ФИО 17, который пояснил, что он, являясь сотрудником УФСКН, принимал непосредственное участие при производстве обыска в квартире Кузьминовой Е.Н.(т.2. л.д.231-233);

-показаниями свидетеля ФИО 20 полностью согласующимися с показаниями свидетелей ФИО 19, ФИО 18, ФИО 16 и ФИО 17, которая пояснила, что она, являясь сотрудником УФСКН, принимала непосредственное участие при производстве обыска в квартире Кузьминовой Е.Н. (т.2. л.д.234-236).

Показания указанных свидетелей суд в целом считает соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они, имея последовательный и подробный характер, согласуются между собой по соответствующим обстоятельствам, а отдельные неточности суд объясняет субъективным восприятием окружающей обстановки. Достоверность показаний указанных свидетелей подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами, а именно:

-постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 17.11.2010 г., согласно которому проведение 17.11.2010 года ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО 1, который может хранить при себе наркотические средства, поручено сотруднику 3 отдела ОС УФСКН России по Воронежской области ФИО 4 (т.1 л.д. 48);

-актом наблюдения от 17.11.2010 года, согласно которому ФИО 4 осуществлялось наблюдение за ФИО 1 в связи с возможным хранением последним наркотического средства - героин. Около 13 часов возле дома № ..... по ул. ......... ФИО 1 добровольно выдал полимерный сверток. Со слов ФИО 1 в свертке находится наркотическое средство - героин, которое 17.11.2010 г. ему за 1500 рублей продал его знакомый по имени А., использующий мобильный телефон № ...... (т.1, л.д. 49-50);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 17.11.2010 года, возле дома № ..... по ул. ........., на предложение ФИО 4 о добровольной выдаче запрещенных предметов, ФИО 1 ответил согласием. Из правого кармана своей куртки он достал и добровольно выдал полимерный пакет с содержащимся внутри комкообразным веществом, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени А.(т.1, л.д. 51-53);

-протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому
17.11.2010 года в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО 4 произвел
изъятие выданного ФИО 1 полимерного пакета с комкообразным веществом(т.1 л.д. 54-55);

-справкой об исследовании № ..... от 24.11.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, выданное 17.11.2010 года ФИО 1, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,665 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,050 грамма вещества (т.1, л.д. 58-62);

-заключением эксперта № ..... от 20.01.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 17.11.2010 года ФИО 1, является наркотическим средством - героином, массой 0,615 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,030 грамма героина (т.1, л.д. 87-91);

-протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства героина, добровольно выданного 17.11.2010 года ФИО 1, а также фрагмента прозрачного полимерного пакета, в котором содержалось данное наркотическое средство(т.1, л.д. 78-80);

-постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому проведение 24.11.2010 года ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО 2, который может хранить при себе наркотические средства, поручено сотруднику 3 отдела ОС УФСКН России по Воронежской области ФИО 4 (т.1 л.д. 136);

-актом наблюдения от 24.11.2010 года, согласно которому ФИО 4 осуществлялось наблюдение за ФИО 2 в связи с возможным хранением последним наркотического средства - героин. Около 16 часов возле дома № ..... по ул. ......... у ФИО 2 изъят полимерный сверток. Со слов ФИО 2 в свертке находится наркотическое средство - героин, которое 24.11.2010 г. за 1500 рублей он приобрел у своего знакомого по имени А.(т.1, л.д. 137-138);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 24.11.2010 года, в автомобиле «ВАЗ-2110», г.р.з. X 794 ММ 36, припаркованного возле дома № ..... по ул. ........., в ходе производства личного досмотра ФИО 2, во внутреннем левом кармане его куртки обнаружен пакет с комкообразным веществом. По поводу обнаруженного ФИО 2 пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени А.(т.1 л.д. 139-141);

-протокол изъятия вещей и документов, согласно которому 24.11.2010 года оперуполномоченный ФИО 4 в присутствии понятых ФИО 14 и ФИО 13 изъял у ФИО 2 один прозрачный полимерный пакет с комкообразным веществом (т.1л.д. 142-143);

-справкой об исследовании № ..... от 30.11.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО 2, является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,788 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,030 грамма героина, (т. 1 л.д. 146-149);

-заключением эксперта № ..... от 24.01.2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое 24.11.2010 года у гр. ФИО 2 является наркотическим средством героином, массой 0,758 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,030 грамма героина (т. 1 л.д. 168-172);

-протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства героина, изъятого 24.11.2010 г. у ФИО 2 и полимерного прозрачного пакета, в котором содержалось данное наркотическое средство(т.1 л.д. 161-162,175,177);

-протоколом опознания, из которого следует что среди троих предъявленных для опознания лиц, Албаев А.Г. опознал ФИО 2, заявив, что знаком с ним, а 24.11.2010 года именно ему он продал героин за 1500 рублей (т.1 л.д.193-195)

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2011 г., согласно которому проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени А., который занимается сбытом героина поручено сотруднику 3 отдела ОС УФСКН России по Воронежской области ФИО 4 (т.1 л.д. 209-210);

-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли "Покупателя" от 17.02.2011 года, в ходе которого при личном досмотре ФИО 1, участвующего под псевдонимом «Иванов» в роли «Покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 211-212);

-актом осмотра, пометки денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли "Покупателя" от 17.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом «Люмограф-3М» предназначенные для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств денежные средства в сумме 7500 рублей. Осмотренные денежные средства переданы ФИО 1(т.1 л.д. 213-226);

- актом досмотра транспортного средства, согласно которому 17.02.2011 года, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-217130 г.р.з. М 235 МЕ 31, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» денег, наркотических средств не обнаружено(т.1 л.д. 227-228);

-актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), полученных при проведении ОРМ, согласно которому 17.02.2011 года ФИО 1,
участвующий под псевдонимом «Иванов» в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» добровольно выдал пять прозрачных полимерных
пакетов с содержимым, приобретенные им 17.02.2011 г. возле дома № ..... по пер. ......... у Албаева А.Г.(т.1 л.д. 229-231);

-справкой об исследовании № ..... от 18.02.2011 года, согласно которой
представленное на исследование вещество, добровольно выданное 17.02.2011 г. ФИО 1 является наркотическим средством - героин, массой 2,442 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,060 грамма героина(т.1 л.д. 236-241);

- протоколом осмотра вещественного доказательстванаркотического средства героин, добровольно выданного 17.02.2011 г. ФИО 1 и пяти фрагментов полимерного прозрачного материала, в которых хранилось это наркотическое средство (т.1 л.д. 260-261);

-протоколом задержания подозреваемого, согласно которому 17.02.2011 года при
личном обыске у Албаева А.Г. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с
веществом бежевого цвета, сотовый телефон «LG» с СИМ-картой оператора связи «Билайн» и купюра достоинством 500 рублей (т. 5 л.д. 92-96);

-заключением эксперта № ..... от 18.03.2011 года, согласно которому
представленное на экспертизу вещество, изъятое 17.02.2011 у Албаева А.Г. и предназначав-шееся для сбыта ФИО 3, является наркотическим средством - героин, массой 1,367 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,100 грамм героина (т.2 л.д. 47-51);

-протоколом осмотра вещественного доказательства наркотического средства героин, изъятого 17.02.2011 года     у Албаева А.Г. и два фрагмента прозрачного полимерного материала, в которых содержалось данное наркотическое средство (т. 2, л.д. 56-57);

-протоколом обыска, согласно которому 17.02.2011 года при производстве обыска в
жилище Кузьминовой Е.Н., расположенном по адресу: <адрес>,
обнаружены и изъяты, сверток из фрагмента полимерного прозрачного пакета, с содержащимися внутри его пятью полимерными свертками с веществом бежевого цвета, четыре мобильных телефона, а также денежные средства (т.2 л.д. 89-96);

-заключением эксперта № ..... от 17.02.2011 года, согласно которому
представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое 17.02.2011 года при
производстве обыска в жилище Кузьминовой Е.Н., является наркотическим средством - героин, массой 3,623 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,060 грамм героина, (т. 2 л.д. 110-115);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, наркотического средства героина, изъятого 17.02.2011 года при производстве обыска в жилище Кузьминовой Е.Н., и фрагментов полимерного прозрачного материала, в которых содержалось данное наркотическое средство, (т. 2 л.д. 212-213, 214-215);

-заключением эксперта № ..... от 31.05.2010 года, согласно которому
представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО 1,
17.02.2011 года является наркотическим средством - героин массой 2,382 грамма. Наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО 1,
17.02.2011 года, добровольно выданное 17.11.2010 года ФИО 1, изъятое 24.11.2010 г. у ФИО 2, изъятое 17.02.2011 года при личном обыске у Албаева А.Г., изъятое 17.02.2011 года при производстве обыска в жилище Кузьминовой Е.Н. могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.125-144);

