1-67/2011 - пригвор по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 1 УК РФ



Дело №1-67/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Александрова В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... от 23.08.2005 г. и ордер № ..... от 10.03.2011 г.,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Очередной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ........., работающей в пассажирском вагонном депо ......... проводником, зарегистрированной: ......... проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Очередная Е.В., совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

14.11.2010 года Очередная Е.В., являясь работником пассажирского вагонного депо ......... выполняя свои служебные обязанности, выехала в качестве проводника купейного вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». Перед отправлением поезда со ст. ......... к Очередной Е.В., обратился ранее незнакомый ей мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки, в виде картонной коробки, от ст. ......... до ст. ......... Очередная Е.В., заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед отправлением бригады в поездку, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, согласилась это сделать.

Начальнику поезда о факте провоза посылки, Очередная Е.В., не сообщила.

15.11.2010 года на станции Придача Юго-Восточной железной дороги, с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно предписания № 11 от 12.11.2010 г. в поезд подсели сотрудники ОБЭП ЛОВД на ст. Воронеж-1. Ими, совместно с начальником поезда ФИО 1, работающим в пассажирском вагонном депо ........., и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка пассажирского поезда № ...... В ходе проверки, в 16 часов 46 минут 15.11.2010 г., при нахождении поезда на станции Отрожка, расположенной на территории Железнодорожного района г. Воронежа, в служебном купе проводника вагона № ..... данного поезда - Очередной Е.В., начальником поезда ФИО 1, под нижней спальной полкой, была обнаружена незаконно провозимая посылка виде картонной коробки.

Очередная Е.В., воспользовавшись тем, что в служебном купе проводников вагона № ..... отсутствовали сотрудники милиции, находясь с начальником поезда ФИО 1, наедине, положила в карман последнего денежную сумму в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, пояснив, при этом, что обнаруженную в служебном купе посылку, полученную ею от незнакомого мужчины на станции ......... она незаконно провозит от станции ......... до станции ......... и попросила, что бы ФИО 1, не сообщал о незаконно провозимой посылке сотрудникам милиции и вышестоящему руководству.

После чего, начальник поезда ФИО 1, в присутствии двух понятых, сделал заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом деньги в сумме 200 рублей - 2 купюрами по 100 рублей каждая.

В связи с этим преступление не было доведено Очередной Е.В., до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Очередная Е.В., виновной себя в совершении покушения на коммерческий подкуп, то есть незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, признала полностью и просит рассмотреть уголовное дело без ее присутствия.

Виновность подсудимой Очередной Е.В., в совершении указанного преступления, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями подсудимой Очередной Е.В., аналогичными описательной части приговора (л.д. 55-59).

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 2, о том, что 15.11.2010 года он совместно с о/у ОБЭП ЛОВД на ст. Воронеж-1 ФИО 3, проводил проверку пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе, которой в районе ст. Отрожка, примерно в 16 часов 40 минут, в помещении служебного купе проводников вагона № ....., было принято устное заявление от начальника поезда ФИО 1, о том, что проводник вагона № ..... Очередная Е.В., находясь с ним наедине в помещении служебного купе вагона № ....., передала ему деньги в сумме 200 (двести) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, за сокрытие факта незаконного провоза посылки - картонной коробки, в служебном купе проводника. Полученные от проводницы Очередной Е.В., деньги и посылку - картонную коробку, начальник поезда ФИО 1, добровольно им выдал (л.д. 24 -25).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО 3, (л.д. 26-27), а также оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 5, (л.д. 33-37, 38-42).

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 1, о том, что 15.11..2010 года им в служебном купе проводников вагона № ....., у проводника Очередной Е.В., была обнаружена незаконно провозимая посылка - картонная коробка, после чего, с целью избежания ответственности за данное нарушение Очередная Е.В., предала ему две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, попросив при этом, не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции, проверяющим состав, о чем он сделал сотрудникам милиции устное заявление. Кроме того, он подтвердил факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе проводников вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» посылки и факт изъятия добровольно выданных ФИО 1, денег в сумме 200 рублей (л.д. 28-32).

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимой Очередной Е.В., виновность последней, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается так же и материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления. (л.д. 7);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении. (л.д. 8);

Предписанием №11, от 12.11.2010 г.(л.д. 10);

Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010 года вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». (л.д. 11-13);

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года (л.д. 60-61).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Очередной Е.В., в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Деяние подсудимой Очередной Е.В., следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 204 ч. 1 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания подсудимой Очередной Е.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту работы и по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное раскаяние, .......... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу, не имеется. Учитывая, что Очередной Е.В., совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой, возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Очередную Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Очередной Е.В., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей, каждая - ИГ 7446703, МО 8031248 - хранящиеся в ......... - обратить в доход государства. Картонную коробку, в которой находятся: чайник, подставка, бумажный конверт из-под денег - хранящиеся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Очередной Е.В., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Очередная Е.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров