1-27/2011 - приговор по ст 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-27/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 3 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Чернышова А.Н.,

защитника адвоката Гураковой Н.В.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Кирьяновой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чернышова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ........., военнообязанного, проживающего: г........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

23.10.2010г. около 20 часов Чернышов А.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к домовладению ранее знакомой ФИО 1, расположенному по адресу: ........., где убедившись, что ФИО 1 дома нет, выдавил раму окна веранды и через образовавшееся отверстие влез на веранду. Затем неустановленным предметом открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил одну хрустальную вазу стоимостью 400 рублей, две хрустальные салатницы стоимостью по 200 рублей каждая и шесть керамических горшочков стоимостью 360 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 160 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО 1 Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Чернышов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гуракова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернышова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает, что Чернышов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и розыску имущества, добытого преступным путем, ранее не судим. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного назначая наказание Чернышову А.Н. в виде лишения свободы, считает возможными применить ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу, что исправление Чернышова А.Н. возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чернышова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чернышова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре керамических горшочка и шесть керамических крышек к горшочкам коричневого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, оставить последней; тюлевую штору с пятнами бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, уничтожить; два отрезка дактилопленки со следами рук, изъятые при осмотре места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышов А.Н. вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Леденева С.П.