1-31/2012 - приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело 1-31/1012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                      16 февраля 2012 года.

              Железнодорожный районный суд в составе:

              председательствующего судьи Леденевой С.П.,

              с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Буниной Е.Л.,

              подсудимого Петренко Н.А.,

              защитника адвоката Зюзиной И.Н.,

              представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 16 февраля 2012г.,
              при секретаре Кирьяновой Ю.В.,
              рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
              Петренко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживающего по адресу: ........., судимого: 28.09.2010г. Калачеевским районным судом Воронежской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

              Подсудимый Петренко Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

              06.01.2011 года в вечернее время суток Петренко Н.А. находился на территории автостоянки «Дорожная служба», расположенной по адресу: ........., где помогал ФИО 1 запустить двигатель автомобиля Фрейтлайнер CL 120 государственный регистрационный знак № ..... рег., принадлежащий ФИО 2 Запустив двигатель ФИО 1 уснул, оставив при этом двигатель автомобиля в рабочем состоянии, ключи в замке зажигания. В этот момент у Петренко Н.А. возник преступный умысел, направленный на завладение автомобилем Фрейтлайнер CL 120 государственный регистрационный знак № ..... рег. без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел Петренко Н.А. без разрешения собственника автомашины, не имея законных прав владения и пользования, сел в салон указанного автомобиля, выехал с территории автостоянки, проехал несколько метров, не справился с управлением, и врезался в сугроб.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Петренко Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник адвокат Зюзина И.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

          Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 2 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

          Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

          Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Действия Петренко Н.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26 - ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого Петренко Н.А., который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно написал заявление о совершенном преступлении и активно способствовал его раскрытию и расследованию. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Петренко Н.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При таких обстоятельствах, назначенное Петренко Н.А. наказание с учетом применения положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ не может превышать 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Кроме того суд, считает возможным, назначить Петренко Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

               Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Петренко Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

               Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

               Обязать Петренко Н.А. в период испытательного срока, установленного приговором суда, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Петренко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства: автомобиль Фрейтлайнер CL 120 государственный регистрационный номер № ....., документы на указанный автомобиль: ПТС № ....., свидетельство о регистрации ТС № ....., переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2, оставить последнему.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  Леденева С.П.