1-18/2012 - приговор по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                  

                                                                                                                                     Дело 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж.                             26 января 2012 г.

                        

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Романова Д.А.,

подсудимого                                     Карелина И.Н.,

    защитника адвоката             Чварковой О.В.,

           представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 16.01.2012 г.

при секретаре                      Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карелина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживавшего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого

1) 18.11.2005 г. мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района гор. Воронежа по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. 17.01.2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 2 дня;

2) 03.07.2007 г. Железнодорожным районным судом гор. Воронежа по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 228 ч.1, ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, 79 ч.7 и ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. 05.11.2008 г. освобожден по отбытии наказания;

3) 27.04.2010 г. Железнодорожным районным судом гор. Воронежа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

4) 23.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района гор. Воронежа по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок 10 месяцев лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда гор. Воронежа от 27.04.2010 г. всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, 30.05.2011 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 1 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелин И.Н. совершил три умышленных корыстных преступления, из которых одно квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, второе квалифицируется, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества и третье, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

12.09.2011 года в вечернее время суток Карелин И.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на 582 километр пикет 4 перегона «станция Отрожка-станция Придача» Юго-Восточной железной дороги, расположенный на территории Железнодорожного района гор. Воронежа. Там Карелин И.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с забора ограждения железнодорожного полотна, сорвал и похитил металлический лист ограждения железной дороги, состоящий на балансе Воронежской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», стоимостью 4165 рублей 83 коп. Похищенный лист он спрятал в кустарнике недалеко от места совершения хищения и скрылся. Своими умышленными действиями Карелин И.Н. причинил Воронежской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» ущерб на сумму 4165 рублей 83 коп.

26.09.2011 года в вечернее время суток Карелин И.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на станцию Отрожка Юго-Восточной железной дороги, расположенную на территории Железнодорожного района гор. Воронежа. На 18 пути Подгорочного парка указанной станции Карелин И.Н. увидел железнодорожный вагон № ....., состоявший на балансе ООО «Дженерал Лизинг». Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений с указанного вагона при помощи заранее принесенного им гаечного ключа он открутил магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 3390 рубля 00 коп. Поместив магистральную часть воздухораспределителя в пакет, Карелин И.Н. намеревался скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции и работником охраны, а похищенное у него было изъято.

04.10.2011 года в вечернее время суток Карелин И.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на станцию Отрожка Юго-Восточной железной дороги, расположенную на территории Железнодорожного района гор. Воронежа. Незаконно проникнув в открытый цех электропоездов Локомотивного депо Отрожка, расположенный по адресу: улица Деповской тупик дом № 1 гор. Воронежа, Карелин И.Н. обнаружил складированные тормозные колодки, состоящие на балансе Локомотивного депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, Карелин И.Н. похитил три тормозные колодки, стоимостью 421 рубль 93 коп. каждая, а всего на общую сумму 1265 рублей 79 коп. Поместив похищенное в мешок, Карелин И.Н. намеревался скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции и работником охраны, а похищенное у него было изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Карелин И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Карелин И.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представители потерпевших Телкова Ю.В. и Толмачев А.А. в судебное заседание не явились, однако представили в суд заявления о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Романов Д.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Карелина И.Н. от 12.09.2011 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Карелина И.Н. от 26.09.2011 г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам.

Действия Карелина И.Н. от 04.10.2011 г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица, совершившего преступление, обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Карелину И.Н. суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины в совершении всех инкриминируемых преступлений и активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной в совершении кражи от 12.09.2011 г., способствование розыску похищенного, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний и являющегося .......... Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Кроме того суд учитывает, что представители потерпевших не настаивали на строгом наказании.

Вместе с тем, Карелин И.Н. ранее неоднократно судим за совершение ряда умышленных корыстных преступлений, и за короткий промежуток времени в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил три умышленных корыстных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два к категории небольшой тяжести. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Карелина И.Н. возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    С учетом характеристики личности виновного, а именно в связи с тем, что Карелин И.Н. ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы и только в исправительных колониях строгого режима, а также с учетом его состояния здоровья, при котором он может нуждаться в медицинском наблюдении и лечении, что в условиях колонии-поселения обеспечить затруднительно, руководствуясь п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3,158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за указанные преступления, окончательно к отбыванию определить Карелину Игорю Николаевичу 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Карелину И.Н. без изменения в виде - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 гор. Воронежа. Срок отбывания наказания Карелину И.Н. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в .........:

-металлический лист забора ограждения возвратить представителю Воронежской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры ЮВЖД - филиала ОАО « РЖД»;

-три тормозные колодки, упакованные в мешок, возвратить представителю Локомотивного депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;

-магистральную часть воздухораспределителя, возвратить представителю ООО «Дженерал Лизинг»;

-гаечный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Карелиным И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карелин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                    О.А.Авдеев