1-43/2011 - примговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 февраля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Мелконян Л.С.,

защитника адвоката Шмойловой М.А.,

предъявившего удостоверение № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ....., от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саушкиной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелконян Л.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мелконян Л.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Мелконян Л.С., имея умысел на совершение корыстного преступления, а именно на хищение овощей из подвального помещения в складском корпусе, находящемся в оперативном управлении ФБУ ЖКУ УФСИН России по Воронежской области на территории бывшего оздоровительного детского лагеря «Здоровье», расположенного по адресу: ........., созвонился по сотовому телефону со своим знакомым ФИО 1, и введя, последнего, обманным путем в заблуждение относительно своих преступных намерений - попросил помочь перевезти картофель и соленья из вышеуказанного подвала, объяснив, что якобы, его знакомому, работающему в данном лагере, администрация дала указание срочно освободить помещение. Тот согласился, но пояснил, что сможет оказать помощь лишь поздно вечером, так как занят. Около 23 часов 00 минут этого же дня Мелконян Л.С., пришел к дому № ..... по пер. ........., где проживает ФИО 1, после чего они вдвоем, на автомашине последнего ВАЗ-2111 г.р.н. № ..... регион, приехали к территории указанного лагеря. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Мелконян Л.С., продолжая обманывать ФИО 1, оставив его у автомашины, незаконно проник через забор на охраняемую территорию лагеря, подошел к складскому помещению, двухстворчатые двери которого были заперты на навесной замок. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Мелконян Л.С., снял одну из створок двери с петель, тем самым, открыв вход в подвал. Далее, он позвал ФИО 1, и вместе с ним прошел в подвал, тем самым незаконно проник в складское подвальное помещение, специально предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда с помощью ФИО 1 Мелконян Л.С., из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания: принадлежащие ФИО 5, три с половиной мешка картофеля, весом не менее 30 кг каждый, общим весом не менее 117 кг, по цене 30 рублей за 1 кг картофеля, общей стоимостью 3510 рублей; принадлежащие ФИО 3, деревянный ящик, ценности не представляющий, в котором находился картофель весом не менее 40 кг по цене 24 рубля за 1 кг, общей стоимостью 960 рублей; принадлежащие ФИО 6, не менее 1 ведра картофеля, весом не менее 9 кг, по цене 30 рублей за 1 кг, стоимостью 270 рублей, не менее 1 кг моркови по цене 20 рублей за 1 кг, 3 3-х литровых бутыли подсолнечного масла «Слобода», по цене 200 рублей, каждая бутыль, общей стоимостью 600 рублей, 3 стеклянные банки, объемом по 0,7 л с овощным салатом, по цене 70 рублей, каждая банка, общей стоимостью 210 рублей, две 3-х литровые банки консервированных томатов, по цене 150 рублей, каждая банка, общей стоимостью 300 рублей, пластиковое ведро белого цвета, стоимостью 100 рублей, с общей стоимостью похищенного 1500 рублей. Продолжая обманывать ФИО 1, Мелконян Л.С., объяснил тому, что продукты надо выносить через забор, что якобы в лагере никого нет чтобы открыть калитку. Часть похищенного Мелконян Л.С. с помощью ФИО 1, погрузил в автомобиль последнего, а другой частью Мелконян Л.С. распорядился по своему усмотрению, бросив у территории лагеря, так как не хотел перегружать автомобиль приятеля. Затем, с похищенным Мелконян Л.С., на автомашине ФИО 1, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб ФИО 2, на сумму 3510 рублей, ФИО 6 - на сумму 1500 рублей, ФИО 3, - на сумму 960 рублей. В туже ночь часть похищенного Мелконян Л.С., продал своей родственнице ФИО 7, за 2000 рублей, также введя последнюю, обманным путем, в заблуждение, относительно фактических обстоятельств дела, деньги потратил по своему усмотрению.

Подсудимый Мелконян Л.С., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А., поддержала ходатайство подсудимого Мелконян Л.С.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., потерпевшие ФИО 2, ФИО 4, и ФИО 3, в своих заявлениях, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мелконян Л.С., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелконян Л.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мелконян Л.С., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мелконян Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее юридически не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем полностью раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелконян Л.С., являются: явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мелконян Л.С., не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мелконян Л.С., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мелконян Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Мелконян Л.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три сетки картофеля, общим весом 96 кг 250 г - хранящиеся у потерпевшей ФИО 5 - оставить последней; принадлежащие ФИО 3, деревянный ящик, с картофелем общим весом 27 кг - хранящийся у ФИО 3 - оставить последней; две 3-х литровые пластиковые бутыли подсолнечного масла «Слобода» - хранящиеся у ФИО 6, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелконян Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров