1-48/2012 - пригвор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 166 ч. 1 УК РФ



Дело 1-48/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      05 марта 2012 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Назарьева И.А.,

защитника адвоката Сухарева В.И.,

предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 27.02.2012 г.,
при секретаре Волковой И.И.,
потерпевшего ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Назарьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего в ООО «.........» ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назарьев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

С 19.09.2011г. по 20.12.2011г. Назарьев И.А. работал оператором- заправщиком на АГЗС ИП «Кондратюк» расположенной по адресу: <адрес>. 15.11.2011г. к Назарьеву И.А., находящемуся на рабочем месте, обратился ранее незнакомый ему ФИО 1 с просьбой временно поставить около АГЗС свой автомобиль ВАЗ-2107 гос. номер № ...... Назарьев И.А. дал согласие и ФИО 1 припарковал автомобиль рядом с АГЗС.

После этого, 27.11.2011г. Назарьев И.А. вновь находился на своем рабочем месте и около 21 часа 40 минут у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля ВАЗ-2107 гос. номер № ....., припаркованного на территории АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Назарьев И.А., с целью проникновения в чужую машину, используя посторонние, имеющиеся у него ключи, одним из этих ключей смог открыть багажник данного автомобиля. Осмотрев багажник, Назарьев И.А. обнаружил там две коробки с акустическими колонками и две упаковки многожильного акустического кабеля, которые решил тайно похитить. 27.11.2011г. около 21 часа 50 минут Назарьев И.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из багажника автомобиля ВАЗ -2107 гос. номер № ..... комплект автомобильных акустических колонок «JBL» GTO-938, состоящий из 2-х колонок общей стоимостью 2190 рублей, комплект автомобильных акустических колонок «JBL» GT5-500C, состоящий из 4-х колонок общей стоимостью 2535 рублей, две упаковки многожильного акустического кабеля «MYSTERY» MSC18/10 стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО 1 на общую сумму 5025 рублей. С похищенным имуществом Назарьев И.А. с места преступления скрылся, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению - спрятал данное чужое имущество в подсобное помещение АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, а затем перевез похищенное к себе домой. Своими преступными действиями Назарьев И.А. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5025 рублей, тем самым совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Кроме того Назарьев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

27.11.2011г. примерно в 22 часа 00 минут Назарьев И.А. находился на своем рабочем месте на АГЗС ИП «Кондратюк», расположенной по адресу: <адрес>, где после совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, у Назарьева И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 2107 гос. номер № ....., принадлежащим ФИО 1без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, 27.11.2011г. примерно в 22 часа 00 минут Назарьев И.А. без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения и пользования, сел в салон автомобиля ВАЗ - 2107 гос. номер № ....., где при помощи обнаруженного в бардачке ключа от замка зажигания завел двигатель указанного автомобиля и начал движение. На угнанном автомобиле Назарьев И.А. приехал по месту своего жительства - <адрес>. Побыв у себя дома, Назарьев И.А. в ту же ночь, возвращаясь на угнанном автомобиле в сторону АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, 28.11.2011г. около 00 часов 50 минут у дома № ..... по ......... был задержан сотрудниками ОП №2 УМВД России по г. Воронежу.

Таким образом, Назарьев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Подсудимый Назарьев И.А. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного на предварительном слушании дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено было добровольно, после консультации с защитником. Сущность и последствия особого прядка судебного разбирательства подсудимый Назарьев И.А., осознает.

Защитник подсудимого Сухарев В.И. ходатайство подсудимого Назарьева И.А. поддержал.

Потерпевший ФИО 1 с ходатайством подсудимого согласился.

Прокурор просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, санкции за данные преступления совершенные Назарьевым И.А. не превышают 10 лет лишения свободы, и находят правильным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы цель, способ их совершения, относящиеся к категории средней тяжести. Оснований к изменению категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420- ФЗ), не имеется.

Суд также учитывает личность подсудимого Назарьева И.А., он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою, признал, осознал, раскаивается, обратился в полицию с заявлением о совершенных им преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил частично причиненный потерпевшему материальный вред, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание и находит возможным исправление и перевоспитание Назарьева И.А. без изоляции от общества избрав условное осуждение без применения дополнительного наказания. Оснований к более мягкому виду наказанию не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарьева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначенные наказание частично сложить и окончательное наказание назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного Назарьева И.А. не менять место работы и жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не допускать административных правонарушений.

Периодически дважды в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району г. Воронежа.

Меру пресечения Назарьеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонная коробка, в которой находятся автомобильные колонки фирмы «JBL» GTO-938 в количестве двух штук, инструкция по эксплуатации и установке автомобильных колонок фирмы «JBL» GT5-500C, инструкция по эксплуатации и установке автомобильных колонок фирмы «JBL» GTO-938, кассовый чек на приобретение автомобильных колонок фирмы «JBL» GT5-500C на сумму 2190 рублей, кассовый чек на приобретение автомобильных колонок фирмы «JBL» GTO-938 на сумму 2535 рублей и две полимерные коробки, в которых находится кабель фирмы «Мистери» MSC 18/10 в количестве двух штук - возвращенные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему; автомобиль «ВАЗ - 2107» гос. номер № ..... - возвращенный на ответвленное хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ - 2107» гос. номер № ..... - возвращенное на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1- оставить последнему; следы пальцев рук - хранить при деле, след ткани - хранить при деле.                      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 А.И. Гурьев