1-69/2012 - приговор по ст.ст. 152 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1- 69/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                     22 марта 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Александрова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела Московской межрегиональной прокуратуры                 Федосова А.Е.,

подсудимого                                    Наумцева Ю.К.,
защитника адвоката                        Бородаенко В.В.,
предъявившего удостоверение № ....., от 08.01.2003 г. и ордер № ....., от 22.03.2012 г.,
при секретаре                                   Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумцева Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., БОМЖ, ранее судимого: 18.02.2008 года Ряжским районным судом Рязанской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к пяти годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 26.05.2011 года постановлением Рязанского районного суда Рязанской области, приговор Ряжского районного суда Рязанской области от 18.02.2008 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», и Наумцева Ю.К. считать осужденным по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от 18.02.2008 года, по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 12.12.2011 г., Наумцев Ю.К. освобожден 23.12.2011 г., условно-досрочно на 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Наумцев Ю.К. совершил два покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, а также совершил одно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

06.01.2012 года около 18 часов 00 минут Наумцев Ю.К. с целью хищения чужого имущества пришел на станцию Отрожка Юго-Восточной железной дороги, расположенную на территории Железнодорожного района г. Воронежа. Проходя по территории данной станции Наумцев Ю.К. заметил стоящий на 10 деповском пути стации Отрожка вагон электропоезда № ....., состоящий на балансе Локомотивного депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел в вышеуказанный вагон, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда 1 люк напольный круглой формы диаметром 27,5 см, стоимостью 985 рублей, и 1 крышку люка напольного прямоугольной формы размером 33 х 43 см, стоимостью 758 рублей, которые входят в состав оборудования вагона № ...... Похищенные люки Наумцев Ю.К. положил в имеющийся у него с собой, мешок и намеривался скрыться с места совершения преступления. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам Наумцев Ю.К. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как 06.01.2012 года в 18 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции и работником охраны, а похищенное у него было изъято.

Своими умышленными действиями Наумцев Ю.К. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 1743 рубля.

Кроме этого, 11.01.2012 года примерно в 18 часов 30 минут Наумцев Ю.К., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на станцию Отрожка Юго-Восточной железной дороги, расположенную на территории Железнодорожного района г. Воронежа. Проходя по территории данной станции Наумцев Ю.К. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к вагону № ....., стоящему на 20 подгорочном пути станции Отрожка и состоящего на балансе Эксплуатационного вагонного депо Лиски, структурного подразделения Юго-Восточной Дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (ВЧДЭЛиски), и при помощи заранее принесенного им рожкового ключа, открутил и похитил магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью 2872 рубля 69 копеек, после чего поместил похищенное в пакет и намеривался скрыться с места совершения преступления. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам Наумцев Ю.К. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как 11.01.2012 года в 19 часов 00 минут он был задержан сотрудниками полиции и работником охраны, а похищенное у него было изъято.

Своими умышленными действиями Наумцев Ю.К. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 2872 рубля 69 копеек.

Помимо этого, 16.01.2012 года около 12 часов 00 минут Наумцев Ю.К. незаконно проник в электромашинный цех Локомотивного депо Отрожка, являющегося хранилищем, расположенным на территории Железнодорожного района г. Воронежа по адресу: ........., где заметил лежащий на столе асинхронный двигатель «Элмаш» № ....., стоимостью 2449 рублей 15 копеек, находящийся на балансе Локомотивного депо станции Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений Наумцев Ю.К. взял вышеуказанный асинхронный двигатель, положил его в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, и с похищенным намеривался скрыться с места преступления, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как 16.01.2012 года в 12 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции и работником охраны, а похищенное у него было изъято.

Своими умышленными действиями Наумцев Ю.К. причинил материальный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 2449 рублей 15 копеек.

Подсудимый Наумцев Ю.К., виновным себя в совершении двух покушений на кражу, то есть покушений на тайное хищение чужого имущества, а также в совершении одного покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Бородаенко В.В., поддержал ходатайство подсудимого Наумцева Ю.К.

Государственный обвинитель Федосов А.Е., и представитель потерпевшего         Телкова Ю.В., в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Поскольку санкции ст.ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Наумцева Ю.К. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Наумцев Ю.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Наумцева Ю.К., по факту покушений на хищение имущества от 06.01.2012 года и от 11.01.2012 года, принадлежащего открытому акционерному обществу «РЖД», каждое, следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Действия Наумцева Ю.К., по факту покушения на хищение имущества от 16.01.2012 года, принадлежащего открытому акционерному обществу «РЖД», следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Наумцеву Ю.К., суд учитывает, характер и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоящего с 2005 года, на учете в ГБУ РО «Ряжская ЦРБ» у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», не имеющего постоянного места жительства, не состоящего на учете в КУЗ «ВОКНД» и КУЗ «ВОКПНД», удовлетворительно характеризующегося по месту прежнего отбытия наказания. Вместе с тем подсудимый Наумцев Ю.К. полностью признал свою вину, полностью раскаялсяовленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем в содеянном, изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что признается судом как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Наумцева Ю.К., является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, и то, что Наумцев Ю.К. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Наумцева Ю.К. не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание считает возможным назначить наказание без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, и изменения категории преступлений, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наумцева Ю.К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 и 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420-ФЗ), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420-ФЗ), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.11.2011 г № 420-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, определить наказание Наумцеву Ю.К., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Наумцеву Ю.К., по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от 18.02.2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Наумцеву Ю.К., наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Наумцеву Ю.К. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбытия наказания осужденному Наумцеву Ю.К.. исчислять с момента его задержания с 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства: мешок с напольным люком круглой формы и крышкой напольного люка прямоугольной формы, пакет с асинхронным электродвигателем «Элмаш» - хранящиеся в Локомотивном депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиал ОАО "РЖД" - оставить там же, пакет с магистральной частью воздухораспределителя - хранящийся в Эксплуатационном вагонном депо Лиски структурного подразделения Юго-Восточной дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги - филиал ОАО "РЖД" - оставить там же. Гаечный рожковый ключ - хранящийся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Наумцевым Ю.К. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наумцев Ю.К., в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                                        В.А. Александров