1-41/2011 - приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-41/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 25 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимой Мининой Е.В.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 18.02.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мининой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, ........., не имеющей регистрации, проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Минина Е.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, владея технологией их изготовления на основе фармпрепарата таблеток «.........», осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, со 2 декабря 2010 года по 03 декабря 2010 года организовала и содержала притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства: ........., обустроив помещение квартиры различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, которую систематически предоставляла лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств. Для этих целей Минина Е.В. использовала расположенную в квартире газовую плиту, специально используемую для изготовления наркотических средств посуду. В качестве оплаты Минина Е.В. получала часть изготовленного наркотического средства группы опия (дезоморфин) для личного потребления.

Так, 02 декабря 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Минина Е.В. предоставила помещение квартиры № ....., расположенной по адресу: г. ........., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 Вместе с последним Минина Е.В., обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фарпрепарата «.........», изготовила наркотическое средство группы опия - «дезоморфин», которое ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 употребили в данном помещении, а Минина Е.В. оставила себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, которое также впоследствии употребила. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

03 декабря 2010 года Минина Е.В. в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. предоставила помещение квартиры № ..... по адресу: ......... для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 Вместе с ФИО 3 Минина Е.В., обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фарпрепарата «.........», изготовила наркотическое средство группы опия - «дезоморфин». ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 употребили изготовленное наркотическое средство в данном помещении, а Минина Е.В. оставила себе часть данного наркотического средства для личного употребления, которое также впоследствии употребила. Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» у ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2 установлен факт потребления наркотического средства группы опий.

Подсудимая Минина Е.В. виновной себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Минина Е.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минина Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мининой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как ей было совершено умышленное преступление - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мининой Е.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом хронических заболеваний, а также то, чтосогласно заключению судебно-наркологической экспертизы Минина Е.В. страдает «полинаркоманией».

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Мининой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Мининой Е.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мининой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Минину Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Мининой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с надписью на этикетке «Крот усиленный», полимерный шприц градуированный на 12 мл, стеклянный флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.