1-54/2012 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-54/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                              6 февраля 2012 года.                   

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

      подсудимого Кулакова Ю.А.,

      защитника адвоката Сухарева В.И.,
      представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
      при секретаре Хатунцевой А.В.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
      Кулакова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживающего: <адрес>, судимого: 11.08.2011г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Кулаков Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года находясь во дворе дома № ..... по ул.......... Кулаков Ю.А. в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора куст дикорастущей конопли, которую высушив и измельчив стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>.

      09.12.2011г. около 18 часов 50 минут Кулаков Ю.А. был задержан около дома № ..... по ул.......... сотрудниками ОУР ОП № 1 У МВД России по г.Воронежу за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП № 1 У МВД России по г.Воронежу, расположенный по адресу: ......... где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в левом нагрудном кармане дубленки у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 7,53 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

После ознакомления с материалами уголовного дела Кулаков Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Сухарев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кулакова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010г. № 81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в .......... Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления был не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание Кулакову Ю.А. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Уголовное дело в отношении Кулакова Ю.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с чем суд при определении срока наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление по настоящему делу Кулаков Ю.А. совершил до провозглашения приговора Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 11.08.2011г., по которому также было применено условное осуждение, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условнымс испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кулакова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Воронеж от 11.08.2011г., которым Кулаков Ю.А. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 7,18 грамма, хранящийся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                  Леденева С.П.