1-50/2012 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



                                      Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                                16 февраля 2012 года.                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого                                      Небольсина В.Н.,

защитника адвоката                         Глазунова Г.П.,

предъявившего удостоверение № ..... от 25.04.2008 г. и ордер № ....., от 15.02.2012 г.,

при секретаре                                     Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Небольсина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ......... ранее судимого: 25.08.2011 г. Советским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободился по отбытию срока наказания - 16.09.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Небольсин В.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23.11.2011 года в дневное время Небольсин В.Н. совместно со своим знакомым - неустановленным в ходе следствия лицом, находился на территории ООО «ПАТП № 5», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 32 «а», где оказывал помощь своему знакомому в ремонте автобуса.

24.11.2011 года в 01 час.00 мин. проходя мимо ООО «ПАТП № 5», Небольсин В.Н. решил воспользоваться ночным временем суток и в целях личного обогащения совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из салонов автобусов, находившихся на территории вышеуказанного автотранспортного предприятия. Осуществляя свои корыстные намерения, с целью совершения кражи, Небольсин В.Н. 24.11.2011 года около 01 час. 15 мин. воспользовавшись тем, что на контрольно-пропускном пункте (КПП) охранник отвлекся, незаконно проник, пройдя через КПП, на охраняемую территорию ООО «ПАТП № 5», расположенную по адресу: г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 32 «а».

Заранее зная место парковки автобусов на территории ПАТП, Небольсин В.Н. прошел на открытую стоянку, где около 01 час. 30 мин. незаконно проник в салон автобуса «Вольво» г.н. № ....., открыв заднюю дверь. Осмотрев салон автобуса, Небольсин В.Н. обнаружил там видео-регистратор, зарядное устройство от видео-регистратора и зарядное устройство для сотового телефона. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Небольсин В.Н. осуществляя свои преступные намерения, тайно похитил видео- регистратор с картой памяти "Kingston Micro SD" на 8 Gb", общей стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство от видео-регистратора, стоимостью 500 рублей и зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 50 рублей, принадлежащие водителю ФИО 1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей. В продолжение своих преступных действий Небольсин В.Н. выйдя и данного автобуса, перешел на противоположную сторону стоянки, и подойдя около 01 час. 50 мин. к другому автобусу "Вольво" г.н. № ....., открыл заднюю дверь и проник внутрь салона. Осмотрев салон, увидел там автомагнитолу "Хендай H- CMD 4027". Убедившись, что за ним никто не наблюдает Небольсин В.Н., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную автомагнитолу, принадлежащую водителю ФИО 2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Небольсин В.Н., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Глазунов Г.П., поддержал ходатайство подсудимого Небольсина В.Н.

Государственный обвинитель Мязин И.А., и потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2, в своих заявлениях, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Небольсина В.Н. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Небольсин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Небольсина В.Н., по факту хищения, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Небольсину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,,1средство - марихуана массой) относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого,вместе с тем полностью признавшего свою вину и раскаявшегосяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего, в настоящее время, на учете у врача-нарколога в МУЗ «Новоусманская центральная районная больница», но состоящего на учете у врача психиатра в МУЗ «Новоусманская центральная районная больница», с диагнозом «Умственная отсталость легкая» (олигофрения), мнения потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, не настаивающих на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Небольсина В.Н., является рецидив преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для изменения категории преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Небольсина В.Н., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья (наличие диагноза: «Умственная отсталость, легкая»), возмещение ущерба причиненного преступлением. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Небольсина В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание без ограничения свободы, с учетом требования ст. 62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Небольсина В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Небольсину В.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Небольсина В.Н. в период испытательного срока, периодически 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Небольсину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видео- регистратор в корпусе черного цвета с картой памяти "Kingston Micro SD" на 8 Gb", зарядное устройство к видео-регистратору с проводом черного цвета, длиной 3 метра, зарядное устройство для сотового телефона "Nokia" - переданные на хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить в пользование последнего, автомагнитолу "Хендай H- CMD 4027", серийный номер № ..... - переданную на хранение потерпевшему ФИО 2 - оставить в пользование последнего. След ткани, изъятый с задней двери автобуса "Volvo" г.н. АХ 070/36 - хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Небольсин В.Н. в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                            В.А. Александров