-протоколом освидетельствования подозреваемого Албаева А.Г., согласно
которому 17.02.2011 года при освещении ладоней его рук фонарем ультрафиолетового свечения на их поверхностях имеется свечение желто-зеленого цвета(т.2 л.д. 148-149);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно
которому 17.02.2011 года у Албаева А.Г. получены смывы с рук (т. 2, л.д. 151);

-протоколом освидетельствования подозреваемой Кузьминовой Е.Н., согласно которому 17.02.2011 года при освещении ладоней ее рук фонарем ультрафиолетового свечения на их поверхностях установлено свечение желто-зеленого цвета (т.2 л.д. 153-154);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно
которому 17.02.2011 года у подозреваемой Кузьминовой Е.Н. были получены смывы с рук (т. 2 л.д. 156);

- заключением эксперта № ..... от 22.03.2011 года, согласно которому: на смывах с рук Албаева А.Г., на смывах с рук Кузьминовой Е.Н., а также на трех купюрах достоинством 1000 рублей, имеющих серии и номера: XT 3654024, зО 2762396, ое 3387789, пяти купюрах достоинством 500 рублей, имеющих серии и номера: Бс 7608462, нО 0957114, вИ 7747276, Бн 4765248, сК 7868789, четырнадцати купюрах достоинством 100 рублей, имеющих серии и номера: ЗС 4091014, СГ 0953666, ЗЯ 2905294, ЗЭ 9318821, ЕЯ 9139641, ЛС 4780857, ТИ 7455671, ОЛ 0949562, НЧ 5284748, ЗВ 4896015, СП 19363656, ЕЭ 2396185, ГМ 8393568, ГП 7862893, восьми купюрах достоинством 50 рублей, имеющих серии и номера: ВИ 9692957, ВИ 9692961, ВИ 9692959, ВИ 9692964, 9692970, ВИ 9692962, ВИ 9692965, ВИ 9692958, имеется вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3 М», которым были помечены денежные средства, осмотренные и переданные ФИО 1, участвовавшему в роли «Покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 17.02.2011 года(т. 2, л.д. 163-178);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому среди изъятых 17.02.2011 г. при производстве обыска в жилище Кузьминовой Е.Н., денежных средств в сумме 20290 (двадцать тысяч девяноста) рублей, обнаружены 3 купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 500 рублей, 14 купюр достоинством 100 рублей, 8 купюр достоинством 50 рублей, которые ранее были осмотрены и переданы ФИО 1 17.02.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (том № 2, л.д. 201-205);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что в памяти изъятого 17.02.2011 г. у Албаева А.Г. сотового телефона «LG» с СИМ-картой оператора связи «Билайн», зафиксированы номера сотовых телефонов, используемых Кузьминовой Е.Н., ФИО 1, ФИО 2, ФИО 8; а в памяти изъятого 17.02.2011 г. в ходе обыска в жилище Кузьминовой Е.Н. сотового телефона «SAMSUNG» с СИМ-картой оператора связи «Теле-2», зафиксированы номера сотовых телефонов используемых Албаевым А.Г. и ФИО 10 (т. 2, л.д. 207-211);

-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств - фонограмм, из которого следует, что на CD-R дисках, регистрационные номера 245/ОС и 248/ОС зафикси-рованы телефонные разговоры Албаева А.Г. с ФИО 2 и ФИО 1 в ходе которых обсуждались вопросы приобретения у него наркотических средств (т.4 л.д. 10-146, 150-151);

-протоколом осмотра и прослушивания вещественного доказательства - фонограммы, из которого следует, что на CD-R диске, регистрационный номер 246/ОС зафиксированы телефонные разговоры, касающиеся сбыта наркотических средств, которые в период с 25.12.2010 г. до 17.02.2011 г. вела Кузьминова Е.Н. с Албаевым А.Г., ФИО 10 и другими лицами (т.4 л.д. 157-238, 243-244);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № ....., находившегося в пользовании Албаева А.Г. в период времени с 19.01.2011 г. по 17.02.2011 г., где зафиксированы неоднократные взаимные входящие и исходящие соединения указанного абонентского номера с абонентскими номерами использовавшимся Кузьминовой Е.Н., ФИО 1, ФИО 3, ФИО 12, ФИО 8 (т.4, л.д. 251-259, 261-262);

-протоколом осмотравещественных доказательств - сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № ....., находившегося в пользовании Албаева А.Г. в период времени с 16.11.2010 г. по 06.12.2010 г. где зафиксированы неоднократные взаимные входящие и исходящие соединения указанного абонентского номера с абонентскими номерами использовавшимся Кузьминовой Е.Н.,
ФИО 1, ФИО 3, ФИО 12, ФИО 2 (т.4 л.д. 269-278, 280-281);

-протоколом осмотравещественных доказательств - сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № ..... находившегося в пользовании Кузьминовой Е.Н. в период времени с 16.11.2010 г. по 17.02.2011 г., где зафиксированы неоднократные взаимные входящие и исходящие соединения указанного абонентского номера с абонентскими номерами, использовавшимися Албаевым А.Г., ФИО 10 и ФИО 11 (т.5 л.д. 7-46, 48-49);

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Албаева А.Г. и Кузьминовой Е.Н. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана.

Деяния подсудимых Албаева А.Г. и Кузьминовой Е.Н., связанные с продажей 17.11.2010 г. героина ФИО 1 и с продажей 24.11.2010 г. героина ФИО 2 суд квалифицирует как единое преступление по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Деяния подсудимого Албаева А.Г. и Кузьминовой Е.Н., связанные с продажей героина 17.02.2011 г. ФИО 1 и ФИО 3 суд также квалифицирует как единое преступление по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Кроме того, деяния Кузьминовой Е.Н. от 17.02.2011 г., связанные с приобретением и хранением героина в целях последующего сбыта, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Органами предварительного следствия деяния подсудимых Албаева А.Г. и Кузьминовой Е.Н. связанные с продажей 17.11.2010 г. героина ФИО 1 и с продажей 24.11.2010 г. героина ФИО 2 рассматривались как два отдельных оконченных преступления, каждое из которых квалифицировалось по ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Однако в судебном заседании было установлено, что оба случая сбыта героина подсудимыми совершены в короткий промежуток времени, а их деяния направлены на сбыт всего имевшегося у них количества наркотических средств, то есть их действия охватывались единым умыслом. При таких обстоятельствах квалификация деяний подсудимых еще и по ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ является излишней и подлежит исключению. С учетом того, что наркотическое средство - героин 17.11.2010 г. у ФИО 1 и 24.11.2010 г. ФИО 2 было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ВО в результате ОРМ «Наблюдение», проводившихся в отношении указанных лиц, следовательно, состав данного преступления является неоконченным, а содеянное Албаевым и Кузьминовой следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Деяния подсудимых Албаева А.Г. и Кузьминовой Е.Н. связанные с продажей 17.02.2011 г. героина ФИО 1 и ФИО 3, которые органы предварительного следствия квалифицировали как два отдельных неоконченных преступления, каждое из которых квалифицировалось по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, также необоснованна. Поскольку оба инкриминированных органами предварительного следствия преступления объеденены между собой единым временем и местом совершения, а умысел подсудимых также направлен на сбыт всего имевшегося у них количества наркотических средств, то есть их действия охватывались единым умыслом. При таких обстоятельствах повторная квалификация деяний подсудимых по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ также является излишней и подлежит исключению.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что между подсудимыми не имелось предварительного сговора на сбыт наркотических средств, каждый из них в отдельности из сострадания оказывал помощь своим знакомым в приобретении наркотических средств, деяния подсудимого Албаева следует расценивать лишь, как пособничество в приобретении наркотических средств, а деяния Кузьминовой Е.Н., как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта - суд считает необоснованными. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в течение не менее 4-х месяцев Кузьминову и Албаева и связывали отношения, основанные лишь на совместном сбыте героина, при этом и Кузьминова и Албаев были лично заинтересованы в сбыте наркотиков. Именно Албаев предлагал наркозависимым лицам свои услуги в приобретении наркотиков. У Кузьминовой дома в ходе обыска обнаружены весы, наркотическое средство героин массой 3,623 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в 5 свертков, денежные средства, врученные ФИО 1 для закупки наркотических средств. Все это свидетельствует именно о том, что между подсудимыми имелся предварительный сговор на сбыт наркотических средств группой лиц. После того, как Кузьминова передала Албаеву 7 свертков с героином стоимостью 10500 рублей, ее утверждения о том, что она не знала о том, что Албаев сбывает героин другим лицам, не выдерживают никакой критики.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Албаев А.Г. совершил два, а Кузьминова Е.Н. три преступления, каждое из которых отнесено законом к категории особо тяжких и направлено против здоровья населения. Албаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, однако его деяния не образуют рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет. Кузьминова Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления судимости не имела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает частичное признание каждым из подсудимых своей вины, состояние их здоровья, так Албаев А.Г. в связи с имеющимися заболеваниями состоит на учете в противотуберкулезном диспансере и в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а Кузьминова Е.Н. страдает рядом хронических заболеваний.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание повышенную опасность совершенных подсудимыми преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденных, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы. С учетом их материального и социального положения суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Албаев А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (преступление от ноября 2010 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ( преступление от февраля 2011 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определив Албаеву А.Г. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кузьминову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (преступление от ноября 2010 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ( преступление от февраля 2011 г.) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определив Кузьминовой Е.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «заключение под стражу» с содержанием Албаева А.Г. в ФКУ СИЗО-1 гор. Воронежа, а Кузьминовой Е.Н. в ФКУ СИЗО-3 гор. Воронежа.

