1-75/2012 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                         Дело 1-75/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Воронеж         12 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимой Авиловой Л.М.,

защитника адвоката Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 09.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авиловой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ........., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Авилова Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Авилова Л.М., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в конце ноября 2011 года приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, Авилова Л.М., действуя умышлено, из корыстных побуждений, принеся в сумке приобретенную спиртосодержащую жидкость в свой дом по адресу: <адрес> разлила ее в стеклянные и пластиковые бутылки, емкостью 0,55 литра и 0,75 литра.

После этого, Авилова Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с конца ноября 2011 года стала незаконно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта потребителям у себя в доме по адресу: <адрес>, до 01 февраля 2012 года, когда ее действия были пресечены сотрудниками 1 отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, 01 февраля 2012 года, примерно в 10 часов 35 минут, Авилова Л.М., находясь у себя дома по адресу: ........., достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, продала за денежную сумму в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, емкостью 0,55 литра, с этикеткой «Эдельвейс», ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которая, согласно заключению эксперта №487 от 22.02.2012 года является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Особые технические условия» и ГОСТа Р 52192-2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит в своем составе ацетон, кротональдегид, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), чем создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Кроме того, 01 февраля 2012 года, в 11 часов 40 минут, после того, как противоправные действия Авиловой Л.М. были пресечены, сотрудниками 1 отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронеж, проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником 1 отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронеж ФИО 2 в квартире Авиловой Л.М. по адресу: ........., с ее согласия был проведен осмотр места происшествия в ее жилище, в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,75 литра, без этикетки, которая согласно заключению эксперта № ..... от 22.02.2012 года, является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Особые технические условия» и ГОСТа Р 52192-2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит в своем составе ацетон, кротональдегид, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), чем создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении. Указанная спиртосодержащая жидкость хранилась Авиловой Л.М. по адресу: ........., с целью последующего сбыта.

После ознакомления с материалами дела Авилова Л.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Авилова Л.М. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат Глазунов Г.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Авилова Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Авиловой Л.М. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой.

Авилова Л.М. совершила преступление небольшой тяжести. Однако, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой. Указанные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимой, страдающей заболеванием сосудов, суд признает смягчающими, в связи с чем, полагает возможным назначить Авиловой Л.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авилову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Авиловой Л.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся в .........:

- одну бутылку из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, емкостью 0,55 литра. Горловина бутылки упакована навинчивающимся полимерным колпачком голубого цвета с нефиксированным отрывным кольцом. На верхней поверхности колпачка имеется надпись "...Эдельвейс...", выполненная красящим веществом белого цвета. На бутылку наклеена художественно оформленная этикетка "...Эдельвейс Naturelle Природная питьевая Вода Негазированная 0,55 л...", с указанием ее состава, наименования завода изготовителя, его адреса, штрих кода - уничтожить;

- одну фигурную (четырехугольную) бутылку из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,75 литра. На горловине бутылки имеется фрагмент специальной марки. Горловина бутылки упакована навинчивающимся перфорированным металлическим колпачком желто-коричневого цвета. На верхней и боковой поверхности колпачка надпись "Медовуха", выполненная красящим веществом белого цвета. На внешней поверхности бутылки отсутствует голографическая специальная Федеральная марка, установленного образца. На бутылке отсутствует художественно оформленная этикетка и контрэтикетка. На внешней поверхности бутылки отсутствует оттиск штампа, указывающий дату розлива, - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 50 рублей, с серией и номером: ВЧ 3459639, - вернуть ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись                                   Курбатова Е.В.