1-46/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-46/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 24 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Шеханова Р.Э.,

защитника адвоката Несмеяновой Л.С., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Дмитрова Ю.М.,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеханова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Шеханов Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

06.10.2010 года около 01 часа Шеханов Р.Э. прибыл к кафе «Ратуша» ООО «Эльдорадо Д», расположенному по адресу: ........., с целью кражи продуктов питания, т.к. узнал расположение помещений кафе и местонахождение продуктов питания стажируясь летом 2010 года на должности официанта в кафе «Ратуша». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шеханов Р.Э. сдернул навесной замок с решетки окна и, выдавив стекло створки окна, незаконно проник внутрь указанного кафе, там спустился на кухню, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО «Эльдорадо Д» продукты: язык свиной 2,5 кг стоимостью 180 руб. за 1 кг на сумму 450 руб., говядину свежемороженую 3,5 кг стоимостью 250 руб. за 1 кг на сумму 875 руб., свинину свежемороженую 1.8 кг стоимостью 250 руб. за 1 кг на сумму 272 руб., фарш свиной 3,5 кг стоимостью 180 руб. за 1 кг на сумму 630 руб., ветчину 1 кг стоимостью 165 руб. за 1 кг на сумму 165 руб., шинку по белорусски 0,75 кг стоимостью 278,50 руб. за 1 кг на сумму 211 руб., колбасу копченую 0, 51 кг стоимостью 175,50 руб. за 1 кг на сумму 90 руб., сыр «Калачеевский» 0,3 кг стоимостью 183 руб. за 1 кг на сумму 56 руб., 6 штук консервов 0,5 литра с горошком стоимостью 25 руб. за 1 банку на сумму 150 руб., банку меда объемом 0,35 литра стоимостью 115 руб., 8 бутылок растительного масла «Слобода» объемом 0,5 литра стоимостью 34 руб. за 1 бутылку на сумму 272 руб., 1 банку шампиньонов объемом 1,8 литра стоимостью 220 руб., 2 банки шампиньонов объемом 0,87 литра стоимостью 69 руб. за 1 банку на сумму 138 руб. Похищенное Шеханов Р.Э. сложил в имевшийся при нем рюкзак и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Эльдорадо Д» материальный ущерб на общую сумму 3 822 руб.

Подсудимый Шеханов Р.Э. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Шеханов Р.Э. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Несмеянова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Дмитров Ю.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеханова Р.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шеханова Р.Э. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шехановым Р.Э. преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также то, что Шеханов Р.Э. не возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Шеханова Р.Э. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Шеханова Р.Э. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеханова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шеханову Р.Э. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Шеханова Р.Э. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шеханову Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой прозрачной ленты со следами рук, помещенные на один лист бумаги, и след обуви, помещенный на дактилопленку, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле до истечения срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.