1-82/2012 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                               16 апреля 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Егорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2011 года примерно в 20 часов 15 мин. возле дома № ..... по ул. ......... Егоров А.А. у неустановленного следствием лица в целях личного употребления незаконно приобрел за 1500 рублей психотропное вещество - амфетамин в количестве 0, 413 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе в кармане джинсовых брюк.

          В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ он ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитниками Костюковой Ю.С. и Чварковой О.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Егоров А.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Егорову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Егоров А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно выводов наркологической экспертизы он не страдает наркоманией, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Егорову А.А. наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 7000 руб. (семь тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Егорову А.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся .........: психотропное вещество - амфетамин массой 0,361 грамма и один полимерный пакет, в котором находилось и находится порошкообразное вещество розового цвета, изъятый в ходе личного досмотра 07.12.2011 года у Егорова А.А. (пакет № .....) - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Егорову А.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов