1-159/2012 - приговор по ст. 318 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                  Дело 1-159/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                    31 августа 2012 года.               

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М. и помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Бачурина С.А.,

подсудимого     Шелдышева В.В.,

защитника адвоката             Алферовой Л.Г.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 16.08.2012 г.

при секретаре                        Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелдышева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелдышев В.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ МВД России по Воронежской области от 29.07.2011 г. №1797/лс капитан полиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного отдела полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции №1 управления МВД России по гор. Воронежу. В соответствии с должностными обязанностями участкового уполномоченного на ФИО1 возложено обеспечение комплекса мероприятий по защите личной безопасности граждан, частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; выявление, предупреждение, пресечение и расследование преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

21.04.2012 года, в соответствии с графиком работы участковых уполномоченных полиции на апрель 2012 года, капитан полиции ФИО1 одетый в форменную одежду сотрудника полиции, заступил на дежурство в участковый пункт полиции №4 Отдела полиции №1 управления МВД России по гор. Воронежу.

Около 07 час. 05 мин. тех же суток в дежурную часть ОП №1 УМВД России по гор. Воронежу поступило сообщение о том, что возле д. 54 по ул. Старых Большевиков гор. Воронежа лежит мужчина. По указанию оперативного дежурного ОП № 1 УМВД России по гор. Воронежу около 07 час. 40 мин. тех же суток капитан полиции ФИО1 с прапорщиком полиции ФИО2 прибыли к указанному дому, и возле него обнаружили ранее им незнакомого Шелдышева В.В., который, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, нарушал порядок и спокойствие граждан. ФИО1 предъявил Шелдышеву В.В. законное требование - прекратить противоправные действия, в ответ на это последний начал оказывать сопротивление, размахивая руками и ногами. С целью пресечения совершаемого Шелдышевым В.В. административного правонарушения, ФИО1., действуя в соответствии с положениями ст. ст. 20 и 21 ФЗ «О полиции», применил в отношении правонарушителя физическую силу и спецсредства - наручники.

В этот момент у Шелдышева В.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Осуществляя задуманное около 07 час. 50 мин. 21.04.2012 г. Шелдышев В.В. возле дома № 54 по улице Старых Большевиков гор. Воронежа, осознавая, что капитан полиции ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей применил в отношении потерпевшего ФИО1 насилие опасное для здоровья, укусив его за кисть правой руки. В результате этого подсудимый причинил потерпевшему телесное повреждение в виде раны на тыльной поверхности правой кисти, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления раны необходим период не свыше 21 дня.           

Подсудимый Шелдышев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст. 279 УПК РФ, оглашены показания Шелдышева В.В. данные им в качестве обвиняемого, из которых усматривается, что с 23 часов 20.04.2012 г. до 06 часов 21.04.2012 г. в гаражном кооперативе он со своими друзьями распивал спиртные напитки. Около 07 часов утра 21.04.2012 г. он в состоянии алкогольного опьянении по дороге домой упал и уснул возле дома № 54 по ул. Старых Большевиков гор. Воронежа. Когда его разбудили два сотрудника полиции он, не, желая быть доставленным в отдел полиции, начал оказывать им сопротивление и вел себя при этом некорректно, а именно нецензурно выражался, размахивал руками и отталкивал от себя сотрудников полиции. После того как капитан полиции ФИО1. своей правой рукой взял его за правую руку и попытался завести ее за спину для того, чтобы надеть наручники он (Шелдышев В.В.) укусил капитана полиции ФИО1 за правую руку и у того пошла кровь(т.1 л.д. 122-125).

Помимо этого вина подсудимого Шелдышева В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1., о том, что рано утром 21.04.2012 г. по указанию оперативного дежурного он вместе с прапорщиком полиции ФИО2. выехал к дому №54 по ул. Старых Большевиков гор. Воронежа. Прибыв на место, они обнаружили лежавшего на земле мужчину. Мужчина был жив, но спал, а когда его разбудили он начал себя вести агрессивно и неадекватно. Так на предложение предъявить документ он бросил в них пачку от сигарет и заявил, что это его документы. Личность подсудимого была установлена уже после того как тот был доставлен в отдел полиции. Им оказался ранее не судимый гражданин Шелдышев В.В. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи осмотрев подсудимого оснований для его госпитализации не нашла, поэтому он принял решение доставить этого мужчину в отел полиции, однако тот начал активно сопротивляться. Шелдышев В.В. нецензурно выражался, размахивал руками, пытался ударить ФИО2 и катался по земле, не давая возможности схватить его. Когда прапорщик полиции ФИО2 схватил подсудимого за левую руку и завел ее за спину, он схватил подсудимого за правую руку, которая у того была прижата к груди, для того чтобы завести ее за спину и, одеть наручники. Неожиданно для него подсудимый укусил его за руку, причинив боль и у него пошла кровь. После того как наручники на подсудимого все же одели, он обратился к фельдшеру скорой помощи и тот зеленкой обработал рану и наложил на рану повязку. В тот же день в бюро судебно-медицинской экспертизы он был освидетельствован. От исполнения служебных обязанностей он не был освобожден, однако рука болела, а рана еще несколько дней кровоточила. Повязку он снял примерно через неделю, после того как рана стала затягиваться. Рубец от раны до сих пор хорошо виден;

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 21.04.2012 г. около 07 час. 05 мин. по указанию оперативного дежурного ОП № 1 УМВД РФ по гор. Воронежу он вместе с капитаном полиции ФИО1 на служебном автомобиле убыли к дому № 54 по ул. Старых Большевиков гор. Воронежа, где обнаружили спавшего возле забора мужчину, которым как выяснилось позже, оказался гражданин Шелдышев В.В. После того как они разбудили его тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал себя агрессивно вести, нецензурно выражался, отталкивал его и Вышегородских, размахивал руками и ногами, цеплялся за их форменную одежду. После того как на место прибыла бригада скорой медицинской помощи и осмотрев Шелдышева В.В. не нашла оснований для его госпитализации они решили доставить его в отдел полиции. В связи с тем, что Шелдышев В.В. в добровольном порядке проследовать в служебный автомобиль отказался и оказал сопротивление, к нему была применена физическая сила. Около 07 час. 50 мин., тех же суток, в тот момент, когда ФИО1 попытался завести правую руку Шелдышева В.В. за спину и надеть наручники, последний укусил ФИО1. за кисть правой руки и ФИО1 закричал от боли. Медицинские работники из бригады скорой медицинской помощи, на месте оказали помощь ФИО1, обработав пострадавшему рану и сделав перевязку(т.1 л.д. 82-84, 85-86);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3., согласующимися с показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО2., о том, что 21.04.2012 г. около 07 час. 30 мин. он в составе бригады скорой медицинской помощи вместе с медсестрой ФИО4 прибыл к дому № 54 по ул. Старых Большевиков гор. Воронежа, где сотрудники полиции обнаружили спавшего на земле мужчину. Осмотрев мужчину, видимых телесных повреждений у него не обнаружил. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, однако оснований для его госпитализации не имелось, противопоказаний для его содержания в изоляторе временного содержания не имелось, о чем он сообщил сотрудникам полиции. Поскольку этот мужчина отказывался выполнять требования сотрудников полиции, размахивал руками, отталкивал их от себя, сотрудники полиции попытались надеть на него наручники. В тот момент, когда капитан полиции ФИО1. взял этого мужчину за правую руку и начал ее заводить за спину, тот укусил его ФИО1. за кисть правой руки с тыльной стороны. Он обработал укушенную рану, а медсестра ФИО4. наложила на рану повязку(т.1 л.д.77-79);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО5.(т.1 л.д. 72-76);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 полностью согласующимися с показаниями потерпевшего и вышеназванных свидетелей. ФИО6 проходя 21.04.2012 г. около 07 час. 40 мин. мимо дома №54 по ул. Старых Большевиков гор. Воронежа видел как Шелдышев В.В. укусил капитана полиции ФИО1 за руку (т.1 л.д. 69-71);

