1-152/2012 - приговор по ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-152/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                           24 июля 2012 года          

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района       г. Воронежа Ивченко С.С.,

подсудимого Просенкова Н.Н.,

защитника адвоката Глазунова Г.П., представившего удостоверение       № ..... и ордер № ..... от 19.07.2012 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Просенкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ                  (20 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л:

Просенков Н.Н. совершил 20 умышленных тяжких преступлений, каждое из которых в отдельности квалифицируется как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением. Указанные преступления Просенков Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Дубрава» (далее по тексту: СНТ «Дубрава», товарищество), № ....., № ....., зарегистрировано Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области 07.02.2003. Созданное в целях владения, пользования и распоряжения земельными участками, рационального их использования, как и для производства сельскохозяйственной продукции, так и для отдыха членов Товарищества и членов их семей, путем применения новейших достижений в области агротехники, семеноводства, ландшафтной архитектуры, с учетом требований экологии и соблюдения норм охраны окружающей среды, воспитания подрастающего поколения в духе товарищества и взаимопомощи, любви к природе, патриотизма, гармоничного развития личности, пропаганды здорового образа жизни, реализации прав граждан на получение садового или огородного земельных участков. СНТ «Дубрава» располагается на земельном участке, размером 59 га, расположенном по адресу: <адрес>. На основании решения общего собрания от 12.04.2009, с указанного времени председателем правления СНТ «Дубрава» является Просенков Н.Н., который, будучи единоличным исполнительным органом управления СНТ «Дубрава», выполнял в данной некоммерческой организации управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Указанные обязанности Просенков Н.Н. исполнял, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>

Действуя без доверенности на основании Устава Садоводческого Некоммерческого Товарищества «Дубрава», Просенков Н.Н., являясь председателем правления СНТ «Дубрава», и имея в связи с этим доступ к печати, штампу СНТ «Дубрава», бухгалтерской и иной документации товарищества, был вправе подписывать финансовые и другие документы от имени товарищества, в том числе и различного рода справки. При этом Просенков Н.Н., заведомо зная, что эти документы являются официальными, нес персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в этих справках.

ФИО1 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО1. справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО1 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО1 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО1 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

05.09.2011, около 16 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО1 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: г.Воронеж, ул.Сосновая, д.28, кв.21, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО1 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 05.09.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №41 от 05.09.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО1., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО1, выдав ему указанную выше справку №41 от 05.09.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО1 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Кроме этого, Просенков Н.Н. тем же способом совершил еще 19 аналогичных преступлений при следующих обстоятельствах:

2). ФИО2., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющая на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающая овощи и фрукты, то есть не имеющая законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнала у ранее знакомого ФИО1 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО2 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.

27.09.2011 ФИО2 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющая на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающая овощи и фрукты, то есть не имеющая законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовала к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросила того изготовить для нее справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что она якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ей право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО2 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последней право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО2 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занималась, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО2 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей.

Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО2 согласилась получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

27.09.2011, около 12 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО2 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО2 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 27.09.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №51 от 27.09.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО2, за что сразу же получил от последней денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО2., выдав ей указанную выше справку №51 от 27.09.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО2 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

3). ФИО3., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО1 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО3 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

12.10.ФИО3., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО3 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО3 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО3. такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО3 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

12.10.2011, около 12 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО3., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес> действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО3 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 12.10.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №32 от 12.10.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО3., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО3., выдав ему указанную выше справку №32 от 12.10.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО3 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

4). ФИО4 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомой ФИО2 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО4 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

12.10.ФИО4., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО4 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО4 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО4 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО4 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

12.10.2011, около 14 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО4 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО4 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 12.10.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №33 от 12.10.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО4 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО4., выдав ему указанную выше справку №33 от 12.10.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО4 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

5). ФИО5., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО1 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО5 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

26.10.ФИО5, желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО5 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО5 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО5 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО5 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

26.10.2011, около 13 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО5, Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО5 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 26.10.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №47 от 26.10.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО5., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО5., выдав ему указанную выше справку №47 от 26.10.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО5. возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

6). ФИО6., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО4 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО6 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

29.10.ФИО6., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО6 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО6 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО6 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО6согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

29.10.2011, около 12 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО6., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО6 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 29.10.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №51 от 29.10.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО6., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО6., выдав ему указанную выше справку №51 от 29.10.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО6 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

7). ФИО7., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО3 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО7 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

15.11.ФИО7., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО7 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО7 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО7 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО7 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

15.11.2011, около 13 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО7, Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО7. является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 15.11.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №23 от 15.11.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО7 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО7., выдав ему указанную выше справку №23 от 15.11.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО7 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

8). ФИО8., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО1 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО8 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

22.11.ФИО8 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО8 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО8 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО8 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО8 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

22.11.2011, около 16 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО8., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО8. является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 22.11.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №54 от 22.11.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО8 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО8 выдав ему указанную выше справку №54 от 22.11.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО8 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

9). ФИО9., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО7 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО9 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

23.11.ФИО9 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО9 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО9 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО9 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО9 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

23.11.2011, около 12 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО9., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес> действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО9 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 23.11.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №72 от 23.11.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО9., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО9., выдав ему указанную выше справку №72 от 23.11.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО9 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

10).ФИО10 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО7 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО10 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

28.11.ФИО10 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО10 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО10 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО10 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО10 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

28.11.2011, около 11 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО10., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес> действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО10. является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 28.11.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №58 от 28.11.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО10 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО10 выдав ему указанную выше справку №58 от 28.11.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО10 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

11). ФИО11 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО1. о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО11 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

03.12.ФИО11 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО11. справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО11 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО11 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО11 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

03.12.2011, около 19 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО11., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО11 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 03.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №63 от 03.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО11 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО11., выдав ему указанную выше справку №63 от 03.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО11. возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

12). ФИО12 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО9 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО12 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

13.12.ФИО12 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО12. справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО12 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО12 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО12 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

13.12.2011, около 11 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО12., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО12 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 13.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №63 от 13.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО12., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО12 выдав ему указанную выше справку №63 от 13.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО12 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

13). ФИО13., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО6 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО13 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

15.12.ФИО13., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО13 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО13 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО13 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО13 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

15.12.2011, около 10 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО13, Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО13 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 15.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №25 от 15.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО13, за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО13., выдав ему указанную выше справку №25 от 15.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО13 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

14). ФИО14 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО10 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО14 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

15.12.ФИО14 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО14 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО14 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО14 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО14 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

15.12.2011, около 15 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО14., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО14 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 15.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №82 от 15.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО14., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО14., выдав ему указанную выше справку №82 от 15.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО14. возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

15). ФИО15 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО6 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО15 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

25.12.ФИО15, желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО15 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО15. не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО15 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО15 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

25.12.2011, около 12 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО15 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес> действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО15 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 25.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №78 от 25.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО15, за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО15., выдав ему указанную выше справку №78 от 25.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО15 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

16). ФИО16 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО5 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО16 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

26.12.ФИО16 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО16 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО16 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО16 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО16 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

26.12.2011, около 13 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО16 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО16 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 26.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №79 от 26.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО16 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО16., выдав ему указанную выше справку №79 от 26.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО16 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

17). ФИО17 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО5. о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО17 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

26.12.ФИО17., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО17 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО17 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО17 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО17 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

26.12.2011, около 15 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО17 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО17 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 26.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №74 от 26.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО17., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО17 выдав ему указанную выше справку №74 от 26.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО17. возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

18). ФИО18 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО11 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО18 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

26.12.ФИО18., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО18 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО18 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО18 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО18 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

26.12.2011, около 20 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО18 Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО18 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 26.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №81 от 26.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО18 за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО18 выдав ему указанную выше справку №81 от 26.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО18 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

19). ФИО19 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО6 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО19. имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

28.12.ФИО19., желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО19 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО19 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2011 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО19 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО19 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

28.12.2011, около 12 часов 20 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО19., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО19 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 28.12.2011 и лично её подписал. После этого указанную справку №85 от 28.12.2011, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО19., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми тот распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО19, выдав ему указанную выше справку №85 от 28.12.2011, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО19 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

20). ФИО19, желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, узнал у ранее знакомого ФИО6 о том, что ранее незнакомый Просенков Н.Н., являющийся председателем СНТ «Дубрава», может выдать справку о том, что у ФИО19 имеется земельный участок, расположенный на территории вышеуказанного товарищества.            

