1-32/2012 - приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                 14 февраля 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Ситникова Алексея Юрьевича,

защитника Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ситникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого 26.05.2003 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 162 ч.2 п. «а, б, в, г», 313 ч.1, 69 ч.3 УК РФ на 8 лет лишения свободы, освободился 15.10.2010 года по отбытии срока наказания,

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Ситников А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года во второй половине дня Ситников А.Ю. вместе со своими знакомыми ФИО 2 и ФИО 1 на кухне в квартире № ..... дома № ..... по ул. ........., где проживает ФИО 1, распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов Ситников А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО 1 и ФИО 2 вышли из кухни, из корыстных побуждений со стола на кухне похитил сотовый телефон ФИО 1 марки «Самсунг S3600» стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенный телефон, которым распорядился по своему усмотрению.

15 ноября 2011 года примерно в 18 часов Ситников А.Ю., находясь в квартире № ..... дома № ..... по ул. ........., где проживает Волкова Л.В., воспользовался тем, что ФИО 1 уснула и тайно похитил из ее шкафа деньги в сумме 19000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенные деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб.

          В судебном заседании подсудимый Ситников А.Ю. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ситников А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Глазуновым Г.П., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласился Ситников А.Ю., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Ситникову А.Ю. наказание, суд учитывает, что им совершены умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Оснований к изменению категории инкриминированного Ситникову А.Ю. преступления средней тяжести суд не усматривает.

Суд принимает во внимание также удовлетворительные характеристики Ситникова А.Ю., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, поданное им на предварительном следствии заявление о явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей, наличие у него заболевания с признаками органического расстройства личности, его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание и полагает возможным исправление Ситникова А.Ю. без реального отбывания им наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение в порядке, предусмотренном ст. ст. 62, 73 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Ситникову Алексею Юрьевичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, назначенное Ситникову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ситникову А.Ю. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «СамсунгS3600» imei № ....., денежные средства в сумме 1897 руб. купюрами достоинством 1000 руб. серии АО № 9780521, 500 руб. серии ьЧ № 2321424, 100 рублей серии ЗВ № 0361506, СЯ № 9397301, СС № 1469718, 50 руб. серии ВМ № 4787258, 10 рублей серии БИ № 3004341, ПН № 1518356, денежные монеты достоинством 10 руб. - 1 шт., 5 руб. - 3 шт., 1 руб. - 2 шт. - оставить потерпевшей ФИО 1

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Ситникову А.Ю. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов