1-9-2012 Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-9/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                                   31 мая 2012 года                   

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ляскиной Л.Ф.,

подсудимого Соколова А.М.,

защитника Скотникова Е.В., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Украинской М.А.,                    

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> осужденного 30 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ всего на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 05 апреля 2011 года это условное осуждение отменено и Соколов А.М. направлен для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение. Согласно справке и.о. начальника ФКУ КП-10 УФСИН РФ по Воронежской области, Соколов А.М. начал отбывать наказание с 28 июня 2011 года. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 17 мая 2012 года в связи с изменениями, внесенными в ст. 56 УК РФ Федеральным законом № 420 от 07.12.2011 года, назначенное Соколову А.М. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа от 30 октября 2009 года, наказание в виде 1 года лишения свободы заменено на 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка и на основании ст. 50 ч.4 УК РФ определено считать Соколова А.М. отбывшим наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа от 30 октября 2009 года;

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                 

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года в 11 часов 10 мин. на станции Отрожка ЮВжд в г. Воронеже Соколов А.М. задержан работниками ЛОВД на ст. Отрожка за совершение им правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его пиджака обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 7,12 грамм, что является крупным размером, которое он хранил при себе в целях личного употребления.

          В судебном заседании подсудимый Соколов А.М. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Соколов А.М. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитниками Поповым И.И. и Скотниковым Е.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

       В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Соколов А.М., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

На предварительном следствии Соколову А.М. наряду с незаконным хранением наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта, совершенным им 04 ноября 2010 года, предъявлено обвинение в незаконном приобретении этого наркотического средства путем собирания дикорастущей конопли в середине сентября 2010 года возле <адрес>. Так как обвинение Соколова А.М. в этой части не подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Ляскина Л.Ф. в порядке, предусмотренном ст. 246 ч.7 УПК РФ, отказалась от него и просила суд квалифицировать содеянное Соколовым А.М. только как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта, совершенного им 04 ноября 2010 года, исключив из его обвинения факт незаконного приобретения наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд исключил из обвинения Соколова А.М. незаконное приобретение им наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта в сентябре 2010 года и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Назначая подсудимому Соколову А.М. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести после его осуждения 30 октября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Так как Соколов А.М. злостно уклонялся от исполнения этого приговора, скрылся от надзора за отбыванием им условного осуждения, постановлением Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 05 апреля 2011 года в порядке, предусмотренном ст. ст. 396-397 УПК РФ, это условное осуждение отменено, при этом Соколов А.М. после его розыска и задержания с 28 июня 2011 года отбывал назначенное наказание в колонии-поселении. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 17 мая 2012 года в порядке, предусмотренном ст. ст. 10 и 56 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, указанное наказание заменено на 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка и в соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ определено считать Соколова А.М. отбывшим наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Воронежа от 30 октября 2009 года.

Суд принимает во внимание также, что Соколов А.М. не состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере как употребляющий наркотические средства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, страдает заболеванием в виде хронического остеомиелита малой берцовой кости. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Соколова А.М. и находит возможным в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, применить к Соколову А.М. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу нет.

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в этот период времени не менять свое место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Соколову А.М. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Воронежской области отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД ЛОВД на ст. Воронеж: марихуану массой 6,52 грамма в высушенном виде, упакованную в полиэтиленовый пакет, опечатанную отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Отрожка с тремя подписями - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Соколову А.М.. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  М.Т. Козлов