1-53/2012 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



                                                                                          Дело 1-53/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                        22 марта 2012 года.                   

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Бачурина С.А.,

           подсудимого                                  Шарапова В.Г.,
защитника адвоката                      Сухарева В.И.,
предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 17.02.2012 г.
           при секретаре                               Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарапова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ........., проживавшего по адресу: ........., содержащегося под стражей с 01.03.2012 г., ранее судимого:
1)01.06.2004 г. Левобережным райсудом гор. Воронежа по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2)07.09.2006 г. Мировым судьей с/у № 2 Борисоглебского района Воронежской области по ст.319 УК РФ с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы. С применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 01.06.2004 г. Всего 8 месяцев л/свободы в ИК общего режима. Освобожден 04.05.2007 г.;
3)10.09.2007 г. Железнодорожным райсудом гор. Воронежа по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.01.2010 г. по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :

Шарапов В.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах дела.

25.12.2011г. около 15 часов 30 минут Шарапов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на мини-рынок «Татьяна», расположенный, по адресу: <адрес>. Увидев на стеллаже в торговой палатке № ....., принадлежавшую продавцу ФИО 1 мужскую вязаную шапку «AGBO», стоимостью 400 рублей, он решил ее тайно похитить. Осуществляя задуманное Шарапов В. Г. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил вязаную шапку «AGBO», спрятав ее под рукав своей куртки. В этот момент преступные действия Шарапова В.Г. были замечены потерпевшей ФИО 1, которая потребовала вернуть похищенное. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, Шарапов В. Г., удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан ФИО 1 и другими продавцами мини-рынка «Татьяна», тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шарапов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Шарапов В.Г. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Сухарев А.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачурин С.А. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарапов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шарапова В.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шарапову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, которой является заявление Шарапова В.Г. о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья. Вместе с тем Шарапов В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, размер наказания Шарапову В.Г. назначается с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. Поскольку совершенное Шараповым В.Г. преступление является неоконченным, размер наказания Шарапову В.Г. назначается с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ. В связи с тем, что по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, при назначении наказания суд, руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом данного обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.15 ч.6 УК РФ о снижении категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание изложенное, учитывая размер причиненного преступлением материального ущерба, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Шарапову В.Г.наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарапова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шарапова В.Г. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Шарапову В.Г. в виде «заключение под стражей» отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: - мужскую вязаную шапку черного цвета «AGBO», возвращенную потерпевшей ФИО 1 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         О.А.Авдеев