1-29/2012 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



          Дело 1-29/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Воронеж                   16 февраля 2012года.

                  

        Железнодорожный районный суд в составе:

        председательствующего судьи Леденевой С.П.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Буниной Е.Л.,

      подсудимой Журавлевой Н.А.,

     защитника адвоката Глазунова Г.П.,

      представившего удостоверение № ..... и ордер№ .....,
              при секретаре Хатунцевой А.В.,
      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
      Журавлевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

      Журавлева Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

      Действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния в конце октября 2011 года Журавлева Н.А. приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, которую принесла в свой дом по адресу: <адрес>, где разлила в стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л и стала незаконно хранить намереваясь сбывать потребителям до 6 декабря 2011 года, когда ее действия были пресечены сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

      Так, 6 декабря 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, Журавлева Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная,что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 60 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Полтина Кр. 40% Об.0,5л» ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

     Кроме того, в тот же день, после того как противоправная деятельность Журавлевой Н.А. была пресечена сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудником 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу ФИО 2 был проведен осмотр места происшествия в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Пшеничная Висант Крепость 40% Объем 0,5л».

    Согласно заключению судебно-химической экспертизы спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Журавлевой Н.А. по адресу: <адрес>, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе ацетон и этиловый эфир, создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлева Н.А. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимой.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Журавлевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, избрала особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающиминаказание и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Журавлеву Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)рублей, который перечислить в доход государства.

    Меру пресечения Журавлевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в ........., бутылку из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Водка Полтина Кр. 40% Об. 0,5л», емкостью 0,5 литра, с навинчивающимся перфорированным металлическим колпачком красно-палиевого цвета с уширенным нефиксированным отрывным кольцом бело-красного цвета; бутылку из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Водка Пшеничная Висант, 0,5л объем 40% крепость», емкостью 0,5 литра, с навинчивающимся перфорированным металлическим колпачком белого цвета с нефиксированным отрывным кольцом - уничтожить; две денежные купюры, достоинством 50 рублей, с серией и номером АМ 3887991 и 10 рублей с серией и номером ОП 8701356 - передать оперуполномоченному 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                           С.П.Леденева