1-39/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-39/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимого Гузеева А.А.,

защитника адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 17.02.2011 года,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гузеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого: 13.02.2006 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 25.11.2009 года освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гузеев А.А. совершил на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года примерно в 04 часа 00 минут Гузеев А.А. совместно с ранее знакомыми ФИО 2, ФИО 3 и водителем - ранее незнакомой ФИО 1 находился в автомобиле ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак № ....., который был припаркован у д. № ..... по ул. .......... Гузеев А.А., находясь на заднем сидении автомашины, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, т.к. ФИО 2 и ФИО 1 находились на передних сидениях, а ФИО 3 вышла из автомобиля, из корыстных побуждений тайно похитил сумку, лежавшую между передними сидениями у рычага ручного тормоза, принадлежавшую ФИО 1, стоимостью 200 руб., в которой находились кошелек стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 3 900 руб., водительское удостоверение на имя ФИО 1 № ....., ценности не представляющее, а всего имущества на общую сумму 4 400 руб. После чего с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 руб. Похищенным впоследствии Гузеев А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гузеев А.А. виновным себя в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Гузеев А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузеев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гузеева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, чтоГузеев А.А. ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление. Таким образом, в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гузеевым А.А. преступления, данные о личности подсудимого,который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме, материальных претензий она к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании, имеет постоянное место жительства и работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить Гузееву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Гузеева А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гузееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Гузеева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Гузееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение № ..... на имя ФИО 1, сумку, кошелек, денежные купюры - достоинством по 100 руб. каждая в количестве 5 штук, достоинством по 50 руб. каждая в количестве 3 штуки, достоинством по 10 руб. каждая в количестве 6 штук, переданные потерпевшей ФИО 1 на ответственное хранение, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.