1-59/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 325 ч. 2 УК РФ



Дело 1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 24 февраля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Киреева Д.Н.,

защитника адвоката Долматова Д.П.,

предъявившего удостоверение № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ....., от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саушкиной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киреева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч. 2, 325 ч. 2, 325 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Киреев Д.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Киреев Д.М., совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 года около 07 часов 00 минут Киреев Д.Н., выйдя из своей квартиры № ..... увидел, что входная дверь соседей в квартире № ..... дома № ..... по ул. ......... приоткрыта. В это время у него возник преступный умысел на совершение кражи различного имущества из данной квартиры, которая находится в общем тамбуре и в которой, арендуя квартиру, проживали ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4

Реализуя свой преступный умысел, Киреев Д.Н., через незапертую дверь, с целью тайного хищения имущества граждан незаконно проник в квартиру, в которой проживали ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 на тот момент в квартире находилась знакомая ФИО 4 - ФИО 5 Воспользовавшись тем, что ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5, спали и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений Киреев Д.Н., из данной квартиры похитил принадлежащие ФИО 1: сабвуфер и 2 акустические колонки «Genius» в наборе общей стоимостью 1399 рублей, CD-привод для компьютера «LG», стоимостью 800 рублей, флакон туалетной воды «Boss», стоимостью 250 рублей, наушники от сотового телефона «Филипс», стоимостью 700 рублей, одну банку моющего средства «Пемолюкс» стоимостью 15 рублей, один килограмм макаронных изделий «Перья», стоимостью 27 рублей, пару кроссовок 40 размера «SanOn», стоимостью 950 рублей; принадлежащие ФИО 2, сотовый телефон «Сони Эриксон W660 i» стоимостью 1000 рублей, без электронного номера, сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, флакон туалетной воды «Патрон» стоимостью 350 рублей, спортивную куртку фирмы «Адидас», стоимостью 1700 рублей, спортивные брюки фирмы «Адидас», стоимостью 1000 рублей, спортивную футболку фирмы «Адидас», стоимостью 700 рублей, спортивную майку черного цвета с белыми вставками по бокам без рукавов Фирмы «Адидас», стоимостью 500 рублей, майку черного цвета с желтыми вставками по бокам без рукавов фирмы «Адидас», стоимостью 500 рублей; принадлежащие ФИО 3, сотовый телефон «Самсунг» с электронным номером № ....., стоимостью 300 рублей, без сим-карты; принадлежащие ФИО 4, часть сотового телефона «LG» с электронным номером № ....., стоимостью 300 рублей, с сим-картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, наушники «LG» к сотовому телефону стоимостью 300 рублей, электрическую бритву «Бердск 3234» в упаковочной коробке, стоимостью 500 рублей, зажигалку «VENDS», стоимостью 15 рублей, перочинный нож стоимостью 100 рублей; принадлежащие ФИО 6, цветной телевизор «Витязь» стоимостью 500 рублей, керамическую статуэтку в виде «девушки с лыжами», не представляющую материальной ценности, настольные часы с циферблатом, не представляющие материальной ценности, алюминиевую кастрюлю серебристого цвета с двумя ручками по бокам, объемом 5 литров, не представляющую материной ценности, после чего Киреев Д.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. И распорядился им по своему усмотрению, оставив на хранение у себя дома по адресу: ........., откуда впоследствии все похищенные вещи были изъяты и возвращены законным владельцам. Своими умышленными преступными действиями Киреев Д.Н. причинил потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4141 рубль, потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей, потерпевшему ФИО 3 материальный ущерб на сумму 300 рублей, потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб 1215 рублей, потерпевшему ФИО 6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме этого, 27.07.2010 года Киреев Д.Н. находясь около 07 часов 00 минут в квартире № ..... дома № ..... по ул. ........., воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 и ФИО 5 спят, и за ним никто не наблюдает, похитил с подоконника, в квартире, находившийся там, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 7, серии № ....., а также сберегательную книжку № ..... на его имя, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 2, серии № ....., а также сберегательную книжку № ..... на его имя, сберегательную книжку № ..... и пенсионное свидетельство на его имя, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 3, серии № ....., а также сберегательную книжку № ..... и страховой медицинский полис № ..... на его имя, паспорт гражданина РФ, на имя ФИО 4, серии № ....., с похищенным с места совершения преступления скрылся. И распорядился им по своему усмотрению, оставив на хранение у себя дома по адресу: ......... откуда впоследствии, похищенные документы были изъяты и возвращены законным владельцам.

