1-62/2011 - приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело 1-62/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 03 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Сурина В.И.,

защитника адвоката Кусенева В.В.,
предъявившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шаевой В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сурина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :

Сурин В.И., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, далее по тексту ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 г. около 12 час. 00 мин., водитель Сурин В.И., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2106 гос. номер ........., двигался по автодороге М-4 «Москва-Ростов», проходящей по территории гор. Воронежа, со стороны гор. Ростова, в направлении гор. Москва. В пути следования, приближаясь к перекрестку автодороги М-4 «Москва-Ростов» - ул. Планетная, гор. Воронежа, оборудованному светофорным объектом, водитель Сурин проявил преступную небрежность по соблюдению п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, при совершении поворота налево по зеленому сигналу светофора, не уступил дорогу мотоциклу HONDA-CBR 600 идентификационный номер № ..... без государственного номера, под управлением водителя ФИО 1, который двигался во встречном ему направлении. В результате, допущенных нарушений, на расстоянии 536,0 метров, от дорожного знака 6.13 (приложение № 1 ПДД РФ), водитель автомобиля ВАЗ-2106 Сурин В.И. допустил столкновение с указанным мотоциклом под управлением водителя ФИО 1 В результате столкновения потерпевшему ФИО 1 причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиса правой лучевой кости, закрытого перелома левой сидалищной кости, перелома вертлужной впадины слева, разрыва лонного сочленения, разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения, ран левой голени, ссадин тела, которые согласно заключению эксперта №4933.10 от 29.11.2010 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

По окончании ознакомления в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ с материалами уголовного дела Сурин В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сурин В.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кусенев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО 1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сурина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Сурину В.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое совершено по неосторожности и отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Сурин В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом позиции потерпевшего, который просил применить к подсудимому дополнительное наказание, не настаивая на строгом основном наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Сурину В.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сурина В.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний по месту жительства своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Сурину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев