1-62/2012 - приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело 1-62/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      21 марта 2012 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воронежской областиСеменова А.Н.,

подсудимой Уджаровой С.В.,

защитника адвоката Вершковой И.В.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 20.03.2012 г.,
при секретаре Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Уджаровой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., и проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Уджарова С.В., совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Уджарова С.В. в период времени с 20 ноября по 31 декабря 2011 года на основании трудового договора была принята на работу ФИО 1 на должность продавца-консультанта в торговый павильон ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенный на остановке общественного транспорта «.........» у д.№ ..... по ........., где осуществляла продажу населению DVD-дисков.

Имея умысел на получение дополнительных доходов, с целью личного обогащения от осуществления незаконной продажи DVD-дисков с записями компьютерных программ, без согласования непосредственно с ИП «ФИО 1», Уджарова С.В. примерно в конце ноября 2011 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, на рейсовом автобусе «Воронеж-Москва» с железнодорожного вокзала «Воронеж-1» уехала в г. Москву, где в неустановленном следствием месте, на одном из рынков города Москвы, у неустановленного следствием лица приобрела по цене 50 рублей за 1 DVD-диск при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта контрафактные DVD-диски в количестве более 19 штук с записями компьютерных программ, авторские права на оригиналы которых принадлежат российским и зарубежным юридическим лицам, которые на метро перевезла на Павелецкий вокзал г.Москвы, откуда на рейсовом автобусе «Москва-Воронеж» перевезла DVD-диски на вокзал «Воронеж-1» г.Воронежа, откуда на неустановленном маршрутном такси перевезла их к себе домой по адресу: ........., откуда в начале декабря 2011 года на неустановленном маршрутном такси привезла DVD-диски в торговый павильон ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенный на остановке общественного транспорта «.........» у д.№ ..... по ........., где стала незаконно хранить их в целях последующего сбыта.

Уджарова С.В., достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права, причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч.4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми: - «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом;

- другие лица, не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;

- использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность;

- использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

- в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными», действуя умышленно, с целью личного обогащения, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, стала осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск Инкорпорейтед», путем продажи по цене 150 рублей за один диск в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном на остановке общественного транспорта «.........» у д.№ ..... по ........., не ставя в известность индивидуального предпринимателя ФИО 1, тем самым использовала объекты авторского права.

21.12.2011, около 17 часов 40 минут, в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном на остановке общественного транспорта «.........» у д.№ ..... по ........., сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу была осуществлена проверочная закупка и проверка коммерческой деятельности ИП «ФИО 1». При этом продавец Уджарова С.В. продала сотруднику 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 150 рублей один принадлежащий ей диск под названием «ZverDVD: WINDOWSXPSP3», с записью следующих программ: «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS»; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3»; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS»; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS»; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS»; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS»; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS»; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS», обладающий признаками контрафактности. После чего противоправная деятельность Уджаровой С.В. была пресечена сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу.

21.12.2011 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном на остановке общественного транспорта «.........» у д.№ ..... по ........., сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу обнаружено и изъято 18 DVD-дисков, принадлежащих Уджаровой С.В.

В ходе проверки коммерческой деятельности, осуществляемой в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном на остановке общественного транспорта «.........» у д.№ ..... по ........., установлено, что продавец Уджарова С.В. без уведомления индивидуального предпринимателя ФИО 1, осуществляла незаконный сбыт DVD-дисков с записями компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат либо переданы корпорации «Майкрософт» и компании «Аутдеск Инкопорейтед», поскольку не имела соответствующего договора и лицензионного соглашения с правообладателями данной продукции на законное использование объектов авторского права.

Так, Уджаровой С.В. незаконно использовались компьютерные программы на DVD-дисках, авторские права, на которые принадлежат либо переданы:

- Корпорации «Майкрософт»: «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS в 1 экземпляре, стоимостью 9359,15 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1, экземпляре стоимостью 13814,37 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 20192,70 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3814,18 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9359,15 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13814,37 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 20192,70 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3814,18 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6795,00 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9519,41 рублей; «MICROSOFTWINDOWSSERVER 2003 ENTERPRISEEDITION (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 152887,56 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEBASIC (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2980,83 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEPREMIUM (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4711,63 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTABUSINESS (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 6859,11 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9519,41 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9359,15 рублей; «MICROSOFTWINDOWSMILLENIUMEDITION РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре, стоимостью 5961,65 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 98 SE2 РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре, стоимостью 5673,19 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP2 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9359,15 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 2 экземплярах, стоимостью 19038,83 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9359,15 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13814,37 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9359,15 рублей; «MICROSOFTOFFICEENTERPRISE 2007 SP2 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 18718,31 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13814,37 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 37436,62 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 4 экземплярах, стоимостью 55257,48 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 37436,62 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 80770,79 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 15256,70 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 27180,01 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 27180,01 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 4 экземплярах, стоимостью 27180,01 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 18718,31 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 2 экземплярах стоимостью 27628,74 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13590,01 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 40385,39 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 7628,35 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13590,01 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13590,01 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13590,01 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] [X64,X68]» в 2 экземплярах, стоимостью 33846,81 рублей.

- компании «Aутодеск Инкорпорейтед»: «AUTODESKAUTOCAD 2010 RUSSIANSLDWIN 32 BIT» в 1 экземпляре, стоимостью 58388,26 рублей; «AUTODESKMOLDFLOWDESIGNLINK 2010 ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 208 529,50 рублей;

Согласно заключению эксперта № ..... от 25.01.2012, на 16 DVD-дисках, представленных на исследование, имеются установочные версии перечисленных выше программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» и компания «Аутодеск Инкорпорейтед», использование которых возможно без их официальной активации (регистрации) или используя программы или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

В результате противоправных действий Уджаровой С.В. корпорациям-правообладателям причинен имущественный ущерб в особо крупном размере: корпорации «Майкрософт» на сумму 939 921, 95 рублей, компании «Аутодеск Инкорпорейтед», на сумму 266 917, 76 рублей,всего на общую сумму 1 206 839, 71 рублей.

Таким образом, Уджарова Светлана Владимировна, совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уджарова С.В. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимой подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимой Уджаровой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося тяжким преступлением. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.Суд также учитывает личность подсудимой она по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала, осознала, раскаивается, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а так же ее материальное и семейное положение. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Уджаровой С.В. без изоляции от общества и находит целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уджарову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной назначив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденную Уджарову С.В. не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не допускать административных правонарушений.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району     г. Воронеж.

Меру пресечения Уджаровой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 16 DVD-дисков установочными компьютерными программами: 1) «DNASEVEN 2010 X 64 ГРАФИКА WINDOVS 7X64 ДЛЯ МНОГОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ»; 2) «ZVERDVD 2009 WINDOWSXPSP3 РУССКАЯ ВЕРСИЯ»; 3) «РЕАНИМАТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАСТРОЙКА КОМПЬЮТЕРА 2008 ДИСК»; 4) «СИСТЕМНЫЙ ДЛЯ ДОМА И РАБОТЫ №10 ТЕСТИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ»; 5) «DNASEVEN 2010 X 64 WINDOVS 7X64 ДЛЯ МНОГОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ»; 6) «DNASEVEN 2010 X 64 WINDOVS 7X64 ДЛЯ МНОГОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ»; 7) «МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ ПРОГРАММ 2007»; 8) «ПРОГРАММЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ №5 WINDOWSXP»; 9) « ZVERDVD 2010 ВЫПУСК 3 WINDOWSXPSP3»; 10) ДИСК с маркировкой вокруг посадочного отверстия KZNS-729; 11) ДИСК с маркировкой вокруг посадочного отверстия KZNS-729; 12) ДИСК с маркировкой вокруг посадочного отверстия KZNS-729; 13) «ZVERDVD 2010 ОФИС ВЫПУСК 3»; 14) «ZVERDVD 2010 ОФИС ВЫПУСК 3»; 15) «CAD ПО РУССКИ AUTOCAD 2010 ОФИЦИАЛЬНАЯ РУССКАЯ ВЕРСИЯ»; 16) «ZVERDVDWINDOWSXPSP3 СБОРКА V9.9.9 + ALKIDSE»- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, серийный номер ЕГ 8662526 и серийный номер ВК 3292795 - хранящиеся в ......... - передать оперуполномоченному 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу ФИО 2, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 А.И. Гурьев