1-63/2012 - приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                            26 марта 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Дорохова Е.В.,

подсудимого Черного Н.Н.,

защитника Панарина Ю.В., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Черного Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 264 ч.3 УК РФв редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Черный Н.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 05 мин. Черный Н.Н., управляя автомобилем «ГАЗ-22171» № ....., следовал по автодороге «М-4 Дон» в направлении г. Москвы. В районе 515 км этой автодороги возле дома № ..... по ул. ......... Черный Н.Н. нарушил требования п. 9.10 Правил дорожного движения о том, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя выбирать скорость, не превышающую установленного ограничения, с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявил преступную небрежность в оценке складывавшейся дорожно-транспортной ситуации и допустил столкновение с двигавшимся впереди мотоциклом «ИЖ-Ю5К» под управлением ФИО 2, выполнявшего поворот налево, в результате чего причинил ФИО 2 ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его мягкие оболочки и в желудочки, многофрагментарный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягких тканях лобной и прилежащем отделе теменной, а также височной областях слева, ссадины, кровоподтек и рану в области головы, квалифицирующуюся как единая травма головы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшую в данном случае к наступлению смерти ФИО 2

          В судебном заседании подсудимый Черный Н.Н. свою вину в указанном преступлении признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Панариным Ю.В., при этом государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 264 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, с которым согласился Черный Н.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Черного Н.Н. денежной компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей. В судебном заседании подсудимый Черный Н.Н. тот иск признал частично, считая его завышенным.

Выслушав участников уголовного процесса, с учетом материалов уголовного дела, суд в соответствии с рекомендациями ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, оценив характер физических и нравственных страданий потерпевшего, применяя принципы разумности и справедливости, полагает возможным взыскать с подсудимого Черного Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО 1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 300000 рублей.

Назначая подсудимому Черному Н.Н. наказание, суд учитывает, что им по неосторожности совершено преступление средней тяжести, повлекшее тяжкие последствия. Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание полное признание Черным Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него в прошлом судимостей, частичное возмещение имущественного ущерба, его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, положительные характеристики, противоправность поведения погибшего, выехавшего на автомагистраль без водительского удостоверения, без защитного шлема и в нетрезвом состоянии, что способствовало наступлению тяжких последствий, наличие у подсудимого Черного Н.Н. жены, страдающей тяжким онкологическим заболеванием. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Черного Н.Н.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черного Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Черному Н.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Черному Н.Н. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Черному Н.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Взыскать с осужденного Черного Н.Н. в пользу ФИО 1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного средства на мотоцикл «ИЖ-Ю5К», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему; компакт диск «Mirex» standart 48-Х 700/80 голубого цвета с записью ДТП и электрическую автомобильную лампу, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Черному Н.Н. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов