1-45/2012 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      13 февраля 2012 года

     Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

     председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Прокофьева Евгения Викторовича,

          его защитника Башлаевой А.Т., представившей удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Прокофьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., работающего ........., не судимого,

      в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ,                        

УСТАНОВИЛ:

       Прокофьев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года ночью Прокофьев Е.В. вместе со своими приятелями ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 пришли в квартиру № ..... в доме № ..... по ул. ........., в которой проживает ФИО 1, и распивали там спиртные напитки, а затем легли спать. Проснувшись примерно в 7 часов утра, Прокофьев Е.В. воспользовался тем, что ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 еще спали и из корыстных побуждений тайно завладел имуществом ФИО 1: золотой цепочкой с золотым крестиком общей стоимостью 8496 руб., золотым браслетом стоимостью 5200 руб. и золотым браслетом стоимостью 2000 руб., а также сотовым телефоном «Нокиа-6900» стоимостью 3500 руб., после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19196 руб.            

           В судебном заседании подсудимый Прокофьев Е.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Прокофьев Е.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Башлаевой А.Т., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласился Прокофьев Е.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

По уголовному делу потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Прокофьева Е.В. материального ущерба, причиненного им в результате преступления, в сумме 19196 руб. Подсудимый Прокофьев Е.В. эти исковые требования признал полностью, поэтому суд удовлетворяет иск ФИО 1 в полном объеме.

       Назначая подсудимому Прокофьеву Е.В. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Оснований к изменению указанной категории преступления суд не усматривает.

Суд принимает во внимание также положительные характеристики Прокофьева Е.В., наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, поданное им на предварительном следствии заявление о явке с повинной, а также его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание и полагает возможным исправление Прокофьева Е.В. без реального отбывания им наказания, поэтому применяет к нему условное осуждение в порядке, предусмотренном ст. ст. 62, 73 УК РФ, а также ст. 316 ч.7 УПК РФ без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокофьева Е.В., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Прокофьева Е.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, назначенное Прокофьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного Прокофьева Е.В. в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

           Меру пресечения на кассационный период Прокофьеву Е.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Прокофьева Е.В. в пользу ФИО 1 материальный ущерб в сумме 19196 руб. (девятнадцать тысяч сто девяносто шесть руб.).

            Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: гарантийный талон и товарный чек № ..... от 04.01.2010 года на сотовый телефон «Нокиа 6900», две бумажные бирки на золотую цепочку и золотой крестик - оставить потерпевшей ФИО 1

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Прокофьеву Е.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Председательствующий                                                                          М.Т. Козлов