1-92/2012 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                  Дело 1-92/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                   13 апреля 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Александрова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого                                    Матыцына В.В.,
защитника адвоката                        Шмойловой М.А.,
предъявившей удостоверение № ....., от 25.02.2010 г. и ордер № ....., от 13.04.2012 г.,
при секретаре                                  Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матыцына В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 11.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 120 часам обязательных работ (27.10.2011 г. снят с учета, по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Матыцын В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Матыцын В.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов и имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, в сентябре 2011 года, находясь у дома № ..... по ул. ........., сорвал куст дикорастущей конопли, после чего принес его к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил, для собственного употребления, без цели сбыта и в последствии незаконно хранил по вышеуказанному адресу, в газетном свертке.

20.01.2012 года около 19 часов 30 минут, Матыцын В.В. был задержан сотрудниками ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу, у дома № ..... по ........., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и доставлен в помещение УПП № 6, расположенного по адресу: <адрес>. С 19 часов 52 минуты по 19 часов 57 минут 20.01.2012 года, в ходе проведения личного досмотра Матыцына В.В., проводимого в помещении УПП № 6, в присутствии двух понятых, у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании № ..... от 21.01.2012 года и заключения эксперта № ..... от 09.02.2012 года ЭКЦ ГУ МВД России по ВО, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Матыцына В.В., является наркотическим средством марихуана, общей массой 14,62 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г., № 427, от 22.06.2009г., № 507, от 31.12.2009г., № 1186, от 21.04.2010г., № 225, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010г,, № 398, от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., № 990от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011 г., № 158 от 11.03.2011г.), относится к крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г., № 1186 от 21.04.2010 г., № 255, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011 г., № 158 от 11.03.2011г.) марихуана, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Матыцын В.В., виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А., поддержала ходатайство подсудимого Матыцына В.В.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Матыцына В.В. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матыцын В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матыцына В.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Матыцыну В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в МУЗ «Давыдовская участковая больница», не состоящего на учете в КУЗ «ВОКНД» и КУЗ «ВОКПНД», вместе с тем подсудимый Матыцын В.В. полностью признал свою вину, полностью раскаялсяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что признается судом как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матыцына В.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Матыцына В.В., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матыцына В.В.,виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Матыцыну В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 14,34 грамма - хранящийся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матыцын В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                            В.А. Александров