1-66/2012 - приговор по ст. 238 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-66/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                21 марта 2012 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

    председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Мязина Р.В.,

    защитника - адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение      № ..... и ордер № ..... от 15.03.2012 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мязина Р.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ........., зарегистрированного по адресу: .........
........., временно зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ......... не судимого,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Мязин Р.В. совершил умышленное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Мязин Р.В., из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в конце октября 2011 года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей с целью ее последующего сбыта, действуя умышленно, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где разлил вышеуказанную жидкость в стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, и стал хранить.

23.12.2011 года примерно в 12 час. 30 мин. Мязин Р.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что незаконно хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продал ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 70 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Рябчик Водка Особая на Калине Водка с лесной Душой 0,5 л 40%...», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит бензальдегид и ацетон, чем создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, 23.12.2012 года в 13 час. 30 мин. после того, как противоправные действия Мязина Р.В. были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу, проводившими ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу ФИО 2 при проведении осмотра места происшествия в жилище Мязина Р.В. была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «…Ижица Алк. 40% об. Водка 0,5 л…», не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, 1-гексанол и бензальдегид, чем создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Подсудимый Мязин Р.В. виновным себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Мязин Р.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мязин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мязина Р.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Мязина Р.В., который совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту пребывания и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем при определении срока и размера наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Таким образом, следует одновременно применить при назначении наказания ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенного, суд считает возможным исправление Мязина Р.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мязина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: 1 бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Рябчик Водка Особая на Калине Водка с лесной Душой 0,5 л 40%...» и 1 из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ижица Алк. 40% об. Водка 0,5 л…» с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; три денежные купюры достоинством: одна по 50 руб. серией и номером ВМ 7679953 и две по 10 рублей сериями и номерами ЛЧ 2044565 и МЛ 8598595, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, вернуть оперуполномоченному 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                                Мосейкина Т.А.