1-26/2011 - приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 10 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района города Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Самохина А.М.,

защитника адвоката Вершковой И.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 07.02.2011 г.

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самохина А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самохин А.М. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 г. около 00 час. 30 мин. Самохин A.M., находясь в районе остановки общественного транспорта «ул.Остужева» на нечетной стороне домов по Ленинскому проспекту гор. Воронежа встретил ранее незнакомого ФИО 1 Познакомившись они решили поехать в кафе «Эльдорадо», расположенное на территории детского парка «Дельфин» по адресу: гор. Воронеж, ул.Остужева, дом 2.

Прибыв на место около 01 час тех же суток Самохин в целях личного обогащения, решил открыто похитить денежные средства ФИО 1. Находясь на тротуаре между кафе «Эльдорадо» и песчаным берегом водохранилища, в 50-ти метрах от вышеуказанного кафе, Самохин из корыстных побуждений и с целью подавления возможного сопротивления, умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО 1 не менее двух ударов кулаком в область плеча и в область лица. От полученных ударов ФИО 1, упал на землю и потерял на некоторое время ориентацию. Самохин воспользовавшись этим и продолжая свои преступные действия, с целью обнаружения у ФИО 1 денежных средств, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, стал проверять карманы одежды потерпевшего, удерживая его при этом на земле. Проверив карманы куртки и брюк ФИО 1 Самохин обнаружил в разных карманах одежды потерпевшего, принадлежащие тому деньги - 500 руб., 300 руб. и 150 руб., которые похитил и скрылся с места совершения преступления.

Потерпевшему ФИО 1 в результате умышленных преступных действий Самохина причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в левой щечной области, которое квалифицируются как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Похищенные у потерпевшего денежные средства в общей сумме 950 руб., Самохин присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на сумму 950 руб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Самохин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Самохин А.М. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Вершкова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, однако представил письменное заявление о своем согласии с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самохин А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Самохина А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Самохину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного. Так Самохин А.М. на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина А.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО 1 не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Самохину А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Самохина А.М. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего специализированного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Самохину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку мужскую б\у серого цвета; служебное удостоверение серии № ..... на имя ФИО 1.; гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг- Е 1080» ; гарантийный талон на сотовый телефон № 045718 на плеер «Explay ЕТ L70» и кассовый чек № 0240 от 07.08.2010 г. на сумму 1390 рублей; сотовый телефон «Самсунг- Е 1080» с сим-картой «Теле-2», возвращенные потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Авдеев