1-64/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 04 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - Воронежского транспортного прокурора Горьковых В.Н.,

подсудимого Сысоева А.А.,

защитника адвоката Мешкова Е.В., представившего

удостоверение № ..... и ордер № ..... от 02.03.2011 г.

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сысоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.А. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года в неустановленное время Сысоев А.А. в лесном массиве поселка Сомово гор. Воронежа в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую высушил, измельчил и до 16.12.2010 г. хранил без цели сбыта при себе. 16.12.2010 г. около 19 час. 20 мин. на ст. Отрожка ЮВЖД, расположенной на территории Железнодорожного района гор. Воронежа, Сысоев А.А. за нарушение общественного порядка был задержан сотрудниками милиции. В 19 час. 45 мин. тех же суток после доставления Сысоева А.А. в дежурную часть ЛОВД на ст. Отрожка в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 8,7 грамма в высушенном состоянии.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сысоев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Сысоев А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Мешков Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Горьковых В.Н. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сысоев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сысоева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сысоеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого двоих малолетних детей один из которых является инвалидом.

Учитывая вышеизложенное, а также имущественное положение подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Сысоеву А.А. не избирать.

Вещественные доказательства: - прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст.Отрожка с тремя подписями, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр» ЮВ УВДТ МВД РФ ......... и газетный сверток с наркотическим средством -
марихуаной массой 8,1 грамма в высушенном и измельченном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......... - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев