1-10/2012 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-10/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                       24 января 2012 года                    

       Железнодорожный районный суд в составе:

       председательствующего судьи Леденевой С.П.,

                  с участием государственного обвинителя старшего помощника         прокурора Малесиковой Л.М.,

       подсудимого Куцых В.Б.,

защитника адвоката Вершковой И.В.,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Кирьяновой Ю.В.,
       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куцых В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 03.06.2011г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Куцых В.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

12.08.2011г. около 23 часов 30 минут Куцых В.Б. находясь у дома № ..... по пер......... с целью открытого хищения чужого имущества подошел к проходившему мимо ФИО 1 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, вырвал у него из рук два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились: продукты питания - сыр «Российский», колбаса варено-копченая, мясо говядины, рыба жареная, два пакета молока, кефир, хлеб, таблетки «Цистон», толкучка, штопор, половник на общую сумму 1000 рублей, в другом: пистолет заклепочный стоимостью 400 рублей, штангенциркуль стоимостью 200 рублей, рулетка с 3-х метровой лентой, стоимостью 80 рублей, зарядка для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 190 рублей, наушники для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 390 рублей, очки стоимостью 2300 рублей, футляр бордовый стоимостью 150 рублей, а всего имущества в двух пакетах на общую сумму 4710 рублей. С похищенным Куцых В.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Куцых В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Вершкова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куцых В.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Куцых В.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал. В момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.145-147).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Куцых В.Б., который состоит на учете в областном психоневрологическом диспансере с диагнозом ........., в областном наркологическом диспансере с диагнозом ........., характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений - 03.06.2011г., в период испытательного срока, установленного ему приговором суда, с постоянного места жительства скрылся без уведомления инспекции, за что ему было вынесено письменное предупреждение, вновь совершил умышленное корыстное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах, с учетом того, что предыдущее наказание не достигло своей цели - исправления, суд не находит оснований для назначения Куцых В.Б. наказания не связанного с лишением свободы, применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения.

       Состояние здоровья Куцых В.Б., его раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

       Указанное в обвинительном акте отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений суд исключает из предъявленного обвинения, так как в соответствии п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куцых В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

       В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронеж от 03.06.2011г.

       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронеж от 03.06.2011г. и окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Куцых В.Б. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области, исчисляя срок отбытия наказания с 19.10.2011 года.

Вещественные доказательства: половник с пластмассовой ручкой черного цвета, толкучку с пластмассовой ручкой черного цвета, штопор с деревянной ручкой, пистолет заклепочный с ручками желтого цвета, штангенциркуль темно-зеленого цвета, рулетку в корпусе желто-черного цвета, зарядное устройство и наушники на мобильный телефон «Нокиа», футляр для очков бордового цвета и очки с прозрачными линзами в оправе черного цвета, переданные потерпевшему ФИО 1 на ответственное хранение, оставить последнему.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куцых В.Б. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                                    С.П.Леденева