06.04.2012 ФИО19 желая заниматься торговой деятельностью на розничных рынках г.Воронежа, не имеющий на территории какого-либо садоводческого товарищества садового участка и не выращивающий овощи и фрукты, то есть не имеющий законных оснований осуществлять на розничных рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами, зная об этом, проследовал к <адрес>, где находился Просенков Н.Н. и попросил того изготовить для него справку от имени СНТ «Дубрава» о том, что он якобы имеет на территории товарищества садовый участок, на котором занимается выращиванием овощей и фруктов, что предоставит ему право на законных основаниях осуществлять на рынках г.Воронежа торговлю овощами и фруктами.

В это время у Просенкова Н.Н., являющегося председателем СНТ «Дубрава» и выполняющегося в данной некоммерческой организации управленческие функции, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя указанный умысел, преследуя корыстную заинтересованность, движимый жаждой преступного обогащения, сознавая, что поскольку требуемая ФИО19 справка на основании Федерального закона №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006, предоставит последнему право на торговлю овощами и фруктами на рынках г. Воронежа, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно возможность освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ, заведомо зная о том, что ФИО19 не имеет на территории СНТ «Дубрава» садового участка и никогда там в 2012 году выращиванием овощей и фруктов не занимался, Просенков Н.Н., согласился выдать для ФИО19 такую справку от имени СНТ «Дубрава» за вознаграждение в виде денег в сумме 3000 рублей. Нуждаясь в вышеуказанной справке, ФИО19 согласился получить ее на условиях председателя СНТ «Дубрава» Просенкова Н.Н. и передать ему (Просенкову Н.Н.) требуемую сумму денег одновременно с получением справки.

06.04.2012, около 12 часов 00 минут, заручившись устной договоренностью с ФИО19., Просенков Н.Н., имея в наличии бланки справок с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», изготовленные им же по месту регистрации по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, используя свое служебное положение председателя СНТ «Дубрава», рукописным тестом заполнил имевшийся у него при себе бланк-справку с прямоугольным штампом и круглой печатью СНТ «Дубрава», внеся в нее данные о том, что ФИО19 является членом СНТ «Дубрава» и имеет на территории товарищества участок, на котором выращивает зелень и овощи, поставив дату - 05.04.2012 и лично её подписал. После этого указанную справку №23 от 05.04.2012, Просенков Н.Н. незамедлительно передал ФИО19., за что сразу же получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее преступные действия Просенкова Н.Н. были пресечены сотрудниками 1 отделения ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Своими умышленными преступными действиями Просенков Н.Н., выполняющий управленческие функции в СНТ «Дубрава», в связи с занимаемым им служебным положением, за совершение действий в интересах ФИО19, выдав ему указанную выше справку №23 от 05.04.2012, причинил вред интересам общества и государства, выразившийся в незаконном предоставлении ФИО19 возможности осуществления на рынках города Воронежа торговой деятельности без регистрации и возможности освободится от уплаты налогов в соответствии с требованиями п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции растениеводства не подлежат налогообложению, чем нарушаются интересы общества и государства, выразившееся в неполучении установленных действующим законодательством налогов в бюджеты соответствующих уровней, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Просенков Н.Н. виновным себя в 20 эпизодах умышленного тяжкого преступления - незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Просенков Н.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция ст. 204 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Просенков Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Просенкова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, ст. 204 ч.3 УК РФ, так как им были совершены 20 эпизодов умышленного преступления - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими и исключительными и считает возможным с учетом мнения государственного обвинителя применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, и не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 204 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем при определении срока и размера наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Просенкова Н.Н. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, и с одновременным применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Просенковым Н.Н., на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Просенкова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ (20 эпизодов) (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 05.09.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 27.09.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 12.10.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 12.10.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 26.10.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 29.10.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 15.11.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 22.11.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 23.11.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 28.11.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 03.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 13.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 15.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 15.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 25.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 26.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 26.12.2012 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 26.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 28.12.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по ст. 204 ч. 3 УК РФ (преступление от 06.04.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Просенкову Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Просенкову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Просенкова Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Просенкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области - 2 денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, серия «бЬ» номер № ....., серия «мЛ» номер № ....., 17 денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей серия «ЧА» номер № ..... достоинством, серия «аь» номер № ..... серия «КС» номер № ....., серия «ЗК» номер № ....., серия «ЭЕ» номер № ....., серия «ТБ» номер № ....., серия «ОХ» номер № ....., серия «ЕН» номер № ....., серия «ТХ» номер № ....., серия «ТЕ» номер № ....., серия «ЛК» номер № ....., серия «ОЬ» номер № ....., серия «ГЕ» номер № ....., серия «ак» номер № ....., серия «ам» номер 8087373, серия «НЗ» номер № ....., серия «ам» номер № ....., 6 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия «ГО» номер № ....., серия «АТ» номер № ....., серия «Ьп» номер № ....., серия «Эл» номер № ....., серия «Эн» номер № ....., серия «АЗ» номер № ....., всего на общую сумму 3000 рублей, возвратить ФИО19;

2) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области шесть газет «Камелот» выпуск №46 (2359) от 20.04.2012 по вступлении приговора в законную силу уничтожить;     

3) клише прямоугольного штампа Садоводческого некоммерческого товарищества «Дубрава», клише круглой печати Садоводческого некоммерческого товарищества «Дубрава», USB - накопитель 2Гб, системный блок персонального компьютера типа IBMPC, принтер (МФУ) «SamsungSCX-4220», должностная инструкция председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «Дубрава», архивная копия постановления № 89 главы администрации Новоусманского района Воронежской области от 22.02.1993 года, архивная копия постановления № 507 главы администрации Новоусманского района Воронежской области от 16.12.1992 года, выписка из протокола общего собрания с.н.т. «Дубрава» от 12 апреля 2009 года, выписка из решения № 94 Исполнительного комитета Новоусманского районного Совета народных депутатов Воронежской области от 02 апреля 1991 года, бланк справки от имени СНТ «Дубрава», свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, протокол общего собрания некоммерческого товарищества «Дубрава», название улиц С.Н.Т. «Дубрава», списки членов СНТ «Дубрава», Устав Садоводческого Некоммерческого товарищества «Дубрава», выписка из протокола общего собрания с.н.т. «Дубрава» от 3 апреля 2011 год, протокол общего отчётно-выборного собрания СНТ «Дубрава», документы, приложенные к протоколу общего отчётно-выборного собрания СНТ «Дубрава», сообщение, страховое свидетельство № ....., переданные на ответственное хранение Просенкову Н.Н., оставить последнему;

4) CD-R диск Sony, серийный номер № ....., с записью разговора между ФИО19 и Просенковым Н.Н.; детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров компании сотовой связи «Теле.2.Воронеж» № ..... и ОАО «Мегафон» № ..... справка № ..... от 05.04.2012 г. на имя ФИО19., справка № ..... от 12.10.2011 г. на имя ФИО4 справка № ..... от 26.12.2011 г. на имя ФИО18 справка № ..... от 25.12.2011 г. на имя ФИО15, справка № ..... от 27.09.2011 г. на имя ФИО2., справка № ..... от 15.12.2011 г. на имя ФИО13 справка № ..... от 03.12.2011 г. на имя ФИО11 справка № ..... от 05.09.2011 г. на имя ФИО1., справка № ..... от 29.10.2011 г. на имя ФИО6., справка № ..... от 26.10.2011 г. на имя ФИО5 справка № ..... от 13.12.2011 г. на имя ФИО12., справка № ..... от 22.11.2011 г. на имя ФИО8, справка № ..... от 15.12.2011 г. на имя ФИО14, справка № ..... от 15.11.2011 г. на имя ФИО7., справка № ..... от 26.12.2011 г. на имя ФИО17, справка № ..... от 23.11.2011 г. на имя ФИО9 справка № ..... от 28.11.2011 г. на имя ФИО10 справка № ..... от 26.12.2011 г. на имя ФИО16, справка № ..... от 12.10.2011 г. на имя ФИО3., справка № ..... от 28.12.2011 г. на имя ФИО19., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                      Мосейкина Т.А.