-заключением эксперта № ..... от 14.05.2012 г., согласно выводам которого, у гражданина ФИО1 выявлено телесное повреждение в виде раны на тыльной поверхности правой кисти, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью(т.1, л.д.150-152);

В судебном заседании в качестве эксперта была допрошена заведующая БСМЭ ФИО7 которая подтвердила правильность выводов данного ею заключения № ..... от 14.05.2012 г., заявив, что телесное повреждение, выявленное у потерпевшего ФИО1., квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, поскольку рана на тыльной стороне кисти потерпевшего не является поверхностной раной и поэтому п.9 Медицинских критериев который содержит перечень поверхностных повреждений, не причинивших вреда здоровью, в данном конкретном случае применяться не может;

-заключением эксперта № ..... от 23.06.2012 г., согласно выводам которого, у ФИО1 выявлено телесное повреждение в виде раны на тыльной поверхности правой кисти, которое причинено действием твердого тупого предмета, что подтверждается его характером. В повреждении не отобразились какие-либо специфические особенности травмирующей поверхности, что не позволяет высказаться о том, каким именно предметом (предметами) было причинено данное телесное повреждение. Вместе с тем, нельзя полностью исключить возможность причинения повреждения при обстоятельствах, указанных в допросах потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4., ФИО5. и ФИО6 (т.1, л.д. 172-174).

-заключением эксперта № ..... от 17.05.2012 г., согласно выводам которого, у подсудимого Шелдышева В.В. выявлены множественные телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда его здоровью (т.1, л.д. 138-141);

-заключением эксперта № ..... от 05.06.2012 г., согласно выводам которого, выявленные у Шелдышева В.В. телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов потерпевшего ФИО1., свидетелей ФИО2., ФИО4., ФИО5 и ФИО6 (т.1, л.д. 163-167);

-протоколом выемки, из которого следует, что 21.05.2012 г., в помещении Мирового суда судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Воронежа, произведена выемкадела № ..... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Шелдышева В.В.(т.1, л.д. 192-195);

-протоколом осмотра вещественных доказательств от 22.05.2012 г., в ходе которого осмотрены материалы дела № ..... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Шелдышева В.В. на 15 листах (т.1 л.д. 196-198).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого Шелдышева В.В. в применении насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.2 УК РФ. Органами предварительного следствия подсудимому вменялся квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и для здоровья». Поскольку в судебном заседании установлено, что опасности для жизни потерпевшего в момент причинения ему телесного повреждения и после причинения не имело места, квалифицирующий признак опасности для жизни с учетом мнения государственного обвинителя Малесиковой Л.М., полгавшей, что данный квалифицирующий признак вменен излишне, суд исключил из обвинения Шелдышева В.В.

Доводы защитника адвоката Алферовой Л.Г. о том, что деяния ее подзащитного подлежат переквалификации на ст. 318 ч.1 УК РФ суд находит не обоснованными. В судебном заседании эксперт ФИО7 подтвердила правильность данного ею заключения и дала мотивированный ответ на вопрос, почему причиненное потерпевшему ФИО1 телесное повреждение квалифицировано ею, как легкий вред здоровью с учетом п. 8.1 Медицинских критериев.

При назначении наказания подсудимому Шелдышеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, принесение своих извинений потерпевшему, что может свидетельствовать о его раскаянии в содеянном, а также то, что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Шелдышеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), суд назначает Шелдышеву В.В. наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ о снижении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелдышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание     в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шелдышева В.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Шелдышеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: административное дело № ..... в отношении Шелдышева В.В. по ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях на 15 листах, возвращенный на ответственное хранение мировому судье судебного участка №5 Железнодорожного района гор. Воронежа - оставить в мировом суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                              О.А. Авдеев