1-173/2012 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-173/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      30 августа 2012 года                   

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи        Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Молесиковой Л.М.,

подсудимого Пупина И.А.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,

предъявившей удостоверение № № ..... и ордер № ..... от 29.08.2012 г.,
при секретаре Волковой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пупина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ........., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 10.10.2011г. Мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, к 100 часам обязательных работ, 2) 12.04.2012г. Мировым судьей судебного участка №1 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 100 часам обязательных работ. 28.07.2012 снят с учета УФСИН по Воронежской области по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пупин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Пупин И.А., имея преступный умысел на совершение преступления- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- ......... в крупном размере, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, однако, являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы ........., в сентябре 2011 года (точное время дознанием не установлено), находясь на берегу Воронежского водохранилища в районе д. 1г по ул. Панфилова г. Воронежа, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии незаконно хранил по данному адресу в бумажном свертке.

24.05.2012 года около 19 часов 15 минут Пупин И.А. проходил мимо д. 12 по ул. Артамонова г. Воронежа, при нем находился бумажный сверток с .......... В этот момент он стал выражаться нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками ОУУП и ПДН ОП №1 УМВД России по городу Воронежу и доставлен для составления административного протокола в помещение УПП № 4 ОП №1 УМВД России по г. Воронежу, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Артамонова, д. 36. В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут 24.05.2012г. при проведении личного досмотра в помещении УПП № 4 ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу в присутствии двух понятых у Пупина И.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании №2049 от 25.05.2012 года и заключению эксперта №1604 от 21.06.2012 года ЭКЦ ГУ МВД России по ВО, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Пупина И.А. является наркотическим средством - .......... Масса ......... в вышеуказанном состоянии составила 17,76 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. №427, 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. № 255, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010г., №398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., 27.11.2010 г., № 934 от 08.12.2010 г., № 990 от 25.02.2011 г., №112 от 11.03.2011 г., № 158 от 07.07.2011 г., №540 от 06.10.2011 г., № 822 от 22.12.2011 г., №144 от 22.02.2012 г., № 169 от 03.03.2012 г., № 359 от 23.04.2012 г.) относиться к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановление Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г., №1186, от 21.04.2010 г. №255, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г., №398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., от 27.11.2010 г. №934, от 08.12.2010 г. №990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, от 06.10.2011 г. № 822, от 22.12.2011 г., № 144 от 22.02.2012 г., № 169 от 03.03.2012 г., № 359 от 23.04.2012 г.) ......... отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Пупин И.А. вину свою в совершенном преступлении полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. Сущность и последствия особого прядка судебного разбирательства подсудимому Пупину И.А., понятны.

Защитник адвокат ходатайство подсудимого поддержала.

Прокурор просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция за данное преступление совершенное Пупиным И.А. не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пупина И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы цель, способ их совершения, относящиеся к категории небольшой тяжести преступления.

Суд также учитывает личность подсудимого Пупина И.А., он ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою, признал, осознал, раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его семейное и материальное положение, состояние здоровья а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание и находит возможным исправление и перевоспитание Пупина И.А. без изоляции от общества избрав наказание в виде исправительных работ. Оснований к более мягкому виду наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пупина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по Железнодорожному району г. Воронежа с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеен бумажной биркой с печатью ГУ МВД России по ВО и подписью эксперта Винокуровой, в котором имеется: бумажная бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, дознавателя, печатью ОП №1 УМВД России по г. Воронежу, бумажная бирка с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, бумажная бирка, на которой имеется печать ГУ МВД России по ВО, подписью эксперта Винокуровой, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 17,40 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                 А.И. Гурьев