1-65/2012 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-65/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж              16 марта 2012 года.                   

           Железнодорожный районный суд в составе:

           председательствующего судьи Леденевой С.П.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.,

           подсудимого Пожидаева Н.О.,

           защитника адвоката Глазунова Г.П.,
           представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
           при секретаре Хатунцевой А.В.,
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
    Пожидаева Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., временно зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., юридически не судимого,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

    Пожидаев Н.О. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

    13.02.2012г. около 10 часов Пожидаев Н.О., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и используя найденный ключ, незаконно проник в комнату № ..... общежития «.........», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 - ноутбук «ASUSX53B» серийный номер № ..... в комплекте с зарядным устройством «ASUS» общей стоимостью 16 999 рублей и компьютерную мышь «Genius» стоимостью 299 рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 298 рублей.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Пожидаев Н.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пожидаев Н.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Пожидаева Н.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего.

    При назначении наказания, суд учитывает, что содеянное Пожидаевым Н.О. отнесено к категории умышленных тяжких преступлений, имеющих повышенную степень общественной опасности, характеризуется по месту учебы удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, юридически не судим. Признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, активное способствование его раскрытию и расследованию, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд, назначая Пожидаеву Н.О. наказание в виде лишения свободы применяет положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пожидаева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

      Обязать Пожидаева Н.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

    Меру пресечения Пожидаеву Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки ООО «Эльдорадо», брошюра «гарантийный талон» на ноутбук «ASUSX53B» серийный номер № ..... ноутбук «ASUSX53B» модель Х53В серийный номер № ....., зарядное устройство «ASUS» серийный номер № ....., компьютерную мышь «GeniusNetScroll 100 Х», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 оставить последнему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пожидаев Н.О. вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

      Председательствующий          Леденева С.П.