Срок отбывания наказания Албаеву А.Г. исчислять с 30 марта 2011 г.,засчитав в срок отбытия наказания период его задержания в качестве подозреваемого с 17.02.2011 г. по 19.02.2011 г.

Срок отбывания наказания Кузьминовой Е.Н исчислять с 17 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства:

1) хранящиеся в ......... - наркотическое средство героин, массой 0,445 грамма, выданное ФИО 1 17.11.2010 года; наркотическое средство героин, массой 0,588 грамма, изъятое у ФИО 2 24.11.2010 года; наркотическое средство героин, массой 1,682 грамма, добровольно выданное 17.02.2011 г. ФИО 1, два свертка из фрагментов полимерного прозрачного материала с наркотическим средством героин, массой 0,987 грамма, изъятые 17.02.2011 года у Албаева А.Г.; сверток из фрагмента полимерного прозрачного материала с содержащимися в нем пятью свертками из фрагментов полимерного прозрачного материала с наркотическим средством героин, массой 2,863 грамма, изъятые 17.02.2011 г. при производстве обыска в д. № ..... по ул. ......... - уничтожить (т.1 л.д. 80, 175, 176, т.2, л.д. 214-215, 217);

2)хранящиеся в финансовом подразделении УФСКН России по Воронежской области денежные средства:

-изъятые 17.02.2011 г. при личном обыске у Албаева А.Г. - 500 рублей - возвратить его матери ФИО 22;

-изъятые 17.02.2011 г. при производстве обыска в д. № ..... по ул. ......... - 10500 рублей обратить в доход государства, а 9790 рублей возвратить сыну Кузьминовой Е.Н. - ФИО 21(том № ....., л.д. 204-205, 206);

3) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области:

-мобильный телефон «LG», серийный номер 611KPSL124430, IMEI-код № ..... с СИМ-картой оператора связи «Билайн», изъятые 17.02.2011 г. при личном обыске у Албаева А.Г. возвратить его матери ФИО 22;

мобильный телефон «SAMSUNG», серийный номер № ....., IМЕI-код № ....., с СИМ-картой оператора связи «Теле-2», изъятые 17.02.2011 года при производстве обыска в доме № ..... по ул.......... - возвратить ФИО 21;

-электронные весы, блок питания, кабельный провод и металлическую гирю, содержащиеся в картонной коробке - уничтожить;

-смывы с рук Албаева А.Г.; смывы с рук Кузьминовой Е.Н.; образец химического вещества «Люмограф 3 М», CD-R диск, регистрационный номер 245/ОС от 06.05.2011 г., CD-R диск, регистрационный номер 248/ОС от 12.05.2011 г., с результатами ОРМ в отношении Албаева А.Г., CD-R диск с образцами голоса и речи Албаева А.Г.; CD-R диск, регистрационный номер 246/ОС      от 06.05.2011 г., с результатами ОРМ в отношении Кузьминовой Е.Н., CD-R диск с образцами голоса и речи Кузьминовой Е.Н. - все уничтожить;

-фрагменты полимерных прозрачных пакетов, в которых содержалось наркотическое средство героин, изъятое 17.11.2010 года у ФИО 1, изъятое 24.11.2010 года у ФИО 2 и выданное 17.02.2011 г. ФИО 1 - уничтожить(т.1 л.д. 80, 177,178; т.2 л.д. 204-205, 210-211, 214-215, 216; т.4 л.д. 150,243)

4)сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № ..... на 54 листах формата А-4, упакованные в бумажный конверт; сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № ..... на 41 листах формата А-4, упакованные в бумажный конверт; сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № ....., на оптическом диске, упакованном в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле(т.5 л.д.47-49)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Албаевым А.Г. и Кузьминовой Е.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Албаев А.Г. и Кузьминова Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий:                                                                      О.А. Авдеев