1-11/2012 - приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело 1-11/1012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                      19 января 2012 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи             Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж                                            Малесиковой Л.М.,

подсудимого                                                     Подвигина А.Н.,

защитника адвоката                                         Смотровой Е.И.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18 января 2012г.,
при секретаре                                                   Волковой И.И.,
потерпевшего                                                   ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
      Подвигина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, .........,работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого 31.08.2006 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 162 ч. 2 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освободился 17.09.2010 г. условно досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней,
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Подвигин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

01.11.2011г. около 19 часов Подвигин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у д. № ..... по ул. ........., где увидел автомобиль ГАЗ 31029 белого цвета, государственный номер № ....., принадлежащую ФИО 1 В этот момент у Подвигина А.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение автомобилем ГАЗ 31029, государственный номер № ....., без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственника и посторонних лиц, Подвигин А.Н без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения и пользования, сел в салон автомобиля ГАЗ 31029, государственный номер № ..... завел его ключом, находящемся в замке зажигания. На данном автомобиле Подвигин А.Н. съездил в с. Петропавловка Новоусманского района Воронежской области, на обратном пути допустил дорожно-транспортное происшествие в районе 43 км автодороги Воронеж-Тамбов, после чего не смог продолжить движение.

Подсудимый Подвигин А.Н. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Суд убедился, что Подвигин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 просит рассмотреть дело в порядке особого производства.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и то что требования гл. 40 УПК РФ выполнены и находит правильным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26- Ф.З.), так как Подвигин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Подвигину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления отнесенное к категории средней тяжести, личность подсудимого, он ранее судим за умышленное преступление. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное обстоятельство, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Подвигин А.Н., характеризуется по месту жительства положительно, вину свою в совершенном преступлении полностью признал, осознал, раскаивается, согласился на особый порядок судебного разбирательства, его явку с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в добровольном порядке возместил причиненный вред. Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, его семейное и материальное положение, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание и приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Кроме того, суд, обсудив действия Подвигина А.Н., отягчающие и смягчающие наказания обстоятельства в их совокупности приходит к выводу, о сохранении условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.08.2006 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ и постановлением Борисоглебского районного суда Воронежской области от 15.09.2010 года, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26- Ф.З.).

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подвигина А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ(в редакции от 07.03.2011г. №26- Ф.З.), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной установив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Подвигина А.Н. не менять места и жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району г. Воронежа.

Сохранить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.08.2006 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ и постановлением Борисоглебского районного суда Воронежской области от 15.09.2010 года, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ.

     Меру пресечения Подвигину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 31029 белого цвета госномер № ..... возвращена на ответственное хранение владельцу ФИО 1; барсетка черного цвета, в которой находиться водительское удостоверение ФИО 1, ПТС, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ГАЗ 31029 госномер № ....., страховой полис ОСАГО на имя ФИО 1, 2 банковские карты «Транскредитбанк» - возвращена на ответственное хранение владельцу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                            Гурьев А.И.