1-49/2012 - приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело 1-49/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      21 февраля 2012 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Рыженина Алексея Вячеславовича,

защитника адвоката Илларионовой И.М.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20.02.2012 г.,
при секретаре Волковой И.И.,
потерпевшего ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыженина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыженин А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

14.12.2011г. около 19 ч. Рыженина А.В. и ФИО 2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на ост. Минская, расположенной возле д. 17/1 по ул. Минская г. Воронежа, где увидели ранее незнакомого им ФИО 1, у которого в руке был мобильный телефон.

В это время у Рыженина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО 1

Рыженин А.В. и ФИО 2 вступили в конфликт с ФИО 1, перешедший в потасовку, в ходе которой ФИО 1 были причинены побои.

Используя конфликт, как средство к достижению преступной цели, не посвящая в свои планы ФИО 2, реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения мобильного телефона и подавления сопротивления со стороны ФИО 1, Рыженин А.В. стал удерживать ФИО 1 и прижимать его к земле, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Продолжая осуществления своего преступного умысла и прижимая одной рукой ФИО 1, а также осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО 1 и окружающих, действуя из корыстных побуждений второй рукой из кармана бушлата ФИО 1 открыто похитили мобильный телефон «Самсунг GT-C3011» IMEI-№ ..... стоимостью 1 890 руб., в котором находились карта памяти «X-FiashmicroSD 32 Gb» стоимостью 490 руб. и сим-карта компании сотовой связи ЗАО «Теле2 Воронеж» с абонентским номером № ....., которая материальной ценности не представляет.

С похищенным мобильным телефоном Рыженин А.В. с места преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Рыженин А.В. причинил потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму 2 380 руб.

Таким образом, Рыженин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыженин А.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Рыженину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося тяжким преступлением. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.Суд также учитывает личность подсудимого он по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал, осознал, раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Рыженин А.В. добровольно заявил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно в полном объеме возместил причиненный потерпевшему вред. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Рыженина А.В. без изоляции от общества и находит целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыженина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, без штрафа и без ограничения свободы в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной назначив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Рыженина А.В. трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не допускать административных правонарушений.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району г. Воронежа.

Меру пресечения Рыженину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 18.11.2011г. об оплате покупки мобильного телефона «Самсунг GT-C3011» IMEI-№ ..... и карты памяти объемом 2 Гб., сертификат от 18.11.2011г. на постгарантийное обслуживание мобильного телефона «СамсунгGT-C3011» IMEI-№ ....., мобильный телефон «Самсунг GT-C3011» IMEI-№ ..... с картой памяти «X-FiashmicroSD 32 Gb» переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 А.И. Гурьев