1-22/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-22\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 24 января 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Лыковой А.Ф.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,

предъявившей удостоверение № ....., от 23.08.2005 г. г. и ордер № ....., от 21.01.2011 г.

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лыковой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: .........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Лыкова А.Ф., совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Лыкова А.Ф. действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего
материального благосостояния, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в июле 2009 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла в свой дом по адресу: ........., где стала незаконно хранить, намериваясь сбывать потребителям, с целью улучшения своего материального положения.

13 ноября 2010 года около 09 часов 00 минут Лыкова А.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: ......... достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за денежную сумму в размере 60 рублей, спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из цветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Иван Квас».

Согласно заключения эксперта № ..... от 10.12.2010 года, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 52192-2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит ацетон, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), что свидетельствует о том, что данная жидкость является спиртосодержащей и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при употреблении.

После этого противоправная деятельность Лыковой А.Ф., была пресечена сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, действовавшими в соответствии с п. 4ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

ДД.ММ.ГГГГ, после пресечения противоправных действий Лыковой А.Ф. сотрудником ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, по месту жительства Лыковой А.Ф., по адресу: ......... проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бальзам Воронецкий».

Согласно заключению эксперта № ..... от 10.12.2010 года, спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бальзам Воронецкий» не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 52192-2003 «Изделия ликероводочные. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит ацетон, 1-гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол), что свидетельствует о том, что данная жидкость является спиртосодержащей и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при употреблении.

Подсудимая Лыкова А.Ф., виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В., поддержала ходатайство подсудимой Лыковой А.Ф.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лыкова А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лыковой А.Ф., следует квалифицировать, по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Лыковой А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, ранее не судимой, полностью раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лыковой А.Ф., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лыковой А.Ф., по делу не имеется. Учитывая изложенное, и принимая во внимание материальное положение подсудимой Лыковой А.Ф., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лыковой А.Ф., возможно без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лыкову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лыковой А.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 л. С этикеткой «…На основе миниральной воды 0,5 л. Иван Кваснин напиток старославянский…», одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла с фальсифированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «…ООО «Кратос» крепость 40 % об., объем 0,5 л. Бальзам Воронецкий напиток богов ГОСР 52192-03» - хранящиеся ......... - уничтожить; шесть денежных купюр достоинством в 10 рублей, серии и номеров: ЛГ 3916309, МЯ 0305011, ОС 1405797, ЛЭ 4630609, НХ 5733435, КС 3383164 - хранящиеся ......... - возвратить их владельцу оперуполномоченному ОБЭП ОМ №1 ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лыкова А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров