1-61/2012 - приговор по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело 1-61/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      20 марта 2012 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Ильичева Д.В.,

защитника адвоката Вершковой И.В.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 19.03.2012 г.,
при секретаре Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ильичева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильичев Д.В., совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ильичев Д.В. в период времени с 12 ноября по 31 декабря 2011 года на основании трудового договора был принят на работу ФИО 1 на должность продавца-консультанта в торговый павильон ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществлял продажу населению DVD-дисков.

Имея умысел на получение дополнительных доходов, с целью личного обогащения от осуществления незаконной продажи DVD-дисков с записями компьютерных программ, без согласования непосредственно с ИП «ФИО 1», Ильичев Д.В. примерно в середине ноября 2011 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, на рейсовом автобусе «Воронеж-Москва» с железнодорожного вокзала «Воронеж-1» уехал в г. Москву, где в неустановленном следствием месте, на одном из рынков города Москвы, у неустановленного следствием лица приобрел по цене 50 рублей за 1 DVD-диск при неустановленных следствием обстоятельствах в целях последующего сбыта контрафактные DVD-диски в количестве более 24 штук с записями компьютерных программ, авторские права на оригиналы которых принадлежат российским и зарубежным юридическим лицам, которые на метро перевез на Павелецкий вокзал г.Москвы, откуда на рейсовом автобусе «Москва-Воронеж» перевез DVD-диски на вокзал «Воронеж-1» г.Воронежа, откуда на неустановленном маршрутном такси перевез их к себе домой по адресу: <адрес>, откуда в начале декабря 2011 года на неустановленном маршрутном такси привез DVD-диски в торговый павильон ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенный по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить их в целях последующего сбыта.

Ильичев Д.В., достоверно осознавая, что незаконное использование объектов авторского права, причиняет ущерб организациям-правообладателям и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно: ч.1 ст.44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1251, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262 и 1270 ч.4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми: - «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной собственности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом;

- другие лица, не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя;

- использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность;

- использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;

- в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а так же импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными», действуя умышленно, с целью личного обогащения, незаконно, т.е. без соответствующих разрешений организаций-правообладателей, оформленных в установленном законом порядке, стал осуществлять незаконный сбыт контрафактного программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», путем продажи по цене 150 рублей за один диск в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном по адресу: <адрес>, д,29, не ставя в известность индивидуального предпринимателя ФИО 1, тем самым использовал объекты авторского права.

22.12.2011, около 12 часов 55 минут, в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу была осуществлена проверочная закупка и проверка коммерческой деятельности ИП «ФИО 1». При этом продавец Ильичев Д.В. продал сотруднику 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу, привлеченному в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об ОРД» к участию в ОРМ «проверочная закупка», за 150 рублей один принадлежащий ему диск под названием «МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ Аспирин 2011», с записью следующих программ: «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS», «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3», «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS», «MICROSOFTOFFICEVISIO 2007 RUS», «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS», «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS», «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS», «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS», «MICROSOFTOFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] [X64,X86]», обладающий признаками контрафактности. После чего противоправная деятельность Ильичева Д.В. была пресечена сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу.

22.12.2011 года, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «Блокбастер», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу обнаружено и изъято 23 DVD-диска, принадлежащих Ильичеву Д.В.

В ходе проверки коммерческой деятельности, осуществляемой в торговом павильоне ИП «ФИО 1» под названием «.........», расположенном по адресу: <адрес>, установлено, что продавец Ильичев Д.В. без уведомления индивидуального предпринимателя ФИО 1, осуществлял незаконный сбыт DVD-дисков с записями компьютерных программ, авторские права на которые принадлежат либо переданы корпорации «Майкрософт»,поскольку не имел соответствующего договора и лицензионного соглашения с правообладателями данной продукции на законное использование объектов авторского права.

        Так, Ильичев Д.В. незаконно использовались компьютерные программы на DVD-дисках, авторские права, на которые принадлежат либо переданы:

- Корпорации «Майкрософт»: «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9275,23 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13690,50 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO 2007 RUS» в 1 экземпляре стоимостью 20011,64 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3779,98 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 16771,66 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 27825,70 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 3 экземплярах, стоимостью 41071,50 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 3 экземплярах стоимостью 27825,70 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 3 экземплярах, стоимостью 41071,50 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» 2007 RUS в 3 экземплярах, стоимостью 60034,91 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 11339,93 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 3 экземплярах стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 3 экземплярах, стоимостью 20202,22 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS в 2 экземплярах, стоимостью 18550,47 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 2 экземплярах, стоимостью 27381,00 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13468,15 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 40023,27 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 7559,95 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13468,15 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 2 экземплярах стоимостью 13468,15 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 2 экземплярах, стоимостью 13468,15 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATE (РУССКАЯ И АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTOFFICEPROFESSIONAL 2003 SP3 РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре стоимостью 13690,50 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEBASIC (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2954,10 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEPREMIUM (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4669,38 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTABUSINESS» в 1 экземпляре, стоимостью 6797,60 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2007 ENTERPRISE РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре, стоимостью 15977,54 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 STARTERX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 1651,75 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2985,86 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEBASICX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2985,86 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEX86 PREMIUM(РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре стоимостью 4669,38 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4669,38 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре стоимостью 7750,54 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 HOMEPREMIUMX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 7750,54 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 6829,37 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 6829,37 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре стоимостью 11562,28 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 PROFESSIONALX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 11562,28 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 12006,98 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ) в 1 экземпляре, стоимостью 12006,98 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2007 STANDARD (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 14230,50 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP2 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9275,23 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2007 ENTERPRISE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 15977,54 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEBASIC (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2954,10 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEPREMIUM (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4669,38 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTABUSINESS (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 6797,60 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATE (РУССКАЯ И АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTOFFICEPROFESSIONAL 2003 SP3 РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре, стоимостью 13690,50 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEBASIC (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 2954,10 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAHOMEPREMIUM (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 4669,38 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTABUSINESS (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре стоимостью 6797,60 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATE (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2007 ENTERPRISE РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре, стоимостью 15977,54 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATE X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTOFFICEPROFESSIONAL 2003 SP3 РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре стоимостью 13690,50 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2007 ENTERPRISE РУССКАЯ ВЕРСИЯ» в 1 экземпляре, стоимостью 15977,54 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATE X64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWS 7 ULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWSXPPROSP3 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 9275,23 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13690,50 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 20011,64 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 3779,98 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATEX86 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATEX64 (РУССКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 9434,06 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATEX86 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 12006,98 рублей; «MICROSOFTWINDOWSVISTAULTIMATEX64 (АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ)» в 1 экземпляре, стоимостью 12006,98 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2003 RUS ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫПУСК SP3» в 1 экземпляре, стоимостью 13690,50 рублей; «MICROSOFTOFFICE СТАНДАРТНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 14230,50 рублей; «MICROSOFTOFFICE ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 16771,66 рублей; «MICROSOFTOFFICEENTERPRISE 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 15977,54 рублей; «MICROSOFTOFFICEACCESS 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEEXCEL 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEGROOVE 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре стоимостью 6384,66 рублей; «MICROSOFTOFFICEINFOPATH 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 7623,48 рублей; «MICROSOFTOFFICEOUTLOOK 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 3779,98 рублей; «MICROSOFTOFFICEPOWERPOINT 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICEPROJECT СТАНДАРТНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 21345,74 рублей; «MICROSOFTOFFICEPROJECT ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 36020,94 рублей; «MICROSOFTOFFICEPUBLISHER 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 6448,19 рублей; «MICROSOFTOFFICEVISIO ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 20011,64 рублей; «MICROSOFTOFFICEWORD 2007 RUS/ENG» в 1 экземпляре, стоимостью 6734,07 рублей; «MICROSOFTOFFICE 2010 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЛЮС [РУССКИЙ] [X64,X86]» в 1 экземпляре, стоимостью 16771,66 рублей.

Согласно заключению эксперта № ..... от 25.01.2012, на 23 DVD-дисках, представленных на исследование, имеются установочные версии перечисленных выше программных продуктов, правообладателями которых является корпорация «Майкрософт», использование которых возможно без их официальной активации (регистрации) или используя программы или коды, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

В результате противоправных действий Ильичева Д.В. корпорации «Майкрософт» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере: на сумму 1 270 357, 65 рублей.

Таким образом, Ильичев Д.В., совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильичев Д.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Ильичеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности мотивы, цель, способ совершения преступления, являющегося тяжким преступлением. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд также учитывает личность подсудимого, он по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал, осознал, раскаивается, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же его материальное, семейное положение и состояние здоровья. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание и считает возможным исправление и перевоспитание Ильичева Д.В. без изоляции от общества и находит целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильичева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной назначив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Ильичева Д.В., не менять места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не допускать административных правонарушений.

Периодически один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Железнодорожному району     г. Воронеж.

Меру пресечения Ильичеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 23 DVD-диска установочными компьютерными программами: 1) «МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ АСПИРИН 2011»; 2) «10 ГИГАБАЙТ НОВОГО СОФТА PORTABLE: WINDOWSXPSP3»; 3) «10 ГИГАБАЙТ НОВОГО СОФТА PORTABLE: WINDOWSXPSP3»; 4) «10 ГИГАБАЙТ НОВОГО СОФТА PORTABLE: WINDOWSXPSP3»; 5) «МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ 2010 WINDOWSXPSP3 ZVERV.9.9.9. МУЛЬТИМЕДИА»; 6) «МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ 2010 WINDOWSXPSP3 ZVERV.9.9.9. МУЛЬТИМЕДИА»; 7)«МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ 2010 WINDOWSXPSP3 ZVERV.9.9.9. МУЛЬТИМЕДИА»; 8)«КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ЧАЙНИКОВ НА БАЗЕ WINDOWSVISTA»; 9)«ZVERDVD 2010 ВЫПУСК 3 WINDOWSXPSP3»; 10) «ZVERDVD 2010 ВЫПУСК 3 WINDOWSXPSP3»; 11) «КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ЧАЙНИКОВ НА БАЗЕ WINDOWSVISTA»; 12) «НОВЫЙ ЗОЛОТОЙ СОФТ ВЫПУСК 4 WINDOWS 7 FINAL»; 13) «МЕГАКОЛЛЕКЦИЯ ПРОГРАММ 2008 ВЫПУСК3»; 14) «АСПИРИН ЛЕТО-ОСЕНЬ 2009 WINDOWSVISTA»; 15) «ДЛЯ ТЕХ КТО КУПИЛ КОМПЬЮТЕР VISTA»; 16) «DNASEVEN 2010 X 64 ГРАФИКА WINDOVS 7X64 ДЛЯ МНОГОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ»; 17)«МОБИЛЬНЫЙ ОФИС 2008»; 18)«DNASEVENWINDOVS 7 РУССКАЯ ВЕРСИЯ X64 FINALRELEASE ДЛЯ МНОГОЯДЕРНЫХ СИСТЕМ»; 19)«DNASEVEN 2010 WINDOVS 7», 20) «ZVERDVD 2010 ВЫПУСК 2 МУЛЬТИМЕДИА WINDOWSXPSP3»; 21) «WINDOWSVISTAULTIMATEX86+X64 SP1 RUS+ENG»; 22) «MICROSOFTOFFICE 2003\2007»; 23) «MICROSOFTOFFICE 2010 FINAL» - хранящиеся в ......... - уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей, серийный номер ЭЕ 0451777 и серийный номер ГК 7346600 - хранящиеся в ......... - передать оперуполномоченному 1 отделения 1 отдела ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу ФИО 2, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 А.И. Гурьев