1-20/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-20/2012                                                   П Р И Г О В О Р                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                27 января 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Белова С.С.,

защитника Илларионовой И.М., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 23.05.2011 г.,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Белова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., фактически проживающего по адресу: ........., судимого:

1) 08.10.2003 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.3 УК ПФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 08.07.2005 года условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 26 дней;

2) 25.11.2005 года Басманным районным судом г. Москвы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ всего на 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожден 27.12.2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 28 дней;

3) 22.10.2007 года Советским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден 20.10.2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 месяц 17 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

Белов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года в вечернее время Белов С.С. находился в гостях у ФИО 1, проживающей в квартире № ..... дома № ..... по .......... 21 февраля 2011 года примерно в 00 часов Белов С.С., воспользовавшись тем, что ФИО 1 находилась в ванной комнате, из корыстных побуждений тайно завладел сотовыми телефонами ФИО 1 марки «Самсунг L770» стоимостью 6000 рублей и «LGKP500» стоимостью 6000 рублей, отключив их из сети пользования. Переночевав у ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Белов С.С. ушел из ее квартиры и похищенные сотовые телефоны присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов С.С. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Белов С.С. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Илларионовой И.М., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Белова С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

       Назначая подсудимому Белову С.С. наказание суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений в течение небольшого промежутка времени после освобождения из исправительной колонии, где он отбывал наказание по предыдущей судимости, что свидетельствует о наличии у него твердых установок на совершение новых преступлений. Наличие рецидива преступлений в действиях Белова С.С. отягчает его наказание.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Белову С.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание Беловым С.С. своей вины и его раскаяние в содеянном, поданное им на предварительном следствии заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное погашение ущерба, причиненного преступлением, а также его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизе Белов С.С. психическим расстройством не страдал и не страдает, .......... Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Белова С.С. и находит возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Белову С.С. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Белову С.С. с 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг L770», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на сотовый телефон марки «LGKP500», сотовый телефон «LGKP500» imei-№ ..... - оставить потерпевшей ФИО 1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловым С.С. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Белову С.С. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                М.Т. Козлов