Подсудимый Киреев Д.Н. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в похищении у граждан паспортов и других важных личных документов, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П., поддержал ходатайство подсудимого Киреева Д.Н.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. и потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, законный представитель ФИО 8, в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 325 ч. 2 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Киреев Д.Н., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Киреев Д.Н., по факту хищения, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Киреев Д.Н., по факту хищения документов, в связи с переквалификацией государственным обвинителем Буниной Е.Л., следует квалифицировать, как одно преступление, по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кирееву Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, ранее юридически не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, полностью раскаявшегося в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Киреева Д.Н., не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Киреева Д.Н., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киреева Д.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

На основании ст.ст. 69 ч.3, 71 УК РФ, окончательно определить наказание Кирееву Д.Н., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, исправительные работы из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы, в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кирееву Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Киреева Д.Н., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: кассовый чек № ..... от 21.07.2010 г. о приобретении акустических колонок «Genius» в наборе на общую сумму 1399 рублей, товарный чек № ..... от 21.07.2010 г. о приобретении акустических колонок «Genius» в наборе на общую сумму 1399 рублей, паспорт на имя ФИО 1, серии № ....., сберегательная книжка Сбербанка России № ..... на имя ФИО 1;

сабвуфер и 2 акустические колонки «Genius» в наборе общей стоимостью 1399 рублей, CD-привод из металла серого цвета, для компьютера «LG», стоимостью 800 рублей, флакон туалетной воды «Boss», объемом 100 мл., стоимостью 250 рублей, наушники черного цвета от сотового телефона «Филипс», стоимостью 700 рублей, банка моющего средства «Пемолюкс» стоимостью 15 рублей, один килограмм макаронных изделий «Перья», стоимостью 27 рублей, пара кроссовок 40 размера «SanOn», стоимостью 950 рублей - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 1- оставить в пользование последнего; паспорт серии № ..... на имя ФИО 4, часть сотового телефона «LG» в корпусе золотистого цвета, батарейка от сотового телефона «LG» черного цвета, флакон туалетной воды «BossAGE» объёмом 100 мл., электрическую бритву «Бердск 3234», зажигалка «VENDS» в корпусе желтого цвета, раскладной нож в корпусе серебристого цвета - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 4, - оставить в пользование последнего; паспорт на имя ФИО 2, серии № ....., сберегательная книжка Сбербанка России № ....., сберегательная книжка Сбербанка России № ....., пенсионное свидетельство установленного образца на имя ФИО 2, флакон туалетной воды «Патрон», сотовый телефон «Сони Эриксон W660 i» черного цвета, без электронного номера, сим-картой «Теле2», спортивная куртка фирмы «Адидас», спортивные брюки фирмы «Адидас», спортивная футболка фирмы «Адидас», спортивную майку черного цвета с белыми вставками по бокам без рукавов Фирмы «Адидас», майка черного цвета с желтыми вставками по бокам без рукавов фирмы «Адидас» - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 2 - оставить в пользование последнего; паспорт гражданина РФ на имя ФИО 3, серии № ....., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № ....., сберегательная книжка Сбербанка России № ....., сотовый телефон «Самсунг»в корпусе серого цвета - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 3, - оставить в пользование последнего; телевизор «Витязь», электрическая плитка одноконфорочная со спиралью, настольные часы с циферблатом в деревянном корпусе, керамическая статуэтка в виде «девушки с лыжами», алюминиевая кастрюля серебристого цвета с двумя ручками по бокам объемом 5 литров - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО 6, - оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.